Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализатор гармоник





 

Анализатор гармоник носит также названия селективного или частотно-селективного вольтметра или вольтметра несущей час­тоты. Он применяется для измерения амплитуды сложного сиг­нала на отдельной частоте, например для измерения амплитуды в присутствии шумов.

Существует два типа анализаторов гармоник в зависимости от диапазона частот. Для измерений в диапазоне звуковых час­тот сигнал ослабляется до необходимого уровня и усиливается. Затем он пропускается через узкополосный фильтр, который настраивается с целью выделения нужной частоты. Сигнал этой частоты усиливается и поступает на выходной индикатор. Ин­дикатор обычно состоит из аналогового измерителя, который определяет амплитуду на выделенной частоте, и механического или электронного цифрового отсчетного устройства, которое указывает выбранную частоту.

 

Прибор обладает очень узкой полосой—около 1% значения выделенной частоты.

Для измерений на частотах мегагерцевого диапазона приме­няют гетеродинный анализатор гармоник, схема которого изоб­ражена на рис. 11.1. Входной сигнал проходит через аттенюатор и усилитель, а затем смешивается с сигналом гетеродина. Гете­родин настраивается так, чтобы на выходе получался сигнал фиксированной частоты, соответствующей полосе усилителя промежуточной частоты. Затем этот сигнал смешивается с вы­ходным сигналом второго управляемого кварцевого генератора, частота которого выбирается так, чтобы центр полосы частот на выходе смесителя соответствовал нулевой частоте. С выхода смесителя сигнал поступает на активный фильтр с управляемой шириной полосы, который пропускает выделенную частоту к индикатору.

 

Хорошая стабильность частоты в анализаторе гармоник до­стигается с помощью синтезаторов частоты, которые имеют вы­сокие точность и разрешение, или методом автоматической под­стройки частоты (АПЧ). В системе с АПЧ гетеродин синхрони­зуется сигналом, что исключает дрейф между ними.

 

Date: 2016-01-20; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию