Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Месторождения. Систематическое изучение геологии и нефтегазоносности западной части Западно-Сибирской низменности началось в конце 40-х начале 50-х годов





Систематическое изучение геологии и нефтегазоносности западной части Западно-Сибирской низменности началось в конце 40-х начале 50-х годов. Геолого-геофизические исследования до начала 50-х годов носило маршрутный, рекогносцировочно-съёмочный характер.

Общее представление о геологическом строении Западно-Сибирской плиты базировалось на региональных геолого-геоморфологических и геофизических съёмках, проводимых различными организациями. Начиная с 1958 года все геофизические, геолого-съёмочные и буровые работы на территории Тюменской области проводит Тюменское территориальное геологическое управление, созданное на базе трестов «Тюменьнефтегеология» и «ЗапСибнефтегеофизика». По результатам геофизических съёмок установлены общие закономерности геологического строения фундамента и платформенного чехла плиты с выделением крупных элементов. Эти результаты послужили основой для последующих детальных геофизических работ по выделению локальных структур и подготовке их под глубокое бурение.

С 1960 года начинается детальное изучение геологического строения района работ. Детальные сейсморазведочные работы проводятся трестом «Тюменнефтегеофизика», разведочное и эксплуатационное бурение ведётся предприятием «Главтюменнефтегаза».

В результате проведения комплекса исследований был определён общий структурный план района, выделены и детально изучены локальные поднятия- Яхлинское, Ловинское и Западно-Ловинское.

Ловинское и Западно-Ловинское поднятия соответственно подготовлены к поисковому бурению в 1971 и 1973 годах. Поисковые и разведочные работы осуществлялись по двум проектам поисково-разведочного бурения, которые были ориентированы на поиск и разведку залежей нефти в среднеюрских отложениях в условия х предполагавшейся гидродинамической связи разреза низов осадочного чехла.

На Ловинской площади поисковое бурение начато в апреле 1973года. В этом же году в первой поисковой скважине № 31 из интервала 2169-2185м из отложений тюменской свиты был получен фонтан нефти дебитом 69м3/сут на 8мм штуцере.

На 01.03.86г. на Ловинском участке месторождения было пробурено 6 скважин.

На Западно-Ловиской площади поисковое бурение начато в 1982 году. В 1983году в первой поисковой скважине № 41 с глубины 2226-2239м был получен фонтан нефти дебитом 78м3/сут на 8мм штуцере.

На 01.03.86г. на участке пробурено 14 скважин.

В результате разведочных работ на указанных площадях выявлена промышленная нефтеносность отложений тюменской свиты. Выделяются два объекта Ю2-4, Ю5-6.

Пробуренными скважинами изучен разрез отложений от четвертичных до юрский включительно. Вскрыта верхняя часть пород доюрского основания, которая представлена, в основном, среднепалеозойским вулканогенно-осадочными породами.

2 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ

Date: 2015-12-12; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию