Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии и методы обучения и воспитания в специальном образовании лиц с нарушениями в развитии





В коррекционно-педагогическом процессе принципы специального образования реализуются в методах, приемах и образовательных технологиях. В современной специальной педагогике центральное место отводится образованию человека с особыми образовательными потребностями. При этом принято различать такие понятия, как специальные образовательные технологии, методы обучения и учения, методы воспитания.

1. Под методами обучения понимают упорядоченные способы взаимодействия учителя и учеников с целью передачи знаний, умений и навыков, развития познавательных способностей. В соответствии с наиболее распространенной классификацией методов обучения выделяют методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, методы ее стимулирования и мотивации, методы контроля и самоконтроля. Общепедагогические методы и приемы обучения используются в специальной педагогике с учетом особых образовательных потребностей ученика и специфики коррекционно-педагогической работы с ним. Важным пунктом является взаимодополняемость методов. На начальных этапах обучения детей с особыми образовательными потребностями ведущими являются наглядно-практические методы с элементами словесного объяснения, тогда как на более поздних этапах обучения в основном используются словесные методы с дополнением наглядных и практических методов.

2. Методы учения - это способы учебно-познавательной деятельности самих обучающихся.

3. Система методов Специального воспитания включает психолого-педагогические способы помощи в становлении и развитии личности ребенка с огра-ниченными возможностями жизнедеятельности. В специальной педагогике процесс воспитания решает не только общепринятые воспитательные задачи, но и обеспечивает удовлетворение особых потребностей в воспитании каждой категории лиц с отклонениями в развитии. Кроме того, процесс воспитания направлен на формирование социальных, коммуникативных, поведенческих и других навыков, личностных качеств.

4. Процесс становления, развития и социализации ребенка с ограниченными возможностями жизнедеятельности подразумевает под собой процесс его образования, неразделимо интегрирующего обучение и воспитание. Именно такое устойчивое представление сформировалось в педагогическом сознании в современных условиях. Разделение способов обучения и способов воспитания становится в случае их разделения искусственным. Поэтому для интегрирующего обозначения различных способов образовательного взаимодействия педагога и обучающихся используют понятие «образовательная технология». Под образовательной технологией в современной дефектологии понимают последовательную взаимосвязанную систему действий педагога, направленных на решение педагогических задач. Только в таком контексте можно говорить о специальных образовательных технологиях развития и образования категории лиц с особыми образовательными потребностями.

Формы организации специального образования. Государственные формы обучения; обучение на дому; обучение в условиях стационарного лечебного учреждения; обучение в учреждении общего назначения; интегрированное обучение.

 

Основными формами организации учебного процесса в специальной школе являются: индивидуальная, индивидуально-групповая,классно-урочная, групповая формы работы. Исторически сложившаяся форма организации учебного процесса лиц с особыми образовательными потребностями - индивидуальная. Существует множество примеров попыток индивидуального обучения слепых или глухих детей в домашних условиях, при монастырях, общинах и др. В рамках современной специальной педагогики индивидуальное обучение применятся в тех случаях, когда какая-либо другая форма невозможна по ряду объективных причин. Продолжительность индивидуального занятия составляет приблизительно 20-30 мин. Индивидуальная форма обучения рекомендуется:

1) когда ребенок с особыми образовательными потребностями имеет тяжелые и множественные нарушения в развитии. В этом случае групповая форма организации обучения является малоэффективной, так как особенности его познавательной и эмоционально-волевой сферы требуют непрерывной индивидуальной психолого-педагогической поддержки и пошагового контроля;

2) когда в связи с особенностями дефекта и возрастными особенностями ребенок нуждается в индивидуальной коррекционной помощи. Как правило, она дополняет уже существующую систему групповых занятий.

Самая распространенная форма организация учебного процесса как в массовой, так и в специальной (школе - классно-урочная форма. Она позволяет организовать все виды развивающей деятельности детей. В рамках одного урока могут сочетаться стразу несколько видов деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная деятельность. Отличительными особенностями классно-урочной формы являются следующие:

1) деятельность каждого ученика организуется с учетом его возможностей и индивидуальных особенностей;

2) учебной деятельностью всех учащихся руководит учитель;

3) состав группы учащихся в основном постоянен;

4) учащиеся овладевают знаниями непосредственно на уроке.

Как правило, на начальных этапах обучения уроки в специальном образовательном учреждении строятся по смешанному типу. Это необходимо в связи с тем, что младшие школьники с особыми образовательными потребностями не могут усваивать новый материал большими порциями. 8 связи с этим объяснению нового материала предшествует пропедевтический этап, на всех этапах урока необходимым является пошаговый и индивидуальный контроль. Но уже в средних классах уроки приобретают классические черты.

Дополнительными формами организации педагогического процесса в специальном образовательном учреждении являются экскурсии, самоподготовка, различные формы педагогической работы, к которым относят внеклассное чтение, дополнительные занятия. К вспомогательным формам организации педагогического процесса относят кружковую и факультативную работу, олимпиады, конкурсы,соревнования, викторины, тематические вечера, экспедиции и походы.

Date: 2016-01-20; view: 985; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию