Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 97





В пожилом и старческом возрасте нередко имеют место необратимые деструктивные изменения органов ЦНС. Часто наблюдается атрофия (уменьшение объема) коры больших полушарий. Прежде всего этот процесс затрагивает лобные, височные и теменные доли.

1. Какой тип коры (а) характерен для лобных долей? Какие слои нейронов, согласно цитоархитектоники в ней преобладают (б, в)? Какое звено модуля (г) они составляют'1 Какие группы мышц (д) могут «испытывать дефицит корковых импульсаций» в пожилом и старческом возрасте?

2.

Какой тип коры характерен для височной (а) и теменной (б) долей коры больших полушарий? Какое звено модуля (в) в них наиболее развито? Корковые центры каких анализаторов (г, д) представлены в этих долях?

3.

К какому типу нейроцитов но морфологической (а) и функциональной (б) классификациям относятся нейроны коры больших полушарий? К каким структурным компонентам цитоплазмы (в) относится «пигмент старения» — липофусцин, накапливающийся в нейронах при старении? О структурно-функциональной несостоятельности каких органелл нейрона (г, д) свидетельствует увеличение его количества?

Ответ к задаче № 97

1.

а) агранулярный (пирамидный), б) слой малых и средних пирамид, в) ганглионарный (гигантских пирамид), г) отводящее, д) мимические, артикуляционные, глотательные;

2. а) гранулярный (зернистый), б) тоже, в) воспринимающее, г) слуховой, д) вестибулярный;

3. а) мультиполярные, б) ассоциативные, в) включения, г) митохондрии, д) аутолизосомы.

Задача №98

Органы чувств, расположенные во внутреннем ухе (в каналах височной кости), имеют единый источник эмбрионального развития, что определяет их тесную анатомическую и функциональную связь Повреждения этих органов (патологический процесс, травма) часто носят сопряженный характер.

1. Назовите эти органы чувств (а, б). К какому типу органов чувств по морфо- генетической классификации они относятся (в)? Из какого эмбрионального зачатка (г) развиваются их сенсорные отделы? Из какой костной ткани (д) построена височная кость?

2. Назовите основные типы клеток (а, б) «рецепторных полей» этих органов и подчеркните тип, имеющий афферентную иннервацию. Какие нейроны по морфологической классификации (в) ее обеспечивают? В каких ганглиях (г, д) они локализуются?

3.

Какое пространство внутреннего уха (а) имеет непосредственную связь с субарахноидальным пространством? В каких долях (б, в) больших полушарий расположены корковые представительства определенных вами органов чувств? Кора какого типа (г) характерна для этих долей? Какое звено модуля (д) в ней наиболее выражено?

Ответ к задаче № 98

1.

а) орган слуха, б) орган равновесия, в) эпителиосенсорные, г) плакодиая эктодерма, д) пластинчатая губчатого типа;

2.

сенсорные (волосковые), б) вспомогательные (опорные, поддерживающие), в) псевдоуниполярные, г) спиральный, д) вестибулярный:

3. а) перилимфатическое, б) височная, в) теменная, г) гранулярная, д) воспринимающее.

Задача № 99..функция органа зрения, как периферического отдела зрительного аначнзатопа

с фотосенсорным рецепторным аппаратом глаза. Для обеспечения "нормалГого ия в организме необходим определенный уровень витамина А (петиНо,яТ «А» приводит к нарушению не только сумеречного зрения (гемеролопия -Ткуоинм, но и вызывает деструктивные изменения целого ряда органов, имеющих в своей эпителиальную ткань. ч»«п

1. Где расположен рецепторный аппарат глаза (а)'.' Назовите типы фоторецепторных нейронов (б, в)9 Подчеркните название нейрона, функция которого наиболее тесно связана с обменом ретинола. В какие структурные элементы (г) указанного Вами нейрона включены молекулы зрительного пигмента? Как называется этот пигмент (д)?

2. Какие структуры глаза содержат (а) эктодермальный эпителий или являются его производными (б)? Какие гистогенстические процессы (в.г) в них усиливаются при авитаминозе «А» и становятся факторами развития патологических процессов? Почему в этих условиях нарушается слезопродукция и слезоотделение (д)?

3. Зная, что витамин «А» относится к жирорастворимой группе витаминов, решите с морфо-функциональных позиций следующие вопросы: В каком отделе кишечника (а) происходит его образование из пищевого каротина? Каково участие в этом процессе поджелудочной железы (б) и печени (в)? Какими энтероцитами (г) обеспечивается всасывание ретинола и транспорт его в кровь или лимфу? В каких клетках печени (д) он депонируется?

Ответ к задаче № 99

1. а) сетчатая оболочка, б) палочковые, в) колбочковые, г) фоторецепторные мембраны дисков наружных сегментов, д) родопсин (зрительный пурпур):

2. а) роговица, б) хрусталик, в) ороговение (кератинизация), г) слущивание поверхностных эпителиоцитов, д) слезные железы и слезоотводящие пути являются производными эктодермального эпителия, в котором также усиливаются процессы ороговения и отторжения ороговевших клеток;

3. а) двенадцатиперстная кишка, б) секреция ианкреацитами липаз, в) желчеобразование при участии звездчатых макрофагов и гепатоцитов, г) каемчатые (столбчатые), д)

гепатоциты.

Date: 2016-01-20; view: 731; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию