Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13





 

Леон домчал Яну до Берна очень быстро, и они вместе пустились, что называется, во все тяжкие.

Правда, Яна сначала поинтересовалась, как он повезет ее, если выпил коньяка? На что Леон ответил, что немного алкоголя в крови на швейцарских дорогах допускается, а если он выпьет в городе еще, то они наймут шофера, который и привезет их домой.

– А почему вы не говорите мне то, что обычно говорят другие мужчины? – спросила Яна.

– И что же они говорят?

– Ну, мол, не бойся меня, детка, приставать я не буду…

Леон покосился на нее.

– Во‑первых, я действительно не буду, особенно в такой день, приставать. А во‑вторых… По‑моему, вы не из тех девушек, которые могут бояться чего‑либо.

– Сильно сказано, но доля правды в ваших словах есть, – согласилась Яна. – Кстати говоря, я чувствую людей и, несмотря на то что про вас слышала только негативное, да и знакомство наше прошло не лучшим образом, поняла, что вы человек неплохой.

– Спасибо за высокую оценку. Я действительно два года на людей зверем смотрю… Но, встретившись с вами, несколько изменился – вот, даже в город еду. У вас, Яна, талант влиять на людей.

– Главное, чтобы в положительную сторону, – отметила Яна.

– Результат налицо! – подтвердил Леон.

В этот вечер, а вернее уже ночь, князь проявил себя гидом, историком и любителем своего города. Он провел для Яны настоящую экскурсию, показав ей главные и наиболее интересные здания и памятники, площадь с фонтанами, бьющими вверх из асфальта. Днем здесь всегда веселилась детвора, а так как все действо разворачивалось прямо под окнами мэрии, то государственные мужи всегда могли посмотреть в окно и увидеть тех, ради кого, собственно, они и работали, то есть свое будущее. Это было по‑человечески правильно и очень по‑честному, по‑доброму. Город был не очень ярко освещен, и когда Леон вывел ее на центральную, по его словам, улицу, Яна оторопела.

– Что мы тут будем делать? Улица длинная, темная, с какими‑то причудливыми, неработающими фонтанами, все закрыто…

– Вы не знаете Берн… – загадочно произнес Леон.

– Я знаю Москву! – показала ему язык Яна.

– Вдоль этой улицы селились знатные люди города, и, как видишь, достаточно плотно. Семьи их разрастались, а земли рядом для расширения не было. Что они придумали? Выставили вперед колонны типа арок, а сверху жилые помещения. Таким образом они расширили свое жилье по ширине и не сузили и так неширокую улицу. И тут несколько сотен таких арочных проходов. Теперь здесь расположены дорогие бутики, наша своеобразная арочная галерея – одна из самых длинных торговых площадей в Европе.

Глаза Яны зажглись алчным огнем при взгляде на витрины бутиков.

– Класс! Надо бы здесь облегчить кредитку Карла…

– Вашего жениха?

– Ага!

– Я бы на вашем месте предпочел Эрика, – заявил неожиданно Леон, чем вверг Яну в шок.

– Хорошо, что вы не на моем месте…

– Эрик очень богат.

– Меня не так сильно интересуют деньги, как вам могло показаться, – парировала Яна. – Вы совсем недавно ненавидели Эрика, а теперь сватаете его мне. С чего вдруг? Из ненависти ко мне?

– Вовсе нет. Я признал, что он очень хороший парень. А вы – чудо! Вы стоите друг друга. Нет, не так! Вы настолько ужасны, что я хочу, чтобы вы испортили ему жизнь окончательно… Шутка!

Яне такое высказывание очень понравилось.

– А почему они не достраивали дома в высоту, как делают в арабских странах? – спросила она, чтобы уйти от скользкой темы.

– Нельзя, чтобы здания были выше костела, который расположен в начале улицы, надстройка исключалась, – сразу же пояснил Леон и хитро посмотрел на Яну. – Но семьи‑то росли снова, и жилплощади снова не хватало. И если вверх нельзя, то жители нашли выход из положения… вырыв под своими домами огромные подвалы. Часто те подвалы были больше, чем сами дома.

– Не может быть, – удивилась Яна.

– Так что здесь, в Берне, под землей настоящий подземный город, – заверил ее Леон.

– И что там? – блеснули при свете уличного фонаря большие глаза Яны.

– Все, что хочешь, – приличное и не очень. Там очень много питейных заведений, кинотеатры, казино, публичные дома и так далее. Сейчас мы туда и направимся! Я накормлю вас самым вкусным ужином.

Яна согласилась, и они с головой окунулись в ночную жизнь Берна.

Ужинали в действительно шикарной обстановке и шикарными блюдами, продолжили баловаться коктейлями под просмотр старой голливудской комедии на французском языке, перевод ключевых фраз которой Леон периодически шептал своей спутнице в ухо. Из не очень легальных развлечений они предпочли игру в рулетку. Яна ставила все время на красное и выигрывала. После этого она потащила Леона в полицейский участок и весь выигрыш, сумму не маленькую, внесла за свою бывшую сокамерницу, заплатив за нее и штраф, и залог. Радости Ядвиги не было предела.

– Ну, ты человек, Яна! Не забыла меня!

– Как я могла?! – Яна достала купленную для нее бутылку джина.

За час до рассвета такси подвезло их к большой каменной яме, в которой спал громадный бурый медведь, который даже не открыл глаза, чтобы посмотреть на гостей нового дня.

– Миша, эй! – закричала Яна.

– Наш медведь – символ города Берна, – с гордостью произнес Леон, который, несмотря на шаткость походки, удивительно сохранял трезвость ума.

– Надо мишку покормить, – сразу же ударилась в благотворительность Яна.

– У нас только это, – подняла полупустую бутылку Ядвига. – Но медведи не пьют!

– Девочки, здесь объявление, что его кормить нельзя во избежание отравления. Его очень хорошо кормят власти города, а туристы любуются как достопримечательностью.

– Не будь занудой! – перебила его Яна (незаметно они перешли на «ты») и с удивлением уставилась на ждущее их такси. – А где ты оставил свою машину? Почему мы на такси?

– Я ее проиграл, – наморщил лоб Леон.

– Когда успел?

– Тебе везло, а мне не очень. А, ерунда… Доедем домой на такси.

– Как домой?! – обиделась Яна.

– Давайте за встречу! – предложила Ядвига.

 

Яна лежала на мягкой, пушистой земле, раскинув руки и закрыв глаза. В голове роем вились непристойные мысли.

– Скажи, Ася, а я очень распутная женщина, раз являюсь девушкой одного парня, а влечет меня к другому?

Как же Яна соскучилась по добрым, все понимающим глазам подруги. Та могла ее поругать, даже осудить, но всегда понимала и была способна что‑то посоветовать. Однако сейчас Ася почему‑то говорила совсем невнятно и непонятно, словно ее рот был до отказа забит едой.

– Что ты говоришь? Прожуй и скажи! Я ничего не понимаю! – сердилась Яна. И снова думала об Эрике. – Знаешь, он благороден до мозга костей и красив как не знаю кто…

Снова раздалось невнятное бормотание. К тому же на Яну пахнуло каким‑то очень неприятным запахом, словно Ася ела помои.

– Что ты ешь? Ты с ума сошла! Откуда эта вонючая рыба? Я тебе о любви к прекрасному незнакомцу, а ты меня совсем не понимаешь! – бесновалась Яна.

– Яна, открой глаза! Прекрати кричать и медленно открой глаза… Просто открой глаза… – дошли до сознания госпожи Цветковой фразы на английском языке, и образ любимой русской подруги Аси исчез. Вместо нее она увидела маячившее над ней белым пятном лицо Ядвиги. Теперь стало понятно, почему ей снилась Ася, не говорящая ни слова по‑русски.

– Ты? – спросила Яна.

– Я. Жива! – обрадовалась Ядвига.

– А что мне сделается‑то? – поморщилась Цветкова, думая: судя по ощущениям во рту, именно она всю неделю до этого пила помои.

– Ну не скажи… Все‑таки шесть метров – немалая высота, – не согласилась Ядвига и потрогала Яне лоб, словно проверяя температуру.

Внезапно голову Яны пронзила острая боль, в глазах потемнело, а лоб так заболел, будто Ядвига положила на него раскаленный утюг.

– Ой! – выдохнула она. – Не трогай меня! Что со мной? Какие шесть метров? Мы брали какие‑то высоты?

– Скорее наоборот, – печально проговорила Ядвига. – Ты только не волнуйся и, главное, не кричи.

– Да вроде я говорю еле‑еле, – отозвалась Яна и приподняла голову. – Привет, Леон!

– Привет, – печально откликнулся князь.

– И ты с нами? – обрадовалась Яна.

– А куда же мне деваться? – пожал плечами Леон.

– Откуда так плохо пахнет? – опять поморщилась Яна, к которой стало возвращаться зрение.

– Ты не волнуйся, – сразу же встряла Ядвига.

– Чем больше ты так говоришь, тем сильнее я напрягаюсь, – откликнулась Яна.

Тут она услышала какой‑то шум, похожий на рык, и посмотрела в ту сторону, откуда он исходил. И увидела огромного бурого медведя с нечесаной шерстью и тупым взглядом маленьких глаз на свирепой морде. Зрение на несколько секунд снова покинуло Яну, но она старательно проморгалась и глянула в ту же сторону. Медведь никуда не делся, мало того – он смотрел Яне в глаза и мощной лапой с длиннющими когтями чесал себе живот.

– А что… а кто это? – с трудом сглотнула Яна.

– Хомячок, – хмыкнул Леон. – Не видишь, что ли? Медведь.

– Символ города Берн? – каким‑то канцелярским голосом, заученной фразой спросила Яна, вообще‑то плохо соображая, причем все хуже и хуже с каждой минутой.

– Он самый.

– А что он тут делает?

– Скорее, это мы у него делаем, а не он, – ответил Леон. – Ты что, ничего не помнишь?

– А должна? – напряглась Яна.

– Вчера мы куролесили…

– Про это помню.

– А после того, как вытащили из тюрьмы Ядвигу, мы втроем пошли отмечать сие знаменательное событие, и… и мы напились как свиньи.

– Почему тогда с нами медведь, а не свиньи? – изумилась Яна.

– Так ты точно ничего не помнишь? – выдохнула Ядвига.

– Она же головой стукнулась, – пояснил Леон. И повернулся к Цветковой. – Ты же первая стала орать, что тебе не хватает адреналина и острых ощущений, а столь великолепный вечер должен закончиться фейерверком, то есть чем‑то таким, что должно стать апофеозом, конечной точкой. Ты и притащила нас сюда, прихватив корзинку еды для «бедного мишки». А тут взяла и свалилась в каменную яму, войдя в бетонный пол солдатиком, только головой вперед. Упала и осталась лежать без движения. Мы с Ядвигой просто похолодели от ужаса, а затем эта сумасшедшая, – князь покосился на Ядвигу, – с криком «я не брошу свою подругу в беде!» – кинулась за тобой с отчаянностью камикадзе.

– Сама не знаю, что на меня нашло, – пробормотала Ядвига.

– Ну а я пытался скинуть вам какую‑то гнилую веревку и тоже свалился сюда. По неосторожности, – завершил повествование Леон.

Яна, словно завороженная, еще пару раз моргнула и сглотнула.

– Ничего себе… Вот так завершение вечера! Значит, мы в яме с медведем?

– Что мы и пытаемся довести до твоего сознания уже десять минут.

– А почему он нас до сих пор не сожрал? – спросила Яна и пояснила, видя их недоуменные взгляды: – Мишки ведь очень опасные животные, хищники. Я смотрела передачу по телевизору, когда медведь одним движением своей мощной лапы оторвал мальчику руку.

– Может, не будем сейчас о плохом? – затряслась Ядвига.

– Как раз об этом сейчас и надо, – возразила Яна, скашивая глаза в сторону мохнатого соседа.

Медведь в тот момент сидел, прислонившись спиной к стенке, и все почесывал толстый живот.

– Когда ты была без сознания, он подошел к нам и внимательно обнюхал, но мы не произвели на него никакого впечатления, и он ушел в тот угол, – прошептала Ядвига.

– Хорошо, что я была без сознания, – вздохнула Яна. – И браво правительству города Берн!

– Говори тише. А правительству‑то за что?

– За то, что они действительно кормят символ своего города, – пояснила Яна.

– Да, талисман в неплохой форме, вон какое у него пузо… – согласился Леон.

– И еще хорошо, что он не оказался ярым собственником своей территории. Кстати, похоже, что он – самка, – высказалась Цветкова.

– Он – самка? – фыркнула Ядвига. – Я сейчас умру от смеха…

– И что мы будем делать? – спросила Яна. – Ведь положение комичное…

– Комично‑трагичное, – поправил ее Леон. И задумчиво произнес: – Жизнь полна сюрпризов, что ни говори. Я много времени не выходил из дома, спасаясь от действительности с помощью наркотиков. И вот прихожу на могилу дочери и вижу яркую, красивую девушку с цветами. Я тронут: кто‑то еще помнит о Марии. Но вдруг узнаю, что девушка невеста того, кто стал косвенной причиной смерти дочери. И тут в меня вселился бес! Я чуть не стал убийцей!

– Наркотики до добра не доводят, – прокомментировала Яна.

– Девушка оказалась настолько великодушна, что спасла мне жизнь, и меня понесло в другую сторону. Я стал вести себя перед новой знакомой, как петух, стараясь реабилитироваться в ее глазах и вообще произвести впечатление.

– Засиделся в девках… то есть в доме, – вздохнула Яна. – Ну а с впечатлением тебе действительно удалось.

– И вот чем все закончилось, – словно не слышал ее князь, – я со своим титулом, девушка из России и женщина из…

– Каталажки, – подсказала Яна.

– Мы все вместе сидим в яме с медведем на его навозе. А если бы его не покормили вовремя?

– Мы бы закончили свои дни у него в желудке, – спокойно ответила на его риторический вопрос Ядвига. – Кстати, Яна… Когда ты рассказывала мне о своем возлюбленном, князе, то говорила: он рассудительный, умный и к тому же очень красивый. И что я вижу? Какой‑то ненормальный и неумеха, который даже не смог вытащить нас из ямы, зато свалился в нее сам. Да и внешне он не очень.

– На себя посмотри! – огрызнулся Леон.

– Успокойтесь! Сами говорили, здесь надо быть потише, а то вдруг мишке не понравятся шумные соседи.

– Ладно, расслабились, помощь сейчас придет, – уверенно заявила Ядвига.

– Откуда? – усмехнулся Леон. – Пожалуй, уже скоро появится туристы. Вот им радости‑то будет, когда увидят такое шоу.

– Что‑то я снова есть хочу, – пожаловалась Яна.

– Главное, не съешь банан, который туристы кинут мохнатому соседу, – предупредил ее Леон.

– Заметано, – деловито кивнула та.

А через несколько минут над медвежьей ямой нависли лица людей в специальной одежде.

– Служба спасения, – облегченно вздохнул Леон. – Вот и закончились наши приключения.

– Говоришь с сожалением, – покосилась на него Яна.

– Предвкушая долгие расспросы и позор. А уж какие могут появиться заголовки в газетах… – пояснил князь.

– Яна, у тебя нет зеркальца? – заулыбалась Ядвига, поправляя прическу.

 

Date: 2016-01-20; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию