Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. По дисциплине «Базы данных»





КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

По дисциплине «Базы данных»

Тема: «Разработка базы данных Отдела кадров (института)»

 

 

Автор курсового проекта: Бишлеев Владимир Михайлович

 

 

Группа:321-БИН

 

Направление: Бизнес-информатика

 

Руководитель проекта: Л.Ф. Панферова

 

 

 

 

Ростов – на – Дону


 

Оглавление

 

Введение. 2

Глава 1. Постановка задачи разработки информационной системы.. 4

1.1. Задание на разработку базы данных «Отдел кадров» института. 4

1.2 Описание предметной области. 4

1.3. Обоснование необходимости создания БД.. 5

Глава 2. Проектирование БД.. 7

2.1. Этапы проектирования БД.. 7

2.2. Концептуальная модель базы данных. 9

2.3 Логическая модель базы данных. Нормализация. 11

2.4. Физическая структура базы данных. 15

Глава 3. Разработка программного обеспечения для ЭВМ.. 19

3.1 Запросы к БД.. 19

3.2. Экранные формы для ввода и редактирования данных в БД. 25

3.3. Отчеты в БД. 25

3.4 Главная кнопочная форма. 26

Заключение. 28

Список использованных источников. 29

Приложения. 31

 


Введение

В последние годы бурное развитие новых технологий сделали актуальным использование баз данных в организациях различных форм собственности и направлений деятельности. Успехи в исследованиях и разработке баз данных стали основой фундаментальных разработок коммуникационных систем, транспорта и логистики, финансового менеджмента, методов доступа к научной литературе, а также многих гражданских и военных приложений.

Базы данных лежат в основе информационных систем, и это коренным образом изменило характер работы многих предприятий и организаций. Цель базы данных – помочь людям и организациям вести учет, осуществлять информационную поддержку при принятии решений. Базы данных представляют собой особую организацию данных и предполагают использование специальных программно-языковых средств. Базы данных - это сложные взаимосвязанные информационные образования, предназначенные для многоцелевого использования.

Проектирование и разработка базы данных на основе реляционных моделей данных требуют, с одной стороны, знания предметной области, а с другой, владения современными информационными технологиями. Структурная независимость реляционной базы данных и ее независимость по данным позволяет исследовать логическую структуру модели без обращения к физическим аспектам хранения и извлечения данных. Одна из самых важных причин простоты реляционной модели базы данных состоит в том, что она отвечает на вопрос какие данные необходимо извлечь, а не как извлечь данные.

Целью выполнения курсовой работы является систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний и практических навыков проектирования баз данных и управления ими.

Курсовой проект включает в себя: постановку задачи, обоснование необходимости создания БД, описание этапов нормализации БД, обоснование выбор используемых программных средств.

Проектная часть курсовой работы содержит описание разработки концептуальной и логической моделей, обосновании выбора СУБД, примеры построения запросов для получения данных по различным критериям выборки, а также описание получения отчетных документов.


Date: 2016-01-20; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию