Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние овцеводства





Забайкальская тонкорунная порода овец хорошо сочетают крепкую конструкцию, высокую шерстную и мясную продуктивность с выносливостью и хорошей приспособленностью к суровым условиям Забайкалья при круглогодовом пастбищном содержании. Туловище животных пропорционально сложено, костяк хорошо развит. Бараны имеют 1-2 складки кожи на шее, у маток кожа свободно облегает туловища, образуя на шее бурду или фартук. Руно средней плотности. Наружный штапель мелкоквадратный, извитость шерсти правильная, извитки крупные, несколько растянутые. Толщина шерсти преимущественно 60-го качества, у баранов допускается 58-е качество. Длина шерсти у маток 7.0-8,5 см., у баранов 7,5-9,0 см. Уравненность шерсти по толщине и длине удовлетворительная жиропот преимущественно белого цвета. Выход мытой шерсти 48-50 %. Бараны весят 70-75 кг, матки 50-55 кг, настриг шерсти с баранов 7-8 кг, с маток 4-4,5 кг. плодовитость овец хорошая, от 100 маток рождается в хозяйстве 80-90 ягнят, ягнята рождаются слабые.

Овцеводство в АБАО всегда была, одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства этому способствовали наличие огромных площадей степных и горных пастбищ, климатические условия, позволяющие использовать пастбище зимой, богатый опыт местного населения и большая потребность в шерсти и баранине, так необходимой людям живущих в экстремальных природно-климатических условиях.

Агропромышленный комплекс занимает одной из центральных мест повышения жизненного уровня населения. Однако осуществляемая система мер направленных не более полное использование экономических методов хозяйствования, повышения самостоятельности предприятий, пока не приносит глубоких перемен.

Возрастающий спрос населения к баранине, легкой промышленности в сырье, удовлетворяется не полностью. На душу население производится лишь 3,5-3,9 кг. мясо баранины в год. А перерабатывающее предприятие закупают заграницей до 120 тонн шерсти. Продуктивность овец во многом зависит от уровня кормления. Ведения селекционно-племенной работы, совершенствование технологий производства продукции, механизации производственных процессов и многих других факторов.

Таблица 17

Показатели 2011г 2012г 2013г 2013г к 2011г,%
Овцематок всего       108,4
Среднесуточный прирост живой массы овец       104,6
Получено ягнят       100,2
Средний настриг шерсти на 1 кг 3,7 3,2 3,1 83,7

 

Из данной таблицы видно, что в 2013 году поголовье овцематок увеличилось по сравнению с 2011 г на 295 голов, так же среднесуточный прирост живой массы увеличился на 4,7%, а выход ягнят повысилась на 0,2%.

Увеличение численности овцематок повлекло за собой увеличение количества приплода, что сказалось на воспроизводстве стада и валовом выходе продукции.

В хозяйстве при разведении применяют вольную случку, при которой баранов (один баран на каждые 40-50 маток) пускают в отару и содержат вместе в матками в течение 1,5 – 2 месяца. По своей организации вольная случка наиболее простая и малотрудоемкая, но она имеет следующие недостатки: необходимость содержания в хозяйстве большого поголовья баранов, ограниченное использование выдающихся производителей, невозможность осуществления контроля за осемененными матками. При этом трудно установить, каким бараном покрыта та или иная матка.

Ягнение в хозяйстве планируют и проводят зимой и весной. Зимнее ягнение проводится на отаре тонкорунных маток в январе-феврале, в соответствии с этим случают в августе – сентябре. В тонкорунном овцеводстве зимнее ягнение по сравнению с весенним имеет следующие преимущества. Случка овец в августе-сентябре совпадает с лучшими условиями кормления, а следовательно, с хорошей упитанностью животных, что обеспечивает дружный приход их в охоту, высокую оплодотворяемость и повышенную плодовитость маток, зимой может быть она на 15-20% выше, чем при весеннем ягнении. При зимнем ягнении тонкорунный молодняк к выходу на пастбище достигает 1,5-2,5 –месячного возраста. В это время он способен эффективно использовать высокопитательную траву весенних пастбищ. К осени ранние ягнята обычно имеют большую живую массу, хорошо нагуливаются и в связи с этим лучше переносят первую зимовку, а предназначенные на мясо могут быть сданы в год их рождения. Настриг шерсти с зимних ягнят при первой стрижке, как правило, больше, чем с ягнят весеннего ягнения.

Для успешного проведения ягнения в зимний период выполняют следующие требования: маток обеспечивают достаточным количеством кормов хорошего качества, строят теплые и просторные овчарни, в которых устраивают утепленные родильные отделения (тепляк). Основную часть помещения выделяют для размещения индивидуальных клеток (кучек). В середине помещения делают проход для свободного доступа к животным.

В полугрубошерстном овцеводстве применяется пастбищное содержание овец. В летнее время пастьбу овец начинают с восходом солнца, примерно в 5-7 часов утра. Перед выгоном на пастбище овец поят. В середине дня овцы обычно не пасутся, а находятся на тырле (место стоянки отары), расположенном на возвышенном, хорошо продуваемом ветром месте. Осенью в холодное время, наоборот, тырло делают в низинах, чтобы уберечь животных от ветра. После дневного отдыха отару снова поят и направляют на пастбище. Вечером овец пасут допоздна и на тырло отару возвращают с наступлением темноты. Зимой, утром овец кормят сеном и соломой, затем выгоняют пасти на пастбище. Также овец снабжают минеральной подкормкой (поваренная соль, карбамид.

Date: 2016-01-20; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию