Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 25





В организме человека постоянно присутствуют собственные клетки «мутанты», которые отклонились от программного развития и получили антигенные свойства. В процессе эволюции против них выработались защитные реакции, в которых участвуют клетки крови и соединительной ткани.

1. Как называются эти реакции (а)? Какие клетки осуществляют «первую встречу» и распознавание мутанта (б)? С помощью каких структур они осуществляют распознавание антигенов (в)? В каком органе (г) и какой его зоне (д) эти структуры образуются?

2. Как называются биологически активные вещества, выделяемые определенными Вами клетками при обнаружении клетки мутанта (а)? Какие клетки привлекаются в зону антигенного конфликта (б) и что они здесь осуществляют (в,г)? Что происходит в последующем с антигеном (д)?

3. Какая эффекторная клетка непосредственно уничтожает клетку-мутанта (а)? В каких органах (б) и каких их зонах (в) у взрослого человека она образуется? Как называется эффект уничтожения антигена этой эффекторной клеткой (г), каков его механизм (д)?

Ответ к задаче № 25

1. а) реакции клеточного иммунитета, б) некомитированные Т-лимфоциты, в) иммунорецепторы, г) тимус, д) корковое вещество;

2. а) лимфокины, б) макрофаги, в) захват антигена и его частичный протеолиз, г) синтез факторов бластгрансформации, д) встраивание продуктов протеолиза антигена, связанных с молекулами главного комплекса гистосовместимости в плазмолемму макрофага;

3. а) Т-киллер, б) периферические органы иммунной защиты, в) тимусзависимые зоны, г) цитотоксический эффект, д) перфорация плазмолеммы клетки-мутанта и введение лизосомальных ферментов.

Задача Л» 26

В реанимационное отделение поступил ребенок 6-ти лет с большой кровопотерей возникшей вследствие разрыва селезенки (результат падения с высоты).

1. Какие органные особенности кровоснабжения (а, б, в) и возрастные отличия строения стромы (г, д) способствовали разрыву селезенки и большой кровопотере у ребенка?

2. Как будет называться вид регенерации тканей поврежденной селезенки (а)? За счет клеток каких дифферонов (б, в) и с помощью каких механизмов она будет осуществляться (г, д)?

3. Какие две системы внутриорганного кровообращения имеются в селезенке (а, б)? Охарактеризуйте в каждой из них особенности транспорта крови в МЦР (в,г). Как и почему изменяется количество эритроцитов и тромбоцитов в системе оттока крови от селезенки по сравнению с кровью в селезеночной артерии (д)?

Ответ к задаче № 26

1. а) трабекулярные вены безмышечного типа, б) наличие открытой системы кровообращения, в) наружная оболочка вен плотно сращена с соединительной тканью трабекул, г) слабое развитие трабекул, д) наружная капсула тонкая, рыхлая с небольшим количеством коллагеновых и эластических волокон и значительным преобладанием аморфного вещества;

 

2. а) репаративная, б) стромальный дифферон. в) лимфоидный дифферон, г) митоз, д) внутриклеточная регенерация;

3. а) закрытого, б) открытого, в) закрытое кровообращение — путь более быстрой циркуляции крови, т.к. капилляры впадают в синусы, г) открытое - медленная циркуляция, обеспечивающая контакт форменных элементов крови с макрофагами в связи с тем, что капилляры непосредственно открываются в ретикулярную ткань, д) уменьшается вследствие элиминации.

Date: 2016-01-20; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию