Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Отвальные работы
Сменная производительность бульдозеров в плотном теле при отвалообразовании вскрышных пород с перемещением во внешний отвал: П б = 3600 · Т см · V б · К у · К о · К п · К в / (К р · Т ц) =3600 · 8 · 3,2 · 0,95 · 1 · 0,7 · 0,75 / (1,5 · 215) = 142,5 м3/ смену; где: Т см – продолжительность рабочей смены, Т см= 8 ч; V б – объем грунта в разрыхленном состоянии, перемещаемый отвалом бульдозера: V б = l · h · a / 2 = 3,22 · 1,18 · 1,7 / 2 = 3,2 м3; l – длина отвала бульдозера, l = 3,22 м; h – высота отвала бульдозера, h = 1,18 м; а – ширина призмы перемещаемого грунта: a = h / tgj = 1,18 / 0,7 = 1,7 м; j – угол естественного откоса грунта (j = 30о…40°) j= 35о; Таблица 7- Ку – коэффициент, учитывающий уклон на участке работы бульдозера:
К о – коэффициент, учитывающий увеличение производительности бульдозера, К о = 1; К п – коэффициент, учитывающий потери породы в процессе ее перемещения: К п = 1 – l 2 · ε = 1 – 50 · 0,006 = 0,7 ε = 0,004…0,008 – коэффициент, учитывающий связность пород (большее значение для рыхлых сухих пород); К в – коэффициент использования бульдозера во времени при перемещении взорванной скальной породы, К в = 0,75; К р – коэффициент разрыхления грунта, К р = 1,5; Т ц – продолжительность одного цикла: Т ц = l 1/ v 1 + l 2/ v 2 + (l 1 + l 2)/ v 3 + t п + 2 t р =13 / 0,25 + 50 / 0,7 + (13 + 50) / 1 + 9 + 2 · 10 = 215 с где: l 1 – длина пути формирования призмы волочения, l 1 = 13 м; v 1 – скорость движения бульдозера при наборе грунта, v 1 = 0,25 м/с; l 2 – расстояние транспортирования грунта, l 2 = 50 м;; v 2 – скорость движения бульдозера с грунтом, v 2 = 0,7м/с; v 3 – скорость холостого (обратного) хода, v 3 = 1 м/с; t п – время переключения скоростей, t п = 9с; t р – время одного разворота бульдозера, t р = 10с.
Удельная приемная способность отвального участка: w о = V а· К кр / b a = 15 · 2 / 3,48 = 8,6 м3; где: V а – вместимость кузова автосамосвала, м3; К кр – коэффициент кратности разгрузки автосамосвала по ширине кузова, К кр = 1…3; b a – ширина автосамосвала, b a= 3,48 м.
Длина фронта отвального участка по приемной способности отвала: L 'о.у = Q к.см / w о = 1047,6 / 8,6 = 121,8 м где Q к.см – сменная производительность карьера по вскрыше: Q к.см = Q к / (Nр.д. · nсм) = 1100 000 / (350 · 3) = 1047,6 м3/ смену;
Длина возможного отвального участка по условию разгрузки автосамосвалов: L ''о.у = B · N a.о· t р.м / T р =25 · 2 · 2 / 10 = 10 м где: В – ширина полосы, занимаемой автосамосвалом при разгрузке и маневрировании, В = 20...25 м; N a.о – количество автосамосвалов, работающих на отвальном участке, N a.о = 2; t р.м – продолжительность разгрузки и маневрирования автосамосвала на отвале, t р.м = 1…2 мин; T р – продолжительность одного рейса автосамосвала, T р=10 мин. Длину отвального участка принимаем 121,8 метров.
Общая длина отвального фронта: L о.ф = (2,5…3) L о.у = 3 · 121,8 = 365,4 м.
Объем бульдозерных работ на отвале: Q б.о = К зав · Q к.см = 0,6 · 1047,6 = 628,6 м3 где: К зав – коэффициент заваленности (доля породы, остающейся на площадке и подлежащей планировке бульдозером), К зав = 0,5…0,7.
Количество рабочих бульдозеров на отвале: N б.о = Q б.о / П б = 628,6 / 142,5 = 4,41 При отвалообразовании принимаем 5 бульдозеров Т-330.
Площадь, занимаемая отвалом при равнинном рельефе местности: S o = V · К 'р / (Н 1 +η) = 1100 000 · 1,1 / (20 + 0,6) = 58737,9 м2; где: V – общий объем породы, размещаемой в отвале, V = 1100 000 м3; К 'р – остаточный коэффициент разрыхления породы в отвале К 'р = 1,1; Н 1, Н 2 – высота первого и второго ярусов отвала, Н 1 = Н 2= 20 м; η = 0,4…0,8 – коэффициент заполнения площади вторым ярусом.
Производительность бульдозеров при планировочных работах: П пл = 3600· Т см · L (l· sin a – c)· K в / (n ·(L / v + t р)) = 3600 · 8 · 20 · (3,22 · 1 – 0,4) · 0,85 / (2 · (20 / 0,7 + 9)) = 18374,7 м2/ смену где: L – длина планируемого участка, L = 20 м; a – угол установки отвала бульдозера к направлению его движения, a = 900; с – ширина перекрытия смежных проходов, с =0,3…0,5 м; п – число проходов бульдозера по одному месту, п = 1…2; v – средняя скорость движения бульдозера при планировке, соответствующая обычно первой или второй передаче трактора, v = 0,7 м/с; t р – время, затрачиваемое на развороты при каждом проходе, t р= 9 с; Кв – коэффициент использования бульдозера во времени, Кв = 0,85;
|