Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции растяжки





 

Другим распространенным приемом при построении сетевых графиков является включение подвесных операций. Основная цель каждой такой операции - обозначить использование зафиксированных ресурсов или фиксированную стоимость в конкретном сегменте проекта. Типичным примером являются расходы по обслуживанию, консультированию или услуги по управлению строительством. Продолжительность подвесной операции устанавливается равной промежутку времени между охватываемыми ею операциями.

Подвесная операция может быть включена в сетевой график для того, чтобы идентифицировать потребность в данном виде ресурса и добавить его стоимость к стоимости всего сегмента данного проекта. Подвесные операции часто включаются в сетевой график для агрегирования его разделов. Это что-то наподобие разработки подсети, но при этом общая очередность выполнения операций остается нетронутой.

 


Заключение

гантт управление планирование менеджмент

Гантт является первооткрывателем в области оперативного управления и календарного планирования деятельности предприятий; он разработал целую систему плановых графиков - гантт-карты, позволивших благодаря их высокой информативности осуществлять контроль за запланированным и составлять календарные планы на будущее. Эти графики представляют собой краткий перечень запланированных на определенные отрезки времени работ. Графики базируются на затрачиваемом времени в большей степени, чем на выпускаемом объеме. На многих предприятиях и в настоящее время применяют диаграммы Гантта в качестве важного инструмента формулирования и постановки задач.

Гантт подчеркивал ведущую роль человеческого фактора в промышленности и высказывал убеждение, что рабочему должна быть предоставлена возможность обрести в своем труде не только источник существования, но и источник удовлетворенности.

Но Гантт известен не только своей диаграммой, а также первым кто говорил о социальной ответственности бизнеса.

В 1886 году Гантт, перед тем, как присоединиться к Мидвейл Стил в 1887 году, ещё раз вернулся в Школу МакДонагха, на этот раз в качестве инструктора трудового обучения. В то время, когда Гантт прибыл в Мидвейл Стил в качестве помощника в отделении инженерии, Ф. Тейлор был уже главным инженером завода. В 1888 году Гантт был избран членом Американского Общества Инженеров-механиков, а также он стал ассистентом Тейлора. По словам Урвика и Бреха, Гантт "был больше вовлечён в работу по выявлению более экономичных методов работы машинного оборудования, чем в техническую работу". Очень разные Гантт и Тейлор нашли друг друга, что выразилось в рабочих отношениях, которые длились несколько лет и включали в себя работу над экспериментами в металлургии, а так же разработку принципов научного менеджмента. Как пишет Уорен, это было так: "На идеи Гантта большое влияние оказал Тейлор, подобные Тейлору элементы были в ранних работах Гантта. Выделение важности между трудом и управлением, научный отбор работников, побудительная система, призванная улучшить производительность, детализированные инструкции по выполняемой работе и другие концепции были отражены в работах Гантта".

Однако Гантт добавил в работы Тейлора больше внимания к человеческой психологии и занимался больше методом, чем противоположным методу делу - измерением. Подобно Тейлору, Гантт был практическим изобретателем, и за время с 1901 по 1904 годы они вдвоем воплотили в жизнь шесть совместных изобретений, которые касались установки контрольных температур при закаливании металлических изделий труда. Гантт также сотрудничал с Тейлором и Карпом Бартом при разработке логарифмической линейки, которая была запатентована в 1904 году. Самым значительным его изобретением было изобретение, касающееся разработки лекала стальных слитков, которое уменьшили их ломкость, что снижало затраты. Асфорд прокомментировал это так: к 1934 году примерно 25%, и вероятно, почти 50% всех стальных слитков в США отливалось по лекалу, разработанному Ганттом.

Оба, Тейлор и Гантт, были уволены из Бетлехем Стил в 1901 году. С этого времени Гантт, по словам его биографа, "начал настоящую работу своей жизни в качестве консультанта по современному промышленному менеджменту." В 1901 году Гантт прочитал свою работу в американском обществе инженеров-механиков, а именно "Премиальная Система Оплаты Труда", которая явилась основой для его книги "Труд, Зарплата и Доход", опубликованной в 1913 году. Затем он читает следующую свою работу в 1903 году, на этот раз связанную с карта-схемовым изображением потока продукции, названную "Графический Ежедневный Баланс в Производстве", которая позже была разработана в "Диаграмму Гантта". Помимо этого он предпринял несколько проектов в "Америкэн Локомотив Кампани", "Бриггон Миле", "Вильяме Бразерс", в компании Портлэнд и Тейбор Маньюфэкчеринг, устанавливая систему менеджмента Тейлора, как он принял ее в Мидвейл, Симондэ и Бетлехем, но с добавлением своих методов "задание - и - вознаграждение" и процедурой представления графического ежедневного баланса. В 1904 он стал первым "экспертом по эффективности", работающим на текстильной фабрике в то время, когда по рекомендации Тейлора он выполнял задание в "Сэйлс Бличериз", "Сэйлисвилл" и "Ро- уд Айлэнд".

Гантт также реорганизовал завод ("Сэйлс"), чтобы разбить "вдребезги" неформальный контроль, производимый начальниками цехов. Сопротивление изменениям, вводимых им, в конце концов привело к забастовке в одном из отделов, которая распространилась так, что привела к остановке всего завода. Гантт отреагировал на это путем внедрения новой рабочей силы, включая мастера, который был тренирован и применен на заводе для того, чтобы производство могло восстановиться.

Это подтолкнуло его написать следующую работу "Тренировка Рабочей Силы в Промышленности", которую он прочитал в американском обществе инженеров-механиков в декабре 1908 года. Позже Гантт отнесет свою рукопись Тейлору, чтобы тот выразил свое мнение о том, следует ли Гантту печатать эту работу. Несмотря на то, что мнение о работе у Тейлора сложилось негативное, Гантт решил не обращать на это внимание и напечатать ее, что послужило причиной окончательного разрыва между ними. Позже Гантт изложил свои взгляды в работе "Современные методы тренировки и подготовки", которая была написана в 1915 году.

Во время войны Гантт полностью разработал свою "Диаграмму Гантта". Его заданием координации работы различных заводов и отделов, вовлеченных в войну, помогло ему разработать бар-схему для тщательного планирования. Гантт использовал свои диаграммы (картосхемы) для того, чтобы графически отразить в большей степени время, чем объем производства, что давало возможность менеджеру отобразить прогресс в работе проекта и принять соответствующие меры в случае отставания от плана. Гантт говорил, что принципы, на которых базируются его методы использования диаграмм, легко понять.

Первый принцип: Все действия могут быть измерены количеством времени, требуемым для их выполнения.

Второй принцип: Место, представляющее время, затрачиваемое на одну операцию, на диаграмме можно выделить так, чтобы отразить также и количество действий, которые должны быть сделаны за этот промежуток времени.

Если понять и запомнить два этих принципа, то вся система становится понятной - она предлагает универсальное средство изображения на диаграмме всех видов действий, общим измерителем которых является время.

В 1916 году он сформировал организацию, названную "Новая Машина", членами которой стали инженеры и другие представители, неравнодушные к поиску причин ограниченной промышленной демократии.

Эта диаграмма не была запатентована, и после смерти Гантта в 1919 году Уоллес Кларк - один из членов консалтинговой фирмы Гантта - развил идею Диаграммы Гантта, назвав ее в своей работе "Рабочий Инструмент Менеджмента", которая была опубликована в 1922 году. Эта книга сделала очень много для международного распространения и принятия практических аспектов работы Гантта. По словам Уорена, эта книга "была переведена на 8 языков, явившись основой для русского централизованного планирования (пятилетки), стала для всего мира графическим средством планирования и контроля работы. Все последующие диаграммы и схемы контроля за производством брали за основу работу Гантта.

 


 

Список литературы

 

1. Макашов И.Н. Всемирная история управленческой мысли/ И.Н. Макашов, Н.В. Овчинникова.- М.: РГГУ, 2007.- 669с.

2. Горшкова А.А. Анализ организационного управления. Аналитический инструментарий // М.: Финансы и статистика, 2003, 208 с.

3. Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. - 7е издание // М.: ИНФА-М, 2008, 864 с.

4. Огарков А.А. Управление организацией: учебник // М.: Эксмо, 2006, 512 с.

5. Теория организации: учебник для вузов. Под общ. ред.В.Г. Алиева // М.: Экономика, 2005, 431 с.

6. Солянкина Л.Н. Организационное проектирование (стадии и методы оргпроектирования) // Делопроизводство, 2006, № 1, С. 66-72

7. Глухов В.В. Основы менеджмента. [Электронный ресурс] URL // http: //fictionbook.ru/author/vladimir_gluhov/menedjment/read_online.html? page=9

8. Пресняков В.Ф. Разработка сетевого графика проекта [Электронный ресурс] URL // http: //www.intuit.ru/department/itmngt/baseprojectmnt/2/

9. Способы наглядного представления статистических данных. [Электронный ресурс] URL // http: //www.erudition.ru/referat/printref/id. 36800_1.html

10. Виноградова А.В. История менеджмента: учеб. пособие по специальности "Менеджмент орг.".- Смоленск: Смол. ЦНТИ, 2005.- 179с.

Выдержки из книг Гантта "Труд, заработная плата и доход" (1910), "Промышленное руководство" (1916), "Организация труда" (1919).

Date: 2016-01-20; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию