Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 15





1. Задачи и организация самостоятельных занятий по обще­физической подготовке. Какие используют упражнения, как их распределяют и какова должна быть нагрузка в подготовитель­ной (вводной), основной и заключительной частях занятий?

2. Для чего проводят физкультминутки и физкультпаузы?

Ответы

1. Самостоятельные занятия по общефизической подготов­ке (ОФП) используют для улучшения физического развития, повышения физической работоспособности. В занятия включа­ют упражнения на развитие физических качеств (силы, быст­роты, гибкости, выносливости, ловкости), а также на повыше­ние возможностей дыхательной системы и системы кровообращения, улучшение обменных процессов.

Для развития силы используют упражнения двух видов. Первый - это упражнения с отягощением веса собственного тела, например подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, приседания, прыжки. Второй вид - упражне­ния с дополнительными отягощениями на развитие различных Мышечных групп, например приседания, наклоны и повороты с удержанием штанги на плечах. Для развития быстроты приме­няют упражнения, выполняемые с максимально возможной ско­ростью, например бег на короткие дистанции, броски и ловля мяча в быстром темпе. Для развития гибкости используют упраж­нения с большой амплитудой, требующие растягивания мышц и связок, различных движений в суставах, например глубокие наклоны, махи руками и ногами и т.д. Для развития выносли­вости обычно применяют упражнения, выполняемые с неболь­шой скоростью, но относительно длительное время, например равномерный бег или передвижение на лыжах на 2-3 км. Упраж­нения, направленные на развитие комплексного качества ловко­сти, как правило, требуют проявления всех ранее перечисленных качеств и лучше всего развиваются в процессе подвижных спортивных игр.

Занятия по ОФП, как и уроки физической культуры, под­разделяются на три части - подготовительную (вводную), основ­ную и заключительную. В подготовительной (вводной) делают раз­минку, которая, как правило, продолжается 10-15 мин. В ходе разминки надо выполнять упражнения, включающие в работу ос­новные мышечные группы. К концу разминки физическая нагруз­ка должна постепенно повышаться, увеличиваются также объем и частота дыхания, частота сердечных сокращений (ЧСС). Сред­няя ЧСС во время разминки составляет 130-140 уд/мин. Размин­ку лучше всего заканчивать выполнением дыхательных упраж­нений. В основной части занятия, которая продолжается 25-30 мин, выполняют упражнения на развитие физических ка­честв. Эти упражнения осуществляют в определенной последова­тельности: в начале на развитие быстроты и гибкости, затем силы и в конце - выносливости. ЧСС в основной части занятия может достигать 150-170 уд/мин. в заключительной части выполняют упражнения на восстановление функций организма. Для этого ис­пользуют дыхательные упражнения, ходьбу обычным шагом или спокойный бег в чередовании с дыхательными упражнениями.

 

2. Физкультминутки и физкультпаузы используют в режиме дня для поддержания работоспособности человека. К таким комплексам физических упражнений обращаются при ощущении первых признаков утомления. Например, их применяю в школе на уроках, особенно в начальных классах. С помощью физкультминуток, которые включают в себя 5-6 упражнений добиваются повышения активности психических процессов, внимания, памяти и мышления, увеличивают активность систем дыхания, кровообращения и обмена веществ. Физкультпаузы более продолжительны и могут включать не только физические упражнения, но и элементы подвижных и спортивных игр. Основное назначение физкультпауз - активизировать деятельность центральной нервной системы, повысить умственную работоспособность человека. Их рекомендуют проводить, в частности, во время выполнения домашних заданий.

Date: 2015-12-13; view: 1552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию