Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика компенсационных выплат в трудовом праве. Кроме гарантий, трудовое законодательство предусматривает также и выплату компенсаций





 

Кроме гарантий, трудовое законодательство предусматривает также и выплату компенсаций.

Компенсации – «денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей»[19].

Ученые дают свои определения компенсаций, например, Калпина Н.В. называет их «выплатами, предназначенными для возмещения дополнительных материальных расходов, производимыми работником в связи с выполнением им трудовых обязанностей, либо в связи с необходимостью прибыть к месту работы (в случае распределения и перераспределения трудовых ресурсов), а также в иных случаях, предусмотренных законом»[20].

Близко к этому понятию дает определение компенсаций Цыпкина И.С.: «выплаты, осуществляемые за счет издержек производства или бюджетных сумм, производимые в силу предписания закона, предназначенных для возмещения дополнительных материальных расходов рабочих и служащих, понесенных ими при исполнении своих трудовых или государственных и общественных обязанностей» [21].

В науке трудового права понятие «компенсационные выплаты» по смыслу совпадают с понятием «компенсации».

В учебной и научной литературе по трудовому праву дается определение компенсационных выплат как «выплат, которые производят в предусмотренных законом случаях для возмещения рабочим и служащим расходов, понесенных ими в связи с выполнением трудовых обязанностей или в связи с необходимостью прибыть на работу в другую местность»[22].

Отличие данного определения от содержащегося в статье 164 Трудового кодекса, лишь в выполнении не только трудовых, но и иных обязанностей, предусмотренных федеральным законом.

Правительство РФ устанавливает минимальный размер компенсационных выплат. Трудовым и коллективным договорами могут устанавливаться дополнительные размеры данных выплат. На предприятиях бюджетной сферы их размеры определяются в порядке, установленном Правительством РФ[23].

Общая характеристика компенсационных выплат:

1. обязательны для всех работодателей;

2. не являются вознаграждением за труд;

3. на них не начисляются страховые взносы;

4. не учитываются при исчислении среднего заработка, пенсий, пособий, иных социальных выплат;

5. не облагаются подоходным налогом;

6. из них не производятся никакие удержания.

Работодатель может сам прилагать компенсационные выплаты, внедрять выплаты, не предусмотренные законодательством, а также определять их размер.

В трудовом праве существует несколько видов компенсационных выплат:

1) При выполнении работ различной квалификации (ст. 150 ТК);

2) При совмещении профессий и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 151 ТК);

3) Сверхурочные работы (ст. 152 ТК);

4) В выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 153 ТК);

5) В ночное время (ст. 154 ТК).

Чаще всего компенсационные выплаты выдаются в случаях:

· командировок;

· переезда на работу в другую местность;

· износа своего имущества или другого личного имущества.

1) Компенсации по командировкам. Командировка - это поездка работника на определенный срок (до 40 дней) по распоряжению администрации в другую местность. При командировке работнику возмещаются такие расходы, как: проездные туда и обратно; оплата жилья; суточные; иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя[24].

При направлении работника в другой населенный пункт на переподготовку или повышение квалификации также выплачиваются компенсации в виде проездных и суточных. Если же работника отправляют на монтажные, наладочные или строительные работы, то производится уже доплата к тарифу до 50 процентов, но не выше суточной нормы.

2) Компенсации при переезде на работу в другую местность, выплачивает работодатель нового места работы за счет своих средств. К ним относятся: проездные на работника и членов семьи его семьи, переезжающих с ним; расходы по провозу багажа; подъемные в виде единовременного пособия; суточные на время пути; расходы по обустройству на новом месте[25].

3) Компенсации за использование работником личного имущества выплачиваются за амортизацию используемого инструмента, приборов, личного транспорта (и расходы на его эксплуатацию) и других технических средств, принадлежащих работнику.

Компенсационные надбавки предназначены для возмещения расходов работников в связи с выполнением обязанностей вне места их жительства и устанавливаются взамен суточных в процентном отношении к тарифным ставкам, должностным окладам. Такие виды компенсационных надбавок используют при:

1. вахтовом методе работы;

2. разъездном характере работ;

3. постоянной работе в пути;

4. выполнении монтажных, наладочных и строительных работ;

5. работе в полевых условиях.

В целях предотвращения массовых увольнений и сохранению кадров на предприятиях Федеральная служба занятости утвердила новый вид компенсационных выплат, а именно: компенсацию вынужденного неполного рабочего времени. С учетом заработка ежемесячная компенсация не должна превышать установленную минимальную оплату труда, она выплачивается за счет фонда занятости администрацией производства тем, кто до того работал с полным рабочим временем, а после перевода на неполное рабочее время работал более двух месяцев. Работникам-пенсионерам (кроме пенсионеров-инвалидов) она не выплачивается. Выдаваться эта компенсация будет, пока у предприятия есть на то средства, но не более 6 месяцев.

В трудовом законодательстве также существует особая компенсация расходов на приобретение книжных изданий и другой необходимой литературы для работников, чья трудовая деятельность связана с образовательным процессом. Им выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая составляет в высших учебных заведениях - 150 рублей, в других учебных учреждениях - 100 рублей.

Для сохранения заработной платы существуют не только гарантийные и компенсационные выплаты, но и удержания.

Удержание из заработной платы работника – это невыдача части заработной платы работнику со стороны работодателя, установленная Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Данные удержания могут быть произведены или с письменного согласия работника, или при отсутствии согласия - по решению суда. Существуют такие виды удержания, как:

· удержания налогов и взносов в пенсионный фонд;

· для использования судебных решений, штрафов и других исполнительных документов;

· для возвращения неизрасходованного аванса, который был неизрасходован или выдан за счет зарплаты, а также сумм, выплаченных в большем количестве из-за счетной ошибки;

· при увольнении работника по его вине за неотработанные им дни полученного отпуска;

· для возмещения ущерба, причиненного работником производству, если размер не превышает его месячной зарплаты.

При удержании за работником все равно должно оставаться 50 % его заработка.[26]

Компенсационные выплаты нередко производятся в сочетании с гарантийными выплатами. В связи с этим не случайно, что раздел VII и глава 24 Трудового кодекса РФ названы «Гарантии и компенсации».

Однако, при анализе понятий «гарантий» и «компенсаций», можно сделать вывод, что определения содержат разные признаки их характеризующие. Следовательно, равнозначность данных понятий недопустима.

Характерной чертой, отличающей компенсаций от гарантий, является цель и смысл их выплаты. Размер денежных выплат сопоставим с суммой понесенных расходов, то есть работнику возмещается та часть расходов, которую он понес в связи с исполнением трудовых или иных обязанностей, предусмотренных федеральными законами.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию