Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория абсолютных преимуществ. А. Смит





«Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776г)

Международная торговля основана на различии абсолютных издержек в производстве товаров в разных странах. Нормальная торговля между двумя странами всегда выгодна, хотя и не всегда одинаково каждой из них.

Источник богатства – труд. Первый и решающий фактор увеличения богатства – разделение труда. Международное разделение труда и специализация на производстве тех товаров, в которых страна имеет преимущества, позволяет ем более полно использовать свой потенциал для создания национального богатства.

В каждой стране имеются особые условия и ресурсы, которые позволяют ей обладать преимуществом в выпуске определенных товаров с меньшими издержками либо производить в единицу времени большее количество товаров. Целесообразно импортировать товары из страны, в которой издержки абсолютно меньше, а экспортировать те товары, издержки которых ниже у экспортеров.

«Если какая-либо чужая страна может снабжать нас каким-нибудь товаром по более низкой цене, чем мы сами в состоянии изготовить его, гораздо лучше покупать его у нее на некоторую часть продукта нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом» А. Смит.

Аргументы в пользу свободной торговли:

1. Способствует специализации стран на производстве той продукции, которая обладает конкурентным преимуществом. Ресурсы каждой страны перетекают в рентабельные отрасли, так как страна не может конкурировать в нерентабельных отраслях;

2. Позволяет каждой из стран реализовать излишки конкурентоспособного производства и таким образом придать стоимость тому, что было бы бесполезным. В торговле эта стоимость реализуется дополнительным национальным доходом, получаемым каждой из стран;

3. Уменьшает издержки нации на потребление, так как страна имеет возможность покупать за границей более дешевые товары, чем могла бы производить их сама.

Модель сравнительных преимуществ. Д. Рикардо:

«Принципы политической экономики» (1817 г)

Принцип сравнительных издержек – принцип взаимной выгоды, каждая страна использует свой труд и капитал в отраслях, дающих ей наибольшую эффективность. У каждой страны есть товар, выпуск которого более эффективен, чем выпуск других товаров, при сложившихся соотношениях в издержках других стран.

Предположим, что:

Выпуск 25 м сукна в Англии требует 100 дней труда, в Португалии – 90 дней труда. Выпуск 50 л вина в Англии требует 120 дней труда, в Португалии – 80 дней труда. Абсолютные издержки выше в Англии, нежели в Португалии.

Вывод: Сравнительные издержки по сукну в Англии ниже в сравнении с Португалией. Англия специализируется на выпуске сукна импортируя вино из Португалии.

Date: 2016-01-20; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию