Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непонятный дом





Особенно непривлекательную картину XII дома рисовали старые книги по астрологии. В них можно прочитать, например, такое: «Это темный, непонятный и таинственный дом». Или: «Все виды деятельности, связанные с XII домом, неизбежно подразумевают самопожертвование», «Это - дом тяжелых болезней, больниц, санаториев, психиатрических лечебниц и даже тюрем», «Его обычно называют домом страдания и самоуничтожения». Иными словами, в XII доме кроются корни всех жизненных неурядиц.

Каждый из нас довольно рано сталкивается с бессознательным, но далеко не каждый способен должным образом оценить этот контакт. По сути это означало бы уничтожение или подавление личности. К счастью, есть астрологи, усматривающие в XII доме источник вдохновения и интуиции и тем самым проявляющие более позитивный подход. В старой же астрологии XII дом представлял сферу угрозы, бегства, потери, несчастья, саморазрушения, заточения, обмана и т.д. В положительном значении он представлял море и рыбную ловлю, религию и монастыри и, по мнению некоторых астрологов, музыку и живопись.

В настоящее время этот набор ключевых слов не годится для описания XII дома. Я перечисляю их с единственной целью: дать представление о том, как преподносили XII дом астрологи прошлого. Правильнее было бы привести выдержки из источников, но они, подобно иллюстрациям, заняли бы слишком много места. В этих текстах показателен не только набор слов, но и - в еще большей степени - тон и смысл описаний. Часто больше подразумевается, чем пишется открытым текстом, в результате чего у многих сложилось впечатление, что XII дом - западня, в которой уготована для нас пучина бед. Может показаться, что я утрирую, но всякий, кому из года в год задают вопросы о XII доме обеспокоенные студенты, занимавшиеся до того самообразованием, поймет, что-то тут неладно. Привычное негативное представление рождает страх.

Да, традиционные ключевые слова не радуют нас, и мы спешим обратиться к темам более приятным, нежели тюремное заключение и обман. Но как нам быть с желанием честно рассматривать астрологические проблемы? Самые разные практикующие астрологи снова и снова настаивали в своих трудах на мрачности XII дома; так что же - считать, что они не имели на то оснований? Я не намереваюсь отметать астрологию прошлых десятилетий, но я вынуждена отметить, что она действительно имела склонность изображать все в черно-белом цвете, чего избегает сейчас астрология, тяготеющая к психологии. Были один или два астролога, способных различать некоторые оттенки, но в целом взгляды отличались фаталистичностью, и XII дому особенно доставалось. Так насколько реальной была реальность, которую видели те астрологи? Проще говоря, нет ли в нашей культуре такого, в силу чего эту сторону наших гороскопов стали расценивать как чрезвычайно негативную или же эта негативная сторона объективно негативна?

Несколько лет меня занимал вопрос о том, насколько искренней является та оценка XII дома, которая до недавнего времени отличала астрологию. Я старалась найти факторы, которые веками определяли взгляды людей Запада на самих себя и на мир, поскольку эти взгляды очень сказываются на том, как мы рассматриваем компоненты нашей карты, как оцениваем их и какое место отводим им в своем опыте! Если мы, например, своей волей списываем со счета мечты и фантазию как массу никчемной чепухи, XII дом автоматически обесценится, а планета Нептун останется недопонятой, не говоря уже о знаке Рыб. Сейчас я хочу представить исторический и психологический сценарий, призванный показать, как в нашей культуре постепенно сложилось суждение о XII доме и как мы утратили знание о его подлинной природе.

Date: 2015-12-12; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию