Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм построения и применения сетевого графика





 

1. Определение перечня операций (элементарных работ), из которых состоит проект. Вам необходимо решить, насколько мелкие работы вы включите в график.

2. Оценка длительности операций

3. Выявление зависимостей работ (например, нельзя обучать пользователей, пока программы не установлены на компьютеры). Результаты можно записать в таблицу (см. Приложение 5).

4. Теперь можно построить сам сетевой график проекта (Network Diagram), который отражает последовательность выполнения работ. Применяются 2 варианта сетевых графиков: "работа-вершина" и "вершина-событие". В сетевом графике типа "работа-вершина", который называют также "диаграмма предшествования" (Precedence Diagramming Method, PDM), работы представлены "вершинами", обычно прямоугольниками.

В сетевом графике типа "вершина-событие", называемом также "сетевой моделью" (Arrow Diagramming Method, ADM), работы изображают стрелками, а каждая стрелка должна начинаться и завершаться событием, которое изображают кружком. Чтобы отразить взаимосвязи, вводят фиктивные работы (отображаются пунктиром). Исторические раньше возник метод "вершина-событие", однако в наше время чаще используется "работа-вершина", т.к. он нагляднее и удобнее.

5. Теперь можно провести расчет сетевого графика. Сначала слева направо рассчитывается ранние сроки работ (раннее начало и раннее окончание), а затем справа налево, получая поздние сроки работ (позднее начало и позднее окончание). Ранние сроки работы - это раньше которых она не может начаться/завершиться, поздние - крайние сроки ее начала/завершения.

6. Применение метода критического пути, МКП (critical path method, CPM). Те работы, у которых ранние и поздние сроки совпадают, называются критическими работами проекта, а в совокупности они образуют его критический путь. Это самая длинная последовательность работ проекта, которая определяет его длительность. Если надо оптимизировать проект по срокам, то также надо сокращать работы, лежащие на критическом пути.

7. Остальные работы (не критические) имеют временные резервы: частный и общий.

Общий (полный) резерв - это наибольшее время, на которое можно задержать выполнение данной работы, не увеличивая общую продолжительность работ. Он определяется разностью между поздним и ранним началом (или поздним и ранним окончанием - что то же самое).

Частный (свободный) резерв - это наибольшее время, на которое можно задержать выполнение данной работы, не меняя раннего начала последующей. Этот резерв возможен только тогда, когда в событие входят две или более работы (зависимости), т.е. на него направлены две или более стрелки (сплошные или пунктирные). Тогда лишь у одной из этих работ раннее окончание будет совпадать с ранним началом последующей работы, для остальных же это будут разные значения. Эта разница у каждой работы и будет ее частным резервом.

По каждой работе эксперты дают оценки длительности. Выделяют оптимистичную, пессимистическую и ожидаемую длительность. Затем в сетевой график заносят длительность, которая учитывает все оценки и рассчитывается по формуле (коэффициенты могут изменяться):

Длительность = (Оптимистическая + Ожидаемая*4 + Пессимистическая) / 6

Оценка начала и окончания работ с помощью сетевого графика

Реальный план проекта и сетевой график требуют надежной оценки времени всех операций проекта. Внесение времени в сетевой график позволяет оценить продолжительность осуществления проекта. Сетевой график проекта с оценкой продолжительности операций связывает в систему планирование, составление расписания и контроль проектов.

Сетевой график проекта располагает операции в подходящей последовательности для расчета времени начала и окончания операции. Оценка продолжительности операции проводится на основе затрат времени, требуемого для решения всех задач, составляющих набор работ операции.

С помощью нескольких простых расчетов можно выполнить прямой и обратный анализ сетевого графика проекта. Прямой анализ даст ответы на следующие вопросы:

1. Как скоро может начаться операция? (ранний старт)

2. Как скоро она может закончиться? (ранний финиш)

3. Как скоро может быть завершен проект в целом? (предполагаемое время)

А обратный анализ отвечает на такие вопросы:

1. Каковы самые поздние сроки начала операции? (позднее начало)

2. Каковы самые поздние сроки завершения операции? (позднее окончание)

3. Какие операции составляют критический путь? Это самый длинный путь, при задержке выполнения операций на этом пути задерживается выполнение проекта.

4. На какое время может быть задержано выполнение операции? (резерв времени)

Прямой анализ - определение ранних сроков начала операций. Процесс прямого анализа разворачивается от первых операций проекта, проходя по всем цепочкам последовательных операций сетевого графика до самой последней операции проекта.

По мере продвижения по любому из путей производится добавление времени выполнения операций. Самый длинный путь показывает время завершения проекта в целом и называется критическим путем.

Прямой анализ предполагает, что каждая операция начинается в тот момент, когда завершается последняя предшествующая ей операция. При расчете времени раннего начала операций в процессе прямого анализа необходимо помнить три вещи:

1. Добавлятьвремя операции на каждом шаге анализа.

2. Переносить раннее завершение предшествующей операции до следующей, у которой оно же становится временем раннего начала.

3. Последующая операция не является операцией слияния. В этом случае следует выбрать самое большое по значению время раннего окончания среди всех непосредственно предшествующих операций.

Обратный анализ - определение поздних сроков завершения операций. Обратный анализ начинается с самой последней операции сетевого графика. Каждый раз, выполняя шаг назад к началу сетевого графика, необходимо вычитать время рассматриваемой операции из общей продолжительности проекта в целом, с тем, чтобы определить сроки ее самого позднего возможного начала и окончания выполнения. За исходную временную точку при выполнении обратного анализа выбирается время позднего окончания самой последней операции проекта. В этой операции данное время совпадает с временем раннего окончания ее выполнения (или в случае нескольких завершающих операций, операции с самым большим). В некоторых случаях имеются установленные крайние сроки продолжительности проекта, тогда будут использоваться именно эти сроки. Обратный анализ похож на прямой.

 

Date: 2016-01-20; view: 1090; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию