Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика топографии женского таза





В области таза различают большой и малый таз. Большой таз образован сзади крестцом, с боков - крыльями подвздошных костей (рис. 1, 2). Кости большого таза выстилает подвздошно - поясничная мышца (m. iliopsoas), которая выходит на бедро через мышечную лакуну (lacuna musculorum) и прикрепляется к малому вертелу бедренной кости. Большой таз является продолжением полости живота, здесь располагаются органы нижнего этажа брюшной полости. В правой подвздошной ямке лежит слепая кишка с червеобразным отростком, в левой - сигмовидная кишка.

Границей перехода большого таза в малый является пограничная линия (linea terminalis), которая ограничивает верхнее отверстие или верхнюю апертуру таза (aperturа pelvis superior). Вход в малый таз очерчен безымянной линией, linea terminalis s. innominata. Напом­ним: promontorium —>- pars sacralis lineae terminalis —linea arcuata ossis ilium —>- pecten ossis pubis —► lig. pubicum superius.

 

 

Рис. 1. Таз – горизонтальный срез, вид сверху (Grant’s).

 

Нижняя апертура таза (aperturа pelvis inferior) ограничена сзади копчиком, сбоку крестцово - бугорными связками, седалищными буграми, спереди – нижними ветвями лобковых костей и лобковым симфизом.

Вариации тазового входа. В некоторых случаях у женщин встречается форма тазового входа в виде «карточного сердца». По современным данным, форма тазового входа весьма вариабильна и может быть дифференцирована на следующие четыре группы.

1. Форма продольного эллипса.

2. Округлая форма.

3. Форма поперечного эллипса.

4. Форма «карточного сердца».

 

Рис. 2. Таз – горизонтальный срез, вид снизу (Grant’s).

 

Описанные вариации тазового входа встречаются в нормальных условиях и не отражаются на родах. Напротив, встре­чающиеся весьма часто так называемые суженные тазы должны быть отнесены к категории пороков развития, так как влекут за собой то или иное осложнение при родах.

В при­веденной ниже таблице 1, заимствованной у В.П. Воробьева и П.Б.Скоробабинского1978г., нами приводятся эти размеры как для большого, так и для малого таза у женщин.

Таблица 1

Date: 2016-01-20; view: 2790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию