Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографический подбор и изучение литературных источников





Следующий этап работы – знакомство с опубликованной литературой по теме курсовой работы. Для подбора литературы могут быть использованы библиографии монографий по теме курсовой работы или близкой к ней, библиографические справочники, тематические сборники. Основную часть литературы можно найти в каталогах библиотеки. На основе небольшого числа обнаруженных работ по теме исследования появляется возможность выявить другие монографии, статьи авторов, занимающихся фундаментальными психологическими проблемами или смежными вопросами, так как каждая научная работа содержит, как правило, список литературы. Можно отбирать статьи по изучаемой проблеме из периодических изданий за определенный период.

По психологии издаются несколько научных журналов. Наиболее авторитетные из них: «Психологический журнал», «Вопросы психологии», «Вестник МГУ», серия «Психология», «Психологическое обозрение», «Психологическая наука и образование», «Иностранная психология» и др. Среди газет можно выделить: «Школьный психолог», «Психологическая газета».

Значительно облегчит путь подбор монографии на нужную тему и изучение напечатанного в ней списка литературы. Получив книгу в библиотеке и просмотрев оглавление, введение и заключение, можно понять, насколько она будет полезна для работы. Фрагменты некоторых книг следует отметить для ксерокопирования, чтобы иметь их дома. Так же можно воспользоваться и электронной библиотекой, войдя в личный кабинет студента на сайте ИЭУП (http://www.ieml/ru).

Изучение научных публикаций можно проводить по следующему алгоритму:

· общее ознакомление с книгой, методическим пособием в целом по его оглавлению;

· беглый просмотр всего содержания;

· чтение в порядке последовательности расположения материала;

· выборочное чтение какой-либо части книги;

· выписка представляющих интерес материалов;

· критическая оценка записанного, его редактирование.

При изучении литературы не нужно стремиться только к заимствованию материала. Параллельно следует обдумать найденную информацию, тогда собственные мысли, возникшие в ходе знакомства с чужими работами, послужат основой для получения нового знания. При изучении литературы необходимо выбирать только ту информацию, которая имеет непосредственное отношение к теме курсовой работы. Необходимо тщательно оформлять выписки, указывая страницы.

О достоверности исходной информации может свидетельствовать не только характер первоисточника, но и научный, профессиональный авторитет его автора, его принадлежность к той или иной научной школе. Во всех случаях следует отбирать только последние данные, выбирать только авторитетные источники.

Особой формой фактического материала являются цитаты, которые органически вплетаются в текст курсовой работы. Отталкиваясь от их содержания, можно создать систему убедительных доказательств или использовать их для подтверждения отдельных суждений, которые делаются в курсовой работе.

Наряду с прямым цитированием часто прибегают к пересказу текста первоисточника. При этом в выписках обязательно нужно точно указывать источник заимствования, чтобы при необходимости можно было легко найти его.

 

Date: 2016-01-20; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию