Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вимірювання нелінійних спотворень





Под нелинейными искажениями (НИ) понимается любое изменение сигнала, вызывающее искажения передаваемого сообщения и обусловленное нелинейностью тракта. Количественная оценка НИ может быть произведена различными методами: гармоническими, комбинационными, статистическими. Наибольшее применение получили измерители нелинейных искажений предназначенные для измере ния степени искажения формы кривой, т. е. отличия формы сигнала от гармонической. Количественно искажения оценивают двумя коэффициентами: коэффициентом гармоник kГ и коэффициентом нелинейных искажений kНИ.

 

На практике коэффициент гармоник рассчитывается по формуле

(8.13)

 

где Ui – амплитуда i-й гармоники.

Значение КГ может изменяться от 0 до 1.

Коэффициент нелинейных искажений рассчитывается по формуле

 

(8.14)

 

где U1 – амплитуда первой гармоники.

Значение КНИ может изменяться от 0 до ∞.

Как правило, измерители нелинейных искажений определяют коэффициент гармоник, а коэффициент нелинейных искажений рассчитывают по формуле

 

(8.15)

 

При Рисых КНИ можно считать, что КНИ ≈ КГ (в диапазоне КНИ ≤ 0,1 значения КГ и КНИ отличаются менее чем на 1%.

Существующие методы измерения разделяются на спектральный и интегральный.

Спектральный метод реализуется с помощью избирательного устройства, в качестве которого могут быть использованы селективные вольтметры или анализаторы спектра. При этом достаточно измерять относительный (по отношению к U1) уровень высших гармоник. Метод достаточно точен для КГ = 0,01 – 1, но трудоемок. Этот метод целесообразно применять, когда необходимо определить роль каждой гармоники в отдельности.

Наиболее распространенной модификацией метода является метод подавления основной частоты. Он заключается в раздельном измерении среднеквадратического значения сигнала и среднеквадратического значения высших гармоник (без первой) этого же сигнала.

Структурная схема измерителя нелинейных искажений, реализующего интегральный метод, показана на рис. 8.12.

(8.12)

 

Входное устройство ВУ состоит из аттенюатора и предваритель ного усилителя. Исследуемое напряжение UВХ с входного устройства подается либо на выходное устройство ВыхУ, состоящее из аттенюато ра и согласующего усилителя, либо на избирательный усилитель ИУ. После выходного устройства сигнал подается на вольтметр В.

В первом положении переключателя SA показания вольтметра пропорциональны UВХ:

 

(8.16)

 

Во втором - избирательный усилитель, настроенный на частоту первой гармоники, подавляет ее и показания пропорциональны напряжению высших гармоник:

(8.17)

 

Коэффициент нелинейных искажений

 

(8.18)

 

Значение α1 устанавливают аттенюатором входного устройства всегда на определенную отметку шкалы (изменяется K1). Шкалу вольтметра можно градуировать в единицах измеряемого значения. Изменением К2 (аттенюатор выходного устройства) можно изменять пределы измерения прибора.

Избирательный усилитель должен быть перестраиваемым в пределах диапазона частот ИНИ по первой гармонике. В качестве вольтметра необходимо использовать приборы, измеряющие действующее значение тока.

Основными источниками погрешности измерения коэффициента гармоник являются: погрешность вольтметра, неточность настройки избирательного усилителя.

В современных измерителях нелинейных искажений измерение производится автоматически. Одна из возможных структурных схем подобного ИНИ показана на рис. 8.13.

 

(8.13)

 

Исследуемый сигнал через входное устройство ВУ подается в узел автоматической регулировки усиления АРУ. На его выходе поддерживается постоянное значение напряжения при изменениях исследуемого сигнала.

С выхода АРУ напряжение поступает в режекторный усилитель РУ, в котором осуществляется автоматическое подавление первой гармоники предварительно усиленного входного сигнала. Узел автоматической подстройки частоты АПЧ управляет частотойрежекции РУ таким образом, чтобы напряжение на его выходе стало миниРисьным. Напряжение высших гармоник поступает на вход усилителя У. Усиленное напряжение высших гармоник измеряется вольтметром среднеквадратического значения, состоя щего из преобразователя Пр и отсчетного устройства ОУ, проградуированного в процентах КНИ.

Кроме рассмотренного способа КНИ можно измерять с по мощью анализатора спектра. В этом случае измеряют действую щие значения всех гармоник и затем рассчитывают коэффициент нелинейных искажений.

К основным характеристикам измерителей нелинейных искаже ний относятся: предел измерения Кни; диапазон частот входного сигнала; ослабление основной частоты; погрешность измерения Кни; остаточное искажение, обусловленное нелинейными искаже­ниями и шумами прибора.

Примером ИНИ является анализатор С6-11, который имеет следующие данные: диапазон частот... 20 Гц...200 кГц; погрешность измерения... ±0,05 кГц в диапазоне частот 20 Гц...20 кГц, + 0,1 кГц в диапазоне 20 кГц...200 кГц; остаточное искажение - 0,05% в диапазоне частот 20 Гц...200 Гц, 0,02% в диапазоне 200 Гц...20 кГц, 0,1% в диапазоне 20 кГц...200 кГц.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию