Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы. 1. Осветите следующие вопросы:





1. Осветите следующие вопросы:

 

1. Понятие темперамента в психологии.

2. Классификация типов темперамента.

3. Что такое проективные тесты, в чем их особенность?

 

2. Выполните следующие методики:

1. Методика на определение типа темперамента Айзенка.

2. Методика «Формула темперамента» (А. Белов).

3. Методика «Психогеометрическая типология».

4. Методика «Конструктивный рисунок человека из геометрических фигур».

3. Подготовьте сообшение на тему:

«Содержание (описание) основных категорий типа личности (внешнего вида, речи, состояния рабочего места, язык тела, характеристики поведения), соответствующие каждому типу психогеометрической типологии».

 

Основные понятия по теме занятия:

Интровертированность – термин введен Г. Айзенком для обозначения типа личности. Интровертированность проявляется в необщительности, замкнутости, отчужденности, интересом к другим и склонности к углубленному самоанализу.

Экстравертированность характерологическая особенность некоторых людей, проявляющаяся в повышенной общительности, открытости внутреннего мира и интереса к другим людям.

Темперамент – совокупность индивидуальных особенностей личности, характеризующих динамическую и эмоциональную сторону её деятельности и поведения.

Тип ВНД – устойчивый комплекс свойств вышей нервной деятельности (сила, уравновешенность, подвижность и др.), определяемый в основном совокупностью свойств нервной системы.

Холерик - тип темперамента, проявляющийся в бурных эмоциях, резких сменах настроения, неуравновешенностью и общей подвижностью.

Сангвиник тип темперамента, характеризующийся подвижностью, склонностью к частой смене впечатлений, отзывчивостью и общительностью.

Меланхолик - тип темперамента, характеризующийся легкой ранимостью, склонностью глубоко переживать даже незначительные события.

Флегматик – тип темперамента, проявляющийся в медлительности, устойчивости, слабом внешнем выражении эмоциональных состояний.

Рекомендуемая литература

12.Квин В. Прикладная психология. - С. П-б.: Издательство «Питер», 2000 – 560с.

13.Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2006. – 583 с.

14.Немов Р.С. Психология: Учебник для студентов высш.пед.учеб.заведений: В 3 кн. -М.: ВЛАДОС, 2000. - Кн.1: Общие основы психологии. -688 с.

15.Общая психология: Курс лекций для первой ступени педагогического образования/ Сост. Е.И.Рогов. -М.: ВЛАДОС, 2000. 448 с.

16.Общая психология: Учебник для студентов пед. ин-тов. Под ред. А.В. Петровского. – М.: Просвещение, 1986. – 464с.

17.Основы психологии. Практикум/ Рел.-сост. Л.Д. Столяренко. Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2000. – 576с.

18.Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика.-Самара: "БАХАРАХ-М", 2001. - 672 с.

19.Рубин­штейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер Ком, 1999 -720с.

20.Столяренко Л.Д. Основы психологии. 4-е изд., -Ростов-н/Д: Феникс, 2001. - 672с.

21.Якунин В.А. История психологии: Учеб.пособие. -СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1998. -376 с.

22. http://mirrosta.ru/psichologiya-lichnosti/tipologiya-superchert-lichnosti-ili-tipologiya-g.-ayzenka.html

 

Date: 2016-01-20; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию