Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение денег и их роль в рыночной экономике





Происхождение денег можно отнести к периоду каменного века. Археологические раскопки доказали этот факт. Основная причина, приведшая к появлению первых «денег» развитие торговли. Но в то время существовал еще примитивный обмен, когда не существовало единого мерила всех материальных и духовных благ. Меняли просто условленный продукт на другой продукт. Процесс обмена везде происходил по-разному. Например, некоторые африканские племена заранее договаривались об обмене и выбирали место сделки. Сначала приходили продавцы и оставляли свои товары, затем приходили покупатели, выбирали необходимый товар и оставляли взамен его заранее обговоренный эквивалент.

С течением времени люди стали выделять некоторые товары, которые были более желанны. На основе этих товаров они судили о стоимости других товаров.

Много времени прошло до тех пор, пока был не найден такой эквивалент, который бы имел стоимость, долго не портился и был удобен в товарных отношениях. Таким товаром стал металл. Металл как нельзя лучше подходил по потребности эквивалента. Он долго не портился, был удобен при перевозке, не терял своих свойств при хранении, легко поддавался делению на более мелкие единицы, его можно было соединять вновь в слитки. Металлические слитки появились впервые в Древнем Египте и Месопотамии. Они имели вид кружочков, колец, брусков. В качестве металла были выбраны те, которые были достаточно редки и обладали внешней привлекательностью. Такими металлами стали серебро и золото. Есть свидетельства того, что первые монеты были произведены на территории Лидии еще в 7 веке до нашей эры. Монеты были сделаны из сплава золота и серебра. Этот сплав назывался «электра». Спустя некоторое время в греческом городе Эгине начали печатать монеты, сделанные из серебра.

Появление первой металлической монеты означало то, что человечество шагнуло в новый этап развития. Этот этап подразумевал быстрое развитие товарно-денежных отношений и социальное развитие. Именно наличие производства монет в государстве отражало его культурный и экономический уровень развития. Монета стала своеобразным индикатором развития общества. Можно было сказать: нет монетного обращения – нет государства.

Изображение правителей на монетах было не случайным. Это своего рода печать, государственное клеймо. Именно изображение правителя свидетельствовало, что монета является законной и подлинной.
Еще было далеко до того времени, когда производство денег должно быть экономически обоснованным, но, не смотря на это, уже можно сказать, что монеты стали символом эпохи, показателем ее развития.

Роль:

Деньги являются необходимым условием осуществления товарного обмена, в котором они выступают в качестве особого посредника.

Эта роль денег в обмене обусловлена их общественной функцией всеобщего стоимостного эквивалента, так проявляется их сущность. Деньги обеспечивают распределение товарной массы в экономике и, соответственно, являются средством распределения материальных благ в обществе.

Роль денег в экономике и человеческом обществе проявляется в нескольких аспектах.

Во-первых, деньги способствуют ускорению и упрощению товарного обмена.

Во-вторых, деньги - это актив исключительной важности, отсутствие, недостаток или избыток которого в экономике непосредственно влияет на важнейшие макроэкономические показатели и уровень жизни каждого человека.

В-третьих, деньги - это форма связи между людьми, всеобщее социальное сцепление товаропроизводителей, интерфейс, связывающий различные элементы общества. Деньги позволяют поддерживать в обществе многочисленные связи, потребность в которых растет по мере развития экономики.

В-четвертых, деньги - это инструмент идеологической борьбы экономически сильных стран со слабыми странами в целях решения экономико-политических задач.

В-пятых, деньги являются средством централизации аппарата государственной власти во вновь образующемся государстве, а также средством упрочения экономической и политической власти в стране.

В-шестых, деньги представляют собой потенциальное "оружие" для ослабления экономики иностранного государства через расстройство его денежного обращения в целях облегчения территориальной экспансии (захвата).

В-седьмых, деньги служат своеобразным средством коммуникации государства со своими гражданами. Они являются как средством выражения отношения государства к своему народу, так и средством воздействия государства на отношение людей к нему.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию