Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрогеология





В гидрогеологическом отношении Ловинское месторождение расположено на территории крупного Западно-Сибирского артезианского бассейна. В разрезе мезокайнозойских отложенийвыделяются два гидрогеологических этажа, разделенных региональным водоупором (600-700м) турон-олигоценового возраста.

В нижнем юрско-сеноманском гидрогеологическом этаже выделяются снизу вверх: юрский, аптский, альбсеноманский гидрогеологические комплексы, разделённые региональными водоупорами юрского и мелового возраста.

Юрский гидрогеологический комплекс представлен трешиноватой зоной доюрского фундамета, проницаемыми породами коры выветривания и залегающими на них отложений тюменской свиты. Мощность комплекса до 300 м. Максимальная минерализация не превышает 23,9 г/л, тип воды гидрокарбонатнонатриевый. Характерным является отсутствие в воде сульфатов, углекислоты, сероводорода. Подземные воды насыщены растворённым газом метанового и азотно-метанового состава. Температура вод зависит от глубины залегания водоносного комплекса и изменяется от 78 оС до 85 оС.

Содержание микроэлементов в пластовых водах изучено в пяти пробах воды (таблица 2.3.1).

 

 

Юрский водоносный комплекс перекрывает мощной толщей (до 600 м) аргиллито-глинистых отложений кошайской, фроловской, тутлеймской и абалакской свиты келлевей-аптского возраста.

Второй водоносный комплекс объединяет проницаемые отложения верхневикуловской подсвиты, представленные чередованием пластов песчаников 5-10 метров пластов алевролитов и аргиллитов. Общая толщина комплекса 160-200 м. На ряде площадей соседнего Красноленинского свода отложения кровли викуловской свиты нефтеносны. На рассматриваемой территории комплекс не опробовался, по данным ГИС выделяемые в пределах его пласты-коллекторы водоносны. Комплекс содержит не переливающие напорные воды. Минерализация вод составляет 10-15 г/л. Воды бессульфатные. Растворённый газ представлен в основном метаном. Температура воды +53 оС.

Комплекс альб-сеноманских преимущественно алевролито-песчаных отложений толщиной до 320 м. Он отличается от выше- и нижележащих комплексов заметным преобладанием песчаных отложений наиболее выдержанными и мощными водоносными горизонтами с высокими напорами вод, обуславливающими высокие дебиты. На рассматриваемой площади комплекс не опробовался. На соседней Филипповской площади комплекс опробован с помощью КИИ. Минерализация воды 13,5 г/л. Воды по типу хлоридно-кальциевые. Растворённый метановый газ. Температура воды +40 оС.

Водоносный комплекс континентальных песчано-глинистых отложений олигоцен-четвертичного возраста мощностью до 300м. содержит грунтовые и напорные пресные воды свободного водообмена. В качестве основного водоносного горизонта, используемого для водоснабжения вахтовых посёлков и нефтепромыслов, выделяются отложения пелымской свиты. Воды гидрокарбонатнонатриевого типа с минерализацией до 1 г/л и менее.

Date: 2015-12-12; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию