Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение трудового договора





Законодательство о прекращении трудового договора направлено на защиту права граждан на труд, на создание стабильных трудовых правоотношений, преодоление текучести рабочей силы, а также борьбу с произволом хозяйственных руководителей, стремящихся избавиться от «неугодных» работников.

Перечень общих оснований прекращения трудового договора дается в ст. 29 КЗОТ РФ. Анализ данной статьи показывает, что трудовой договор может быть прекращен в результате определенных событий (например, истечение срока договора) и юридических действий (призыв или поступление на военную службу; соглашение сторон).

Трудовой договор прекращается также в связи со смертью pa6oтника. В этом случае издается приказ об исключении работника и списочного состава предприятия, учреждения, организации.

В зависимости от юридических действий, лежащих в основе прекращения трудового договора, основания могут быть классифицированы на четыре группы.

1. Прекращение трудового договора по взаимному волеизъявлению сторон. В эту группу входят такие основания прекращения трудового договора как соглашение сторон (п. 1 ст. 29), перевод работника, с его согласия, на другое предприятие, в учреждение, организации или переход на выборную должность (п. 5 ст. 29).

2. Прекращение трудового договора по инициативе администрации предприятия, учреждения, организации. Общие основания увольнения с работы по инициативе администрации содержатся в ст. 33, а дополнительные основания — в ст. 254 КЗОТ РФ.

3. Прекращение трудового договора по заявлению работника. Эта группа оснований включает расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) — ст. 31, 32 КЗОТ РФ; отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием,, учреждением, организацией, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (п. 6 ст. 29 КЗОТ РФ).

4. Прекращение трудового договора по инициативе органов, не являющихся стороной трудового договора. К данной группе можно отнести такие основания, как призыв на военную службу (п. 1 ст. 29), увольнение по требованию профсоюзного органа (ст. 37 КЗОТ РФ), вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден (кроме случаев условного осуждения и отсрочки исполнения приговора) к лишению свободы, исправительным работам не по месту работы, либо к иному наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы (п. 7 ст. 29 КЗОТ РФ).

Date: 2016-01-20; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию