Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детские страхи





Для страхов, связанных с XII домом, характерна нереальность. Они редко берут начало в том, что подрастающий ребенок переживает осознанно. На эту тему был сделан ряд интересных открытий в области детской психологии. Удивительно то, что дети могут бояться вещей или животных, которых никогда не видели и не имеют возможности увидеть, существ, которые ни разу на них не нападали.

Многие дети утверждают, что боятся тигров и медведей, горилл и других животных, которых видели всего один-два раза в зоопарке. А подростков часто пугают привидения, ведьмы и другие загадочные и непонятные явления, с которыми на самом деле им сталкиваться не приходилось. Видимо, подобных страхов не лишены даже те дети, которых развлекают историями, где старательно избегают любого намека на все эти сущности и где речь идет исключительно о приятном!

А.Т.Джерсилд провел опрос среди детей. Он спрашивал их, чего они боятся, но интересовался также и самыми неприятными реальными событиями в их жизни. Они, ясное дело, касались их негативного опыта, связанного с болезнями, болью и тому подобным. Но при этом боялись дети совершенно другого! Часто их страхи принимали облик некоей потенциальной катастрофы. Но самую большую группу опрошенных составили те, кто боялись таинственных оккультных явлений, таких как ведьмы и привидения. Джерсилд заключил из этого, что среди описанных детьми страхов преобладают те, что почти или никак не связаны с трудностями, с которыми детям приходилось сталкиваться в повседневной жизни.

Полезные замечания на эту тему высказывал и Ролло Мэй. По его мнению, дети боятся отнюдь не чего-то конкретного. Если их что-то пугает, то причина кроется в общем внутреннем беспокойстве, которое проявляется в определенных формах. Это могло бы объяснить тот факт, что в подавляющем большинстве случаев дети боятся несуществующих сущностей, вроде ведьм и привидений. Известно, что детские страхи (равно как и те, что нередко мучают взрослых) проецируются на ведьм и на все то, что не связанo напрямую с объективным миром, и все же дают ключ к пониманию субъективных нужд детей, особенно в отношении их родителей.

Иными словами, страхи в своем внешнем проявлении могут маскировать источник скрытого беспокойства. Это объясняет также то, почему, убедившись в безосновательности своего страха, дети быстро находят повод для нового. Внешний объект не имеет значения, важно внутреннее состояние!

Хагман пошел еще дальше, он увидел связь между страхами детей и их родителей, обнаружив замечательное сходство между ними, особенно между страхами ребенка и матери. Более того, Джерсилд обнаружил, что явления, вызывающие страх у детей из одной семьи, во многом совпадают. Ролло Мэй видит в этом еще одно подтверждение старого постулата в психологии о том, что развитие страхов у детей связано преимущественно с их отношениями с родителями. Приведенный мною ранее пример с тремя сыновьями и их Марсами в XII доме хорошо вписывается в эту картину. У сыновей были иррациональные страхи, а наряду с ними существовали подавленные и, следовательно, скрытые страхи их родителей.

Date: 2015-12-12; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию