Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разница между гарантийными, компенсационными выплатами и заработной платой. Основные случаи предоставления гарантий и компенсаций предусмотрены в ст





 

Основные случаи предоставления гарантий и компенсаций предусмотрены в ст. 165 Трудового кодекса.

Они предоставляются в случаях:

1) направления работника в служебные командировки;

2) переезда работника на работу в другую местность;

3) исполнения государственных или общественных обязанностей;

4) совмещения работы с получением образования;

5) вынужденного прекращения работы не по вине работника;

6) предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска;

7) прекращения трудового договора;

8) задержки по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;

9) в других случаях, предусмотренных законодательством.

Гарантии и компенсации предоставляются за счет средств работодателя. Но существуют случаи, когда работодатель лишь освобождает работника от основной работы на период выполнения государственных или общественных обязанностей в интересах других органов и организация. Тогда гарантийные и компенсационные выплаты производятся за счет этих органов и организаций одним из двух способов:

1. путем прямых выплат работникам (например, присяжным заседателям);

2. путем возмещения работодателям понесенных расходов (например, Минобороны России возмещает работодателям расходы, связанные с реализацией Закона о воинской обязанности) в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством.

Впервые институт гарантий и компенсаций появился в Кодексе законов о труде РСФСР 1922 года, который закреплял отдельно друг от друга две главы: «Вознаграждение за труд» и «Гарантии и компенсации». Таким образом, он разделял эти понятия на два совершенно разных института. По-этому же принципу были составлены ранее действующий КЗоТ 1971 года и существующий на данный момент Трудовой кодекс РФ.

В трудовом праве существует проблема, которая не теряет своей актуальности и в настоящее время. Она заключается в том, что по статье 129 Трудового кодекса РФ: компенсационные выплаты входят в состав определения заработной платы и многие ученые ошибочно считают, что эти два понятия равнозначны.

Александров Н.Г. отчетливо различал эти понятия: «компенсационные выплаты - это выплаты, которые имеют целью возместить работнику материальные затраты, понесенные им в связи с исполнением трудовых обязанностей (при командировках, при переводах на работу в другую местность, при использовании работником собственного инструмента)»[27].

К гарантийным выплатам Н.Г. Александров относил «выплаты, производимые в тех случаях, когда работник не выполнял работу на предприятии (учреждении) по причинам, признаваемым законом уважительными, т.е.:

а) связанные с выполнением государственных и общественных обязанностей;

б) связанные с отдыхом и охраной труда работников;

в) в связи с обучением без отрыва от производства;

г) в связи с простоем;

д) связанные с расторжением трудового договора»[28].

Пономарева Г.А. тоже разграничивает данные понятия, и говорит о том, что «заработной платой по отечественному законодательству признается вознаграждение только за фактический труд, т.е. труд, который выполнен. В разделе же гарантийных выплат рассматривается вознаграждение за труд, который должен быть выполнен»[29].

Следовательно, нахождение компенсационных выплат в составе определения заработной платы является не совсем правильным, так как цели у данных институтов трудового права совершенно разные.

Стоит отметить, что главным признаком компенсаций является возмещение затрат работнику, которые у него возникли в связи с трудовой деятельностью. Однако определение понятия компенсаций в статье 164 ТК РФ признает компенсациями лишь денежные выплаты.

Но, компенсации могут измеряться не только в деньгах, так как деятельность бывает связана как с материальными так и с нематериальными затратами. Например: умственными, физическими, духовными, нравственными, творческими. Руководитель должен компенсировать и такие виды, которые не зависят от результатов труда работника. Для предоставления таких возмещений правовым основанием служит коллективный договор или локальный нормативный акт.

Например, если в связи со сменой собственника имущества организации происходит досрочное увольнение руководителя, то ему выплачивается не только денежная компенсация, но и возмещаются затраты имущественного и бытового характера[30].

Таким образом, гарантии и компенсации существенно отличаются от вознаграждений за труд, так как первые имеют отношение к личным затратам работника имущественного или неимущественного характера, возникающим при выполнении трудовых обязательств, а вторые - к процессу и результатам труда[31].

Заключение

 

Рассмотрев и изучив более подробно понятия и разновидности гарантийных и компенсационных выплат, можно сделать следующие выводы:

1) В ст. 165 ТК РФ установлен перечень случаев предоставления гарантий и компенсаций, который нельзя признать исчерпывающим. Так, в него не закреплены случаи освобождения работников от работы в целях охраны их здоровья (гарантии при предоставлении перерывов, включаемых в рабочее время, четырех дополнительных выходных дней родителям детей-инвалидов), оплата вынужденного прогула при восстановлении на работе (а не только при задержке выдачи трудовой книжки), невыполнение норм выработки и выпуск бракованной продукции не по вине работника, когда работнику полагаются гарантийные доплаты, и др.

Большинство гарантий и компенсаций предусмотрено Трудовым кодексом РФ (в VII и других разделах). Но есть и такие, которые в Кодексе не упоминаются, но предусмотрены в иных федеральных законах, - например, от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (в ред. от 20 октября 2011 г. № 263 –ФЗ), от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в Федеральном конституционном законе от 26 апреля 2001 г. № 3- ФКЗ «О чрезвычайном положении» и др.

2) Г арантийные выплаты - это сохранение за работником средней заработной платы (полностью или частично) за время, в течение которого он не выполнял свои трудовые обязанности по уважительной причинам, предусмотренным законом.

Гарантийные доплаты в отличие от гарантийных выплат непосредственно связаны с выполнением работником трудовых функций. Если гарантийные выплаты производятся взамен заработной платы, то гарантийные доплаты полностью заработную плату не заменяют, а суммируются с заработной платой, начисленной за фактически отработанное время или за изготовленную продукцию.

Гарантийные выплаты носят специфический характер. Они не являются вознаграждением за труд по той причине, что не соизмеряются с количеством и качеством фактически затраченного работником труда и его результатом. Их целевое назначение - предотвратить возможные потери в заработной плате в связи с тем, что работник отвлекается от выполнения трудовых обязанностей.

3) Итак, в целях разграничения таких выплат, как заработная плата и гарантийные и компенсационные выплаты следует учитывать их целевое назначение.

Однако, следует понимать разницу в данных институтах трудового права, поскольку «заработная плата - это вознаграждение за живой труд, а компенсационные выплаты существуют для возмещения работнику затрат «неживого» труда, который производится для исполнения обязанностей по трудовому правоотношению»[32].

 

 

Список литературы

 

1. Абаева Т.В. Правовое регулирование расторжения трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника. Монография. "Издательство ""Проспект""", 2014 г. - Всего страниц: 122

2. Алексеев С.С. Правовые средства: постановка проблемы, понятие, классификация // Советское государство и право. 1987. № 6. С. 12 – 19.

3. Бриллиантова Н.А. Трудовое право: учебнк / под. ред. Смирнова О.В., Снигиревой И.О. - изд., 3-е - М.: Проспект, 2009. - 608 с.

4. Волкова О.Н. Юридические гарантии трудовых прав граждан СССР при приеме на работу в качестве рабочих и служащих. Автореф. дис… канд. юрид. наук. М., 1979. С. 7.

5. Гаврилина А. Гарантии и компенсации // Хозяйство и право. 2002. № 9.

6. Захаров М.Л., Тучкова Э.Г.. Право социального обеспечения России: Учебник. - 2-е изд, испр.. и перераб. - М.: Издательство БЕК. - 560 с, 2002.

7. Калпина Н.В. Компенсационные выплаты по советскому трудовому праву. Автореферат дис...канд. юрид. наук. М., 1971.

8. Кучма М.И., Хлыстова Е.А. Гарантии и компенсации. 2 - е изд. М.: Профиздат, 1982.

9. Молодцов М.В. Гарантии и компенсации рабочим и служащим. М.: Юрид. лит., 1973.

10. Нуртдинова А.Ф., Орловский Ю.П.. Трудовое право России / Учебник. — М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», «ИНФРА-М». — 608 с., 2008 - перейти к содержанию учебника

11. Сенников Н.М., Стремоухов А.В. Профсоюзное право как комплексная отрасль права // Правоведение. 2000. № 5.

12. Скобелкин В.Н. Юридические гарантии трудовых прав рабочих и служащих. М.: Юрид. лит., 1969.

13. Сыроватская Л.А. Трудовое право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 1998.-312 с.

14. Толкунова В.Н. Трудовое право. Курс лекций. М., 2002. С. 193

15. Трудовое право России / Под ред. С.П. Маврина и Е.Б. Хохлова. М., 2003. С. 268

16. Цыпкина И.С. Совершенствование законодательства о гарантийных и компенсационных выплатах. Автореферат дис… канд. юрид. наук. М., 1989.

17. Чалая Л. Денежные компенсации за задержку выплаты заработной платы // Российская юстиция. 2003. № 2. С. 12

18. Чижов Б.А. Гарантии и компенсации работникам /Экономико – правовой бюллетень. 2012. № 10.

19. Чиканова Л.А., Нуртдинова А.Ф. Основные направления развития российского трудового законодательства /Журнал российского права. 2010. № 5.


[1] ТК ст. 164

[2] А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский. Трудовое право России / Учебник. — М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», «ИНФРА-М». — 608 с., 2008.

[3] Скобелкин В.Н. Юридические гарантии трудовых прав рабочих и служащих в СССР. Автореф. дис… докт. юрид. наук. М., 1971. С. 13.

[4] Молодцов М.В. Гарантии и компенсации рабочим и служащим – М.: Юрид. лит., 1973. С. 3.

[5] Волкова О.Н. Юридические гарантии трудовых прав граждан СССР при приеме на работу в качестве рабочих и служащих. Автореф. дис… канд. юрид. наук. М., 1979. С. 7.

[6] Алексеев С.С. Правовые средства: постановка проблемы, понятие, классификация // Советское государство и право. 1987. № 6. С. 12 – 19.

[7] Скобелкин В.Н. Юридические гарантии трудовых прав рабочих и служащих. М.: Юрид. лит., 1969. С. 8.

[8] ТК ст 167

[9] Гаврилина А. Гарантии и компенсации // Хозяйство и право. 2002. № 9. С. 14.

[10]Чиканова Л.А., Нуртдинова А.Ф. Основные направления развития российского трудового законодательства //Журнал российского права. 2010. № 5. С. 5 – 19.

[11] Сен­ников Н.М., Стремоухов А.В. Профсоюзное право как комплексная отрасль права // Правоведение. 2000. № 5.

Правовое регулирование расторжения трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника. Монография. Абаева Т.В. "Издательство ""Проспект""", 2014 г. - Всего страниц: 122

[13] М.Л. Захаров, Э.Г. Тучкова. Право социального обеспечения России: Учебник. - 2-е изд, испр.. и перераб. - М.: Издательство БЕК. - 560 с, 2002.

[14] Кучма М.И., Хлыстова Е.А. Гарантии и компенсации. 2-е изд. М., 1982. С. 5.

[15] ТК ст. 178

[16] ТК ст. 182

[17] Толкунова В.Н. Трудовое право. Курс лекций. М., 2002. С. 193

[18] Трудовое право России / Под ред. С.П. Маврина и Е.Б. Хохлова. М., 2003. С. 268

[19] ТК

[20] Калпина Н.В. Компенсационные выплаты по советскому трудовому праву. Автореферат. дис…канд. юрид. наук. М., 1971. С. 8.

[21] Цыпкина И.С. Совершенствование законодательства о гарантийных и компенсационных выплатах. Авторефер. дис… канд. юрид. наук. М., 1986. С. 9.

[22] Сыроватская Л.А. Трудовое право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 1998.-312 с.

[23] Бриллиантова Н.А. Трудовое право: учебнк / под. ред. Смирнова О.В., Снигиревой И.О. - изд., 3-е - М.: Проспект, 2009. С - 190.

[24] ТК ст. 168

[25] ТК ст. 169

[26] Чалая Л. Денежные компенсации за задержку выплаты заработной платы // Российская юстиция. 2003. № 2. С. 12

[27] Александров Н.Г. Трудовое правоотношение. М., 1948. С. 326 и др.

[28] Советское трудовое право. Под ред. Н.Г. Александрова. М., 1972. С. 435.

1 Пономарева Г.А. Оплата и нормирование труда: достоинства и недостатки нового Трудового кодекса. /Новый Трудовой кодекс Российской Федерации и проблемы его применения. Материалы Всероссийской научно – практической конференции 16 – 18 января 2003 г. Отв. ред. К.Н. Гусов М., 2004. С. 287 – 288.

[30] Сойфер В.Г. Стабильность и динамика трудового правоотношения. Дис…докт. юрид. наук. Екатеринбург, 2004. С. 137.

[31] Данилина – Пустошинская И.А. Особенности регулирования труда лиц, занятых на сезонных работах. Авторефер. дис…канд. юрид. наук. М., 2010. С. 21 - 22. Мирумян Л.А. Правовое регулирование труда работников химической промышленности. Авторефер. дис…канд. юрид. наук. М., 2011. С. 21.

[32] Александров Н.Г. Трудовое правоотношение: монография. – М.: Проспект, 2009. С. 326.

Date: 2015-12-12; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию