Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радость и ужас





Об авторе

Карен Хамакер-Зондаг является одним из ведущих членов Фонда Астрологов Голландии «Арктур». Имеет дипломы Амстердамского университета по специальностям: социальная география и охрана окружающей среды. Ее последующие исследования в области психологии, астрологии и парапсихологии послужили основанием для ведения консультативной практики, обьединяющий идеи Юнга с астрологической теорией. Автор книг «Аспекты и личность», «Психологическая астрология», «Стихии и кресты как основа гороскопа», «Планетарный символизм в гороскопе», «Дома и развитие личности», опубликованных С. Вайзером. Неоднократно выступала с лекциями в Голландии, Бельгии, Германии, Англии, Соединенных Штатах Америки, Скандинавии и Канаде.

 

Оглавление

 

Предисловие-- 2

Радость и ужас-- 3

Несколько примеров-- 9

Симбиоз родителя и ребенка-- 14

Общая характеристика проявления планет в XII доме-- 16

XII дом и судьба-- 20

Инь и Ян в целом, или мама и папа в частности?- 25

Непонятный дом-- 34

Творческая сила бессознательного-- 40

Сознательная работа с XII домом-- 44

Практика активного воображения и гороскоп-- 50

История Жерара Круазье-- 60

 

 

Предисловие

Публикуя эту книгу, я исполняю свою давнюю мечту: написать о доме, которого столько времени боялись, который так превратно истолковывали и который, однако, богаче и полнее многих других домов астрологической карты - Двенадцатом. Конечно, и меня не миновал тот опыт, который принято связывать с негативным влиянием XII дома, но я не променяла бы его ни на какой другой. Результаты его оказались неизмеримо благотворнее, чем можно было себе представить.

Это были серии чрезвычайно впечатляющих снов, которые приходили ко мне в 70-х годах и благодаря которым я открыла для себя то, как связаны аналитическая психология Юнга и искусство астрологии. После этого на какое-то время в жизни моей воцарились неустроенность и хаос; тело мое отказывалось выполнять то, что от него требовалось; я испытывала беспокойство, у меня начались головокружения, непонятно почему я вдруг стала задыхаться от своей работы в университете, которая до того очень меня радовала. Я больше не понимала, кто я, что я и какова моя задача в этом мире, и переживала отвратительный период, осененный всеми мыслимыми прогрессиями и транзитами Нептуна и управителя своего XII дома. И при всем том это не было временем неудач: что-то зрело в этом хаосе, просто я не знала, что именно, А потом вдруг я поняла, что должна жить совершенно по-другому. Гордиев узел был разрублен. Я решила всерьез изучать астрологию, приняв за основу юнговскую психологию. За очень короткое время в моей жизни изменилось все - от семейных обстоятельств до работы, личных отношений и друзей. Я словно заново родилась.

За последующие годы, благодаря снам и практике активного воображения, я постепенно поняла, что не сам по себе XII дом был причиной тех моих страданий, но мое непонимание механизма его проявления. Я была склонна все делать самостоятельно, как можно лучше, и гордиться всеми своими достижениями. Хаос, отсутствие порядка внушали мне отвращение - с этим-то я, безусловно, столкнулась. Изучая Юнга и работу ума (прежде всего, те ее аспекты, которые представляет Нептун), я все больше погружалась в символизм снов, мифов, легенд и волшебных сказок и постепенно оказалась лицом к лицу с некоторыми проблемами нашего Западного общества - конечно, в том виде, в каком они представлялись с юнговских позиций. В числе прочих ученых их великолепно сформулировал Уитмокт. Общество наше не учит нас смотреть вглубь. Время - деньги, говорим мы, и стоять на месте значит - пятиться назад. Все, что относится к покою и кажущейся неподвижности XII дома, как правило, не помогает нам завоевывать расположение общества. И поскольку «лень - мать всех пороков» и мы не желаем попусту тратить время на сны и грезы, та часть нашей психики, что связана с XII домом, оказывается где-то в самом дальнем углу. Неудивительно, что нам так сложно установить с ней контакт!

На протяжении моих внутренних «разборок» с этими социальными ценностями при содействии снов и визуализации я обнаруживала все новые и новые проявления XII дома, способные не столько помешать, сколько помочь; любая связанная с ними так называемая потеря времени, вызванная периодом бездействия, мечтами, бесполезными якобы занятиями, оборачивалась подчас экономией времени, благодаря тому, что внутреннее саморазвитие выводило на новый путь. Я чрезвычайно благодарна и своим детям. Позволяя им фантазировать и мечтать, я имела возможность следовать за ними в тот сказочный мир, в котором сосуществуют рука об руку символизм, телепатия и глубокое ощущение нераздельности жизни. Помимо прочего, я смогла вновь глядеть на мир глазами ребенка и принимать его таким, каков он есть.

Астрология уже приучила меня к тому, что все происходит и свой черед; очевидно, что переживания и события всегда приходят одновременно с соответствующими прогрессиями и транзитами. Из юнгианской психологии я узнала, что, изменяя свое отношение к себе и к событиям, мы получаем в собственность золотой ключик, с помощью которого можно преобразить жизнь. Мои дети показали мне, как получать удовольствие от настоящего, не преследуя никакой иной цели, как принимать все то, что приходит. В этом состоянии ума можно воспринимать такие тонкости, которые иначе остались бы незамеченными. Позволять случаться тому, что случается, и в то же время оставаться верным себе - вот, пожалуй, правильный способ получить доступ к богатейшим ресурсам XII дома. Это те скрытые ресурсы, которые можно пережить, почувствовать, увидеть посредством эмоций и образов. Другими словами, сила воображения способна помочь нам действовать более эффективно в мире действительности. Что касается лично меня, то я предприняла путешествие в неведомое - в мир бессознательного - который поначалу представлялся таким далеким и ненастоящим, и с первого же раза я почувствовала себя так, словно вернулась домой.

В этой книге я надеюсь поделиться своими чувствами, переживаниями, видением с другими. Я попыталась нарисовать картину наших возможностей в условиях сознательной работы с XII домом. Я работала с активным воображением и потому подробнее остановилась на этом методе, но можно найти тысячу и один другой, в равной степени приемлемый.

Я хочу поблагодарить наших детей, Махель и Махтельда, за все, что увидела и чему научилась с их помощью. Приношу также благодарность всем, кто принимал участие в практических занятиях, посвященных XII дому, в течение последних нескольких лет, за их вклад и живое участие. Я особенно благодарна Гетти Гейстер, Ати Капер и Корри Кене за разрешение использовать в этой книге их отчеты. Мой муж Ганс, у которого Луна в Рыбах и акцентирован в карте XII дом, всегда безошибочно чувствовал, что я хотела сказать, и вычитывал рукопись строчка за строчкой, вылавливая все неясности и неточности, которые я проглядела в своем энтузиазме. Огромное ему за это спасибо.

Корен Хамакер-Зондаг, 1991

Радость и ужас

Date: 2015-12-12; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию