Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие рынка, условия его функционирования. Функции рынка и его структура





 

Для возникновения рынка необходимо наличие как минимум двух человек, называемых субъектами рынка. Кроме того, рынок возникнет только тогда, когда один человек будет продавать, а другой покупать товары, т. е. между людьми возникнут отношения купли-продажи. Таким образом, рынок как экономическая категория представляет собой систему отношений между людьми по поводу купли-продажи товаров.

Рынок - место взаимодействия продавцов и покупателей для определения цены и необходимого количества товара.

Происхождение термина связывают с немецким словом «Ring», что означает кольцо, поскольку центр средневекового города был площадью со зданием магистрата (ратушей) в центре и домами вокруг (кольцом). Как правило, после предоставления городу Магдебургского права на такой площади периодически проводились ярмарки, а впоследствии размещались магазины и торговые палатки.Отсюда перенос названия центральной площади города на явление, которое еще по-восточному называют «базар».

Для нормального функционирования рынка необходим ряд условий:

· равноправность на рынке всех форм собственности, означающая одинаковые возможности для участия в процессах купли-продажи частных, коллективных и государственных предприятий без ущемления чьих-либо прав.

· экономическая свобода производителей означает, что все субъекты рынка (и физические, и юридические лица) самостоятельно решают что, когда, как, для кого производить, где реализовывать продукцию.

· наличие свободного доступа к информации.

· обеспечение антимонопольного законодательства и поощрение конкуренции, которая позволит уменьшить влияние отдельных крупных фирм на цены.

Роль рынка проявляется через его функции

· Саморегулирующуя функция - обеспечивая сбалансированность спроса и предложения через механизм конкуренции.

· Стимулирующая - р ынок через механизм цен стимулирует предпринимателей снижать издержки, внедрять достижения научно-технического прогресса, повышать качество продукции.

· Установление общественной значимости произведенного продукта и труда происходит на рынке. Если продукт, произведенный частным производителем, на рынке реализуется, следовательно общество признает общественную значимость частных затрат производителя.

· Санирующая функция рынка проявляется в том, что в ходе конкуренции предприятия, производящие дорогую и некачественную продукцию, разоряются, не выдерживая конкуренции с качественной и более дешевой продукцией. Таким образом, происходит оздоровление экономики.

 

Инфраструктура рынка представляет собой систему предприятий, обеспечивающих бесперебойное, эффективное развитие рынка. Инфраструктура рынка включает в себя

· организационную базу (биржи, снабженческо-сбытовые организации, брокерские фирмы), основной функцией которой является ускорение и облегчение продажи товаров;

· материальную базу (складское, тарное хозяйство, транспортные системы, обеспечивающие хранение и перевозку товаров);

· информационную базу и средства связи (средства связи и телекоммуникаций, интернет, информационно-справочные системы по продукции и ценам), обеспечивающие своевременность и оперативность выполнения сделок купли-продажи;

· кредитно-расчетную базу (банковская система, страховые компании), необходимую для финансовой поддержки субъектов рынка и страхования различных рисков, связанных с куплей-продажей товаров.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию