Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок разработки ИПП и начало подготовки на должность





5.1 Порядок подготовки на должность определен блок-схемой Приложения А.

5.2 На основании приказа по ОП ЗАЭС о приеме (переводе на другую работу) или повышении категории конкретного работника, подразделение издает распоряжение об организации подготовки на должность (по форме Приложения Б, форма 1), содержащее указание о назначении руководителя подготовки, организацию входного контроля и разработке ИПП.

5.3 Разработка ИПП осуществляется после проведения кандидату на должность входного контроля уровня знаний в соответствии с «Методикой проведения входного контроля уровня знаний при подготовке на должность (профессию) персонала ОП ЗАЭС» 00.УЦ.МТ.66.В и с учетом его результата.

При успешном прохождении входного контроля оформляется «Протокол входного контроля уровня знаний» (Приложение Е) и издается распоряжение (приказ) об организации подготовки. Оформленный «Протокол входного контроля уровня знаний» является приложением к ИПП.

5.4 Индивидуальная программа подготовки разрабатывается по форме Приложения Г настоящей Методики при методическом сопровождении инструктора ОУМО УТЦ.

5.5 В ИПП указывается порядок организации и проведения подготовки, а также лица, ответственные за подготовку.

5.6 Индивидуальная программа подготовки подписывается со стороны подразделения-разработчика:

· руководителем подразделения;

· заместителем руководителя по подготовке персонала (специалистом по работе с персоналом);

· руководителем подготовки;

· специалистом, проводящим нормоконтроль;

Индивидуальная программа подготовки согласовывается:

· главным инспектором ОП ЗАЭС;

· заместителем главного инженера по подготовке персонала - начальником УТЦ;

· инструктором ОУМО УТЦ (методконтроль).

5.7 ИПП утверждается главным инженером или заместителями генерального директора или главного инженера в соответствии с подчиненностью.

5.8 Согласование ИПП осуществляется в порядке, определенном в Приложении Д. На момент согласования с инструктором ОУМО УТЦ в ИПП должны быть заполнены следующие разделы программы и приложения:

· титульный лист;

· профессиональные сведения о кандидате на должность;

· сведения о лицах, ответственных за подготовку;

· тематический план подготовки, наименование тем и курсов, указана продолжительность и календарные сроки подготовки;

· программа обучения (теоретическое обучение - наименование тем и курсов, их содержание, планируемые даты обучения);

· практическое обучение (стажировка) – производственные задачи, планируемые даты обучения;

В протоколе допуска к самостоятельной работе заполняется перечень экзаменов по правилам и нормам в объеме должностной инструкции.

Протокол входного контроля знаний - заполнен, подписан и приложен к ИПП.

5.9 Подготовка на должность проводится только после согласования и утверждения ИПП.

5.10 Подразделение издает распоряжение (Приложение Б Форма 2) о начале подготовки с указанием календарных сроков обучения и проверки знаний, согласно ИПП; при необходимости, назначаются лица, ответственные за обучение по отдельным темам.

5.11 До начала подготовки, кандидат на должность обязан ознакомиться с содержанием ИПП и расписаться в графе: «С индивидуальной программой подготовки на должность ознакомился, к подготовке приступил».

5.12 Программа выдается кандидату на должность для ознакомления и остается у него на весь период подготовки.

5.13 Информация по организационным и контрольным процедурам в процессе подготовки и по её окончании приведены в таблице Приложения Д.

Структура и содержание ИПП

6.1 Форма ИПП приведена в Приложении Г.

6.2 ИПП содержит следующие структурные элементы:

· титульный лист;

· профессиональные сведения о кандидате на должность;

· сведения о лицах, ответственных за подготовку;

· содержание;

· перечень сокращений (при необходимости);

· общие положения;

· тематический план;

· программа обучения;

· протоколы выходного контроля (после теоретического и практического обучения (стажировки));

· протокол целевого обучения (при необходимости);

· протокол допуска к самостоятельной работе;

· лист регистрации этапов подготовки.

6.3 Содержание разделов

6.3.1 Раздел «Профессиональные сведения» о кандидате на должность» содержит:

· Ф.И.О. обучаемого;

· образование (указывается уровень образования, полное название учебного заведения, год окончания), специализация и квалификация согласно диплому;

· сведения о повышении квалификации;

· общий стаж и стаж работы на предыдущих должностях в ОП ЗАЭС;

В случае, если кандидат на должность не имеет базового или полного высшего образования, но обучается в ВУЗе, то указывается учебное заведение, курс, факультет и специализация.

При отсутствии стажа работы в ОП ЗАЭС, достаточного для работы по должности, указывается перечень занимаемых ранее профильных должностей (профессий) до работы в ОП ЗАЭС.

6.3.2. В разделе «Сведения о лицах, ответственных за подготовку» приводятся следующие сведения:

· Ф.И.О. и должность руководителя подготовки, контактный телефон;

· Ф.И.О., должность, рабочий телефон контролирующего лица (непосредственный руководитель, если он не является руководителем подготовки, или специалист по работе с персоналом в подразделении)

6.3.3 Раздел «Общие положения» должен содержать следующую информацию:

· назначение индивидуальной программы подготовки;

· документы, на основании которых разработана программа;

· квалификационные требования (приводятся требования к образованию и стажу работы из раздела должностной инструкции);

· организационные и контрольные процедуры в процессе подготовки и по её окончании.

6.3.4 Раздел «Тематический план» структурно состоит из

· теоретического обучения;

· практического обучения;

· проверки знаний

и должен содержать: перечень этапов, курсов, тем, наименование тем и курсов, продолжительность обучения в часах, планируемые сроки обучения (даты), контрольные процедуры после теоретического обучения; перечень этапов, курсов, тем, наименование тем и курсов, продолжительность обучения в часах, планируемые сроки обучения (даты), контрольные процедуры после практического обучения (стажировки); продолжительность и календарные сроки проверки знаний; общую продолжительность подготовки и календарные сроки.

6.3.4.1 Темы определяются в соответствии с квалификационными требованиями и объемом знаний, указанном в должностной инструкции, а также по результатам входного контроля уровня знаний.

6.3.4.2 Для специалистов, обучающихся в УТЦ по вопросам ОТ и ПБ (целевое обучение), темы и количество часов указываются в тематическом плане и программе теоретического обучения в соответствующих разделах: К1 – 31\15 часов (курс по ОТ); К2 – 12 часов (курс по ПБ).

Обучение на курсах ОТ и ПБ проводится по заявке подразделения в удобное для кандидата на должность время. Даты проведения согласовываются с инженером БПиОПП УТЦ.

Если при подготовке на должность кандидат не проходит обучение в УТЦ на курсах по ОТ и ТБ, противопожарную тренировку, то из программы исключаются эти темы, а так же протокол о прохождении целевого обучения.

6.3.5 Раздел «Программа обучения» содержит:

· темы обучения с промежуточными целями (содержанием) для данной темы;

· планируемы даты (календарные сроки);

· наименование нормативной и производственной документации, литературы или учебно-методических материалов;

6.3.5.1 Программа подготовки должна структурно соответствовать плану подготовки и содержать теоретическое, практическое обучение (стажировку).

6.3.5.2 Теоретическое обучение предусматривает изучение правил, норм и стандартов по ядерной безопасности, правил технической эксплуатации, правил пожарной, технической и радиационной безопасности, регламентов, производственных и должностной инструкций и т.д.

В графу «Темы обучения» вносятся темы из тематического плана и их содержание (наименование документов). В качестве содержания допускается указывать либо промежуточные цели для данной темы, либо перечень изучаемой документации по данной теме.

В графе «Планируемые даты» указываются планируемые календарные сроки для изучения данной темы.

В графе «Отметка о прохождении обучения и контроля уровня знаний» руководитель подготовки ставит свою подпись и фактическую дату контроля.

6.3.5.3 Практическое обучение (стажировка) предусматривают приобретение навыков решения конкретных производственных задач по различным направлениям деятельности группы, участка, отдела, подразделения

Так как на выполнение производственной задачи выделяется ограниченное количество времени, формулировка должна содержать конкретное задание и ожидаемый результат его выполнения. В формулировке задачи используется глагол действия («что сделать?»).

6.3.5.4 Если в процессе подготовки по ИПП:

· произойдут изменения нормативно-технической документации;

· будет выполнена модернизация оборудования АЭС;

· произойдут изменения структуры управления и принципов эксплуатации АЭС;

· будут внесены принципиальные изменения в должностную инструкцию;

· будут получены указания, предписания и распоряжения вышестоящих государственных органов, руководства НАЭК и АЭС о дополнительном обучении персонала;

· кандидат на должность привлекался к работе в целевых проектах и возникает необходимость организовать дополнительное обучение кандидата на должность, то руководитель подготовки вносит в таблицу "Дополнения к плану подготовки" наименования тем обучения, их продолжительность, причины и обоснования для ввода дополнительных тем в план подготовки.

Дополнительные темы обучения необходимо согласовать с лицами, участвующими в проведении данного обучения.

6.3.6 Протоколы

6.3.6.1 Протокол входного контроля оформляется до разработки ИПП и добавляется к программе в качестве приложения.

6.3.6.2 Протоколы выходного контроля знаний (после теоретического обучения), выходного контроля умений и навыков после практического обучения (стажировки), протокол целевого обучения (при необходимости) и протокол допуска к самостоятельной работе оформляются в процессе подготовки в соответствии с установленным порядком.

6.3.7 Лист регистрации этапов подготовки заполняется по завершению обучения и передается в БПиОПП УТЦ.


 

Приложение А
(справочное)
Блок-схема этапов подготовки на должность

Date: 2016-01-20; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию