Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 10. Расстройство коронарного кровообращения (коронарная недостаточность) приводит к нарушению обмена веществ в миокарде и его гипоксии (кислородному голоданию)





Расстройство коронарного кровообращения (коронарная недостаточность) приводит к нарушению обмена веществ в миокарде и его гипоксии (кислородному голоданию), в результате чего нередко происходит омертвление (некроз) наиболее пострадавшего участка сердечной мышцы (инфаркт миокарда). Благоприятное течение постинфарктного периода во многом зависит от восстановления сосудов МЦР в пограничных с некрозом областях миокарда. На месте некротизированного миокарда образуется плотная волокнистая соединительная ткань («рубец»). В этом месте стенка сердца под действием внутрисердечного давления может выбухать и образовывать аневризму. Опасным осложнением развития аневризмы является ее разрыв, сопровождающийся смертельным кровотечением в перикардиальную полость.

1. К каким морфологическим типам относятся коронарные артерии (а), вены (б) и капилляры (в)? Какие клетки (г, д,) преимущественно обеспечивают капиллярный ангиогенез в пограничных с инфарктом участках миокарда?

2. Какие клетки участвуют в «рассасывании» некротизированного участка миокарда (а)? Почему он не может заместиться новыми кардиомиоцитами (б, в, г)? Какие клетки синтезируют тканевые компоненты рубца (д)?

3. Какими оболочками (а, б) ограничена перикардиальная полость; какие основные ткани входят в их состав (в,г)? Какой тканью выстилаются кровеносные сосуды этих оболочек

(Д)?

Ответ на задачу № 10

1. а) мышечные, б) со слабым развитием мышечных элементов, в) со сплошным эндотелием, г) эндотелиоциты, д) перициты;

2. а) макрофаги, б) не делятся, в) нет камбиального резерва, г) не способны к дедифференцировке, д) фибробласты;

3. а) эпикард, б) перикард, в) однослойный плоский эпителий (мезотелий), г) РВСТ, д) однослойный плоский эпителий (эндотелий).

Date: 2016-01-20; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию