Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельные ресурсы





В сельском хозяйстве земля выступает как главное средство производства, важнейшая часть материально-технической базы хозяйства, поэтому рациональное использование земельных ресурсов имеет большое значение для развития хозяйства. В зависимости от рационального использования земли и повышения ее плодородия зависит валовой доход всего хозяйства и развитие всех отраслей сельскохозяйственного производства. Эффективность использования земли влияет на структуру сельскохозяйственных угодий, посевных площадей и сочетания культур.

Земля является национальным достоянием. Земля в сельском хозяйстве выступает в качестве предмета труда, когда человек воздействует на ее верхний горизонт- почву и создает необходимые условия для роста и развития сельскохозяйственных культур. В то же время земля является и орудием труда, когда при возделывании растений используются механические, физические и биологические свойства почвы для получения сельскохозяйственной продукции. Следовательно, земля становится активным средством производства. Она выступает как необходимая материальная предпосылка процесса труда, одним из важных вещественных факторов производства. Рассмотрим землепользование АК «Сагаан-Уула»

 

Таблица 1.Состав и структура земельных угодий за 2005-2007гг.

наименование угодий Год
     
га % Га % га %
Общая зем. плошадь, в т.ч.с\х угодий, из них: пашни, сенокосов, пастбищ   82,8 3,6 4,2 74,8   82,8 3,6 4,2 74,8   82,8 3,6 4,2 74,8
Несельскохозяйственные угодья: из них леса, водоемы, прочие         3,3 0,5 13,2         3,3 0,5 13,2         3,3 0,5 13,2
Коэффициент - освоенность,% -распаханность,% -интенсивного использования пашни,%   82,8 3,6 - 88,5     82,8 3,6 - 88,5     82,8 3,6 - 88,5  

 

Общая площадь хозяйства составляет 49193 га, в том числе сельхозугодий 40739 га. Таблица 1 показывает, что за последние три года в составе и структуре земельных угодий никаких изменений не произошло. Состав сельскохозяйственных угодий в течение трех лет остается постоянным, так как резервов для расширения не имеется.

Главная задача рациональной структуры достижение высокой продуктивность пашни. Чем выше удельный вес структура посевных площадей наиболее эффективных культур, тем лучше используется пашня.

Таблица 2.Структура посевных площадей в АК «Сагаан-Уула»

Показатели 2011г 2012г 2013г
га % Га % га %
Общая посевная площадь яровые зерновые сенокосы естественные и пастбища     426,7 -   -         77,5

 

В таблице 2 наибольшую площадь занимают сенокосы естественные и пастбища: %, 426,7% и 77,5% за 2011-2013гг, соответственно уменьшилась площадь яровых зерновых: в 2011г -1250га, 2012г – 1050га.

3.2. Урожайность и валовое производство продукции.

Валовая продукция растениеводства включает валовые сборы сельскохозяйственных культур (с учетом побочной продукции), стоимость многолетних насаждений, стоимость выращивания молодых многолетних насаждений, стоимость выращивания молодых многолетних насаждений и прирост незавершенного производства.

Валовая продукция сельского хозяйства учитывается в натуральном и стоимостном выражении.

Валовая продукция - важный экономический показатель, который характеризует размер сельскохозяйственного предприятия; она также нужна для определения отраслевой структуры производства, доли отдельных категорий хозяйств в общей массе произведенной продукции.

Урожай и урожайность являются важнейшими показателями отрасли растениеводства в сельскохозяйственном производстве в целом. Урожай- валовой сбор продукции, получаемый со всех участков посевов данной культуры. Урожайность - количество продукции, полученный с 1 га посевов.

Урожайность характеризует продуктивность данной культуры в конкретных условиях ее возделывания. В урожайности отражается уровень агротехники, культура ведения земледелия в целом.

Таблица 3.Динамика изменения урожайности сельскохозяйственных культур

Наименование 2011 г. 2012 г. 2013 г.
Валовые сборы, ц. Урожайность, ц/га Валовые сборы, ц. Урожайность, ц/га Валовые сборы, ц. Урожайность, ц/га
1.зерновые   6,0   11,13   15,4
2.сено   2,0   13,4   17,9

 

По данным таблицы видно, что в 2013 году урожайность повысилось по сравнению с 2011 годом. Это связано не только с благоприятным погодными условиями.

По оценкам специалистов падение валовых сборов и урожайности произошло в связи с сокращением посевных площадей, ухудшения факторов интенсификации (износ техники, ухудшение технологий, резкое сокращение объемов применения минеральных удобрений и средств защиты растений). Изношенность техники и нехватка горюче - смазочного материала, в свою очередь, ведут к нарушению сроков полевых работ, ухудшению технологии.

Климатический фактор (температура и количество осадков) также оказывал и оказывает существенное влияние на уровень урожайности.

Основной фактор роста сборов зерна – повышение урожайности за счет постепенного перехода на применение улучшенных производственных систем и поэтапного освоения новых современных технологий производства, при котором расширение посевных площадей.

Система обработки должна быть направлена на максимальное накопление и сохранение влаги, носит почвозащитный характер, и способствовать сохранению и повышению плодородия полей.

Проблемы повышения урожайности зерновых культур с высоким качеством зерна в современных условиях значительно обострилось и приобрел важное значение. Биологизация земледелия, рациональное использование пашни, подбор лучших предшественников в севообороте и использование новых высокоурожайных сортов в значительной мере определяют решение проблемы.

Севооборот как научно обоснованное чередование культур во времени и пространстве определяет структуру посевных площадей, размер и число полей, размещение их на территории предприятия, способствует рациональному использованию земли, техники и трудовых ресурсов.

При разработке и внедрению системы обработки почвы в севооборотах необходимо учитывать набор и чередование культур, тип почвы и ее физические свойства, подверженность ветровой и водной эрозии, очищение полей от сорняков, защиту растений от болезней и вредителей, чтобы увеличить урожайность сельскохозяйственных культур.

В условиях, когда ограничены возможности расширения посевных площадей, основные направления увеличения валового сбора зерна можно обосновать путем определения главных факторов интенсификации производства зерна. Эти факторы на 69 % формируют урожайность. К ним относятся: качество семян (20%), удобрения (18,5 %), фондооснащенность (17 %), качество почвы (11%), оплата труда (2,5 %). Остальные факторы включают в себя способы обработки почвы, средства защиты растений, климатические условия и другие, на долю которых приходится 31 % урожая.

 

Date: 2016-01-20; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию