Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 36. Развитие курортного дела в России





Курортное дело -это совокупность всех видов научно-практической деятельности по организации и осуществлению лечения и профилактики заболеваний на основе использования природных лечебных ресурсов.

Курорты (нем. Kurort, буквально — лечебное место), местности, обладающие природными лечебными средствами (минеральные воды, лечебные грязи, благоприятный климат, морские купания и др.) и необходимыми условиями для их применения с лечбнопрофилактическими целями.

Основной вид лечебного учреждения на территории курорта — санаторий. Целебные силы природы — вода, грязи, воздух, свет — известны с древнейших времён и особенно использовались в Древнней Греции и Риме.

В России курортное дело возникло в начале 18 в. Первый курорт был создан на железистых Марциальных Минеральных Водах под Петрозаводском по приказу Петра I. В 19 в. были основаны Курорты на Северном Кавказе. Из многочисленных лечебных местностей в казённом управлении состояло шесть: Кавказские, Старорусские, Липецкие, Сергиевские, Коммернские (Латвия), Буские (Польша) минеральные воды. Другие находились в ведении городов, земств и частных лиц. Курорты Гагра, например, был сдан в аренду принцу Ольденбургскому; Курорты Крыма и Кавказа — Ливадия, Мисхор, Алупка, Суук-Су, Гурзуф, Боржоми, Абастумани — принадлежали членам царской фамилии и аристократии. До Великой Октябрьской революции в России насчитывалось несколько десятков Курорты с 60 санаториями на 3000 мест (1914). Курорты были недоступны трудящимся. В 1919 В. И. Лениным был подписан декрет о передаче в собственность республики для использования в лечебных целях всех Курорты и лечебных местностей. Были определены пути и перспективы дальнейшего развития Курорты На территории СССР экспедициями научно-исследовательских институтов курортологии разведано свыше 4 тыс. минеральных источников, 700 месторождений лечебных грязей и 450 климатических районов. На 1 января 1973 было около 400 Курорты, 2,2 тыс. санаториев на 440 тыс. мест, 1158 домов отдыха и пансионатов на 308 тыс. мест. В них лечилось и отдыхало свыше 19 млн. человек.

Основой классификации курортов служит их ведущий природный лечебный фактор. В соответствии с этим курорты делят на бальнеологические, грязевые и климатические; если Курорты располагают несколькими курортными факторами, они считаются климато-бальнеологическими, бальнео-грязевыми, климато-грязевыми, климато-бальнео-грязевыми.

Близко расположенные курорты, курортные посёлки и лечебные местности объединяются под названием курортных районов или групп курортов: Апшеронская группа курортов, Батумский курортный район, Боржоми-Бакурианская группа Курорты, Кавказские Минеральные Воды, курорты Крыма, Ленинградский курортный район, Одесский курортный район, Рижское взморье (Юрмала), Сочи, Тбилисская группа курортов, Черноморское побережье Кавказа и др.

Основным лечебным фактором бальнеологического курорта является вода минеральных источников с углекислыми водами — Кисловодск, Арзни, Аршан, Боржоми, Дарасун и др., с сульфидными (сероводородными) водами — Арчман, Горячий Ключ, Ейск, Кемери, Ключи, Любен-Великий, Менджи, Немиров, Пятигорск, Сочи, Сергиевские Минеральные Воды, Серноводск, Синяк, Сураханы, Талги, Усть-Качка, Чимион и др.; Курорты с радоновыми водами — Белокуриха, Молоковка, Пятигорск, Хмельник, Цхалтубо и др.

Азотными слабоминерализованными кремнистыми термами (горячие и тёплые воды) располагают Курорты — Алма-Арасан, Анненские Воды, Капал-Арасан, Горячинск, Джалал-Абад, Иссык-Ата, Кульдур, Нальчик, Обигарм, Ткварчели и др. Широко известные Курорты с питьевыми минеральными водами (вода различного химического состава с минерализацией не более 10—12 г на 1 л) в СССР — Боржоми, Ессентуки, Джава, Джермук, Друскининкай, Железноводск, Кашин, Краинка, Моршин, Пятигорск, Саирме, Трускавец и др.

К грязевым Курортам в СССР относятся: Бердянск, Евпатория, Одесские лиманы, Саки, Славянск, Старая Русса, Друскининкай, Кашин, Краинка и др., где для лечебных целей используют различные лечебные грязи На климатических Курорты основные лечебные средства — особенности климата () и ландшафта. Для приморских климатических Курорты характерно повышенное барометрическое давление летом и пониженное зимой, равномерная температура, чистота и свежесть морского воздуха, значительное содержание в нём озона и морских солей. Однако климат побережий может резко отличаться даже в пределах одного моря (например, климат Южного берега Крыма — средиземноморского типа, а в Сочи — субтропический На Курорты проводится комплексная терапия, включающая, кроме природных лечебных факторов, физиотерапию, диетотерапию, лечебную физкультуру, медикаментозное и др. виды лечения. На многих Курорты проводится и амбулаторно-курсовое лечение. К современным Курортам предъявляются следующие требования: 1) наличие изученных климатических, бальнеологических, грязевых и др. лечебных ресурсов, обеспечивающих нормальное функционирование Курорты и его развитие; 2) специальных гидрогеологических, бальнеотехнических и др. устройств, сооружений и учреждений для рационального применения курортных факторов (каптажи, буровые скважины, питьевые галереи, бюветы, ванные здания, грязелечебницы, пляжи, солярии, аэрарии, плавательные бассейны, кабинеты физиотерапии и др.); 3) лечебно-профилактических учреждений (санатории, санаторные пансионаты, курортные поликлиники), обеспечивающих медицинское обслуживание больных, а на климатических Курорты — ещё и оздоровительных учреждений, предназначенных для отдыха и туризма (дома отдыха, пансионаты для отдыхающих, летние городки отдыха, молодёжные лагеря, курортные гостиницы, турбазы, мотели, кемпинги и т.д.); 4) физкультурных, спортивных сооружений и площадок, культурно-просветительных и зрелищных учреждений (курзалы, кинотеатры, выставочные залы, библиотеки и т.д.); 5) предприятий общественного питания, торговли и бытового обслуживания (столовые, рестораны, кафе, магазины, парикмахерские, мастерские и т.д.); 6) коммунального оборудования и благоустройств, отвечающих гигиеническим требованиям (водоснабжение, канализация, энергоснабжение, теплофикация, содержание в чистоте воздуха, обилие зелёных насаждений, парков, цветников и т.д.).

Туристско-рекреационная зона – вид особой экономической зоны, создаваемой для развития и оказания услуг в сфере туризма.

3 февраля 2007 года постановлениями Правительства РФ в России создано семь особых экономических зон туристко-рекреационного типа:

1) в Краснодарском крае

2) в Ставропольском крае

3) в Иркутской области

4) в Республике Бурятия

5) «Алтайская долина» в Республике Алтай

6) «Бирюзовая Катунь» в Алтайском крае

7) в Калининградской области

Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2010 г. № 201] на территории острова Русский Приморского края создана туристско-рекреационная особая экономическая зона.

Целями создания туристско-рекреационных зон являются: повышение конкурентоспособности туристской деятельности, развитие лечебно-оздоровительных курортов, развитие деятельности по организации лечения и профилактике заболеваний. В туристско-рекреационных зонах может осуществляться разработка месторождений минеральных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов.

Основными факторами, сдерживающими дальнейшее развитие курортного дела в Российской Федерации, являются:

• недостаточное законодательное и нормативное правовое обеспечение санаторно-курортной деятельности;

• сложившаяся диспропорция между потребностью в санаторно-курортном лечении и отсутствием возможности приобретения путевок из-за низкой платежеспособности населения;

• крайне низкая обеспеченность санаторно-курортным лечением социально незащищенных категорий населения (дети, больные туберкулезом, пенсионеры, инвалиды, граждане, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и др.);

• существенное сокращение финансирования расходов на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей за счет средств обязательного социального страхования;

• недостаточный уровень развития инфраструктуры курортов и невысокий уровень обслуживания больных в ряде здравниц;

• отсутствие государственной рекламы и системы информирования населения о преимуществах лечения на российских курортах и одновременная активная реклама некоторыми средствами массовой информации зарубежных курортов и мест отдыха;

Главной целью государственной политики в санаторно-курортной сфере является создание в Российской Федерации современного высокоэффективного курортного комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребности граждан в санаторно-курортной помощи.

Основными задачами государственной политики развития курортного дела в Российской Федерации являются: восстановление и развитие системы государственного регулирования и координации в сфере курортного дела на федеральном и региональном уровнях;

• приоритетность обеспечения санаторно-курортным лечением социально незащищенных категорий населения (детей, инвалидов, ветеранов войны и труда) за счет средств бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, а также больных туберкулезом, граждан, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф;

• улучшение финансирования санаторно-курортных учреждений из средств федерального и местных бюджетов;

• разработка и реализация научно-практических программ по совершенствованию профилактики заболеваний, новых лечебно-оздоровительных, стационарозамещающих технологий, в том числе укороченных интенсивных курсов лечения, на основе эффективного применения природных и преформированных лечебных факторов;

• повышение эффективности санаторно-курортного лечения и качества обслуживания больных на курортах и в здравницах, использование современных технологий приема, размещения, питания, экскурсионного обслуживания лиц, находящихся на курортах;

• защита прав и интересов граждан в период их пребывания на курорте;

• установление экономически выгодных правил въезда, выезда и пребывания на территории Российской Федерации для иностранных граждан, пользующихся услугами санаторно-курортного комплекса России;

• разработка и реализация рекламно-информационных программ о деятельности отечественных курортов, внедрение информационных технологий и создание базы данных санаторно-курортных организаций, проведение Всероссийских форумов «Здравница», выставок, конгрессов, конференций.

 

Date: 2016-01-20; view: 1225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию