Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 22. Ответственность в банковских правоотношениях





Понятие и виды банковских правонарушений. Основные принципы ответственности в сфере банковской деятельности. Виды ответственности.

Виды правонарушений в сфере банковской деятельности.

Общие составы правонарушений. Правонарушения, выявляемые Банком России. Меры ответственности, применяемые Банком России. Порядок их применения.

Незаконная банковская деятельность как правонарушение.

Ответственность за нарушение банковской тайны. Применение уголовной ответственности за нарушение режима банковской тайны. Легализация (отмывание) денежных средств как состав преступления.

Правонарушения, допускаемые при совершении отдельных видов банковских операций. Ответственность банка в расчетных правоотношениях. Уголовная ответственность за преступления в сфере расчетов. Изготовление и сбыт ценных поддельных бумаг.

Правонарушения в сфере кредитования. Ответственность банка и клиента. Уголовная ответственность за незаконное получение кредита и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Ответственность банка в налоговых правоотношениях.

 

ТЕМА 23. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ БАНКОВСКОГО ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Банковское право зарубежных стран как комплексная правовая отрасль. Публично-правовые и частноправовые начала банковского права. Правовое регулирование международного взаимодействия банков.

Правовое положение национальных и коммерческих банков в разных странах. Понятие публичных банков. Построение и виды банковских систем.

Основные виды банковских договоров. Правовое регулирование и защита банковской информации. Основные правила об ответственности банков.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

 

Курс банковского права в МГЮА изучается студентами всех факультетов в течение одного семестра. Распределение курса по семестрам зависит от формы обучения. На дневном факультете МГЮА, а также, в Институте прокуратуры курс банковского права изучается в 9 семестре (5 курс), на вечернем факультете отделения “Правоведение” - в 10 семестре (5 курс), на вечернем и на заочном факультетах отделения “Целевая подготовка” - в 7 семестре (4 курс), на заочном факультете отделения “Правоведение” - в 11 семестре (6 курс). Изучение курса банковского права в МГЮА осуществляется в соответствии с методическими указаниями, действующей программой названного курса, нормативными актами и учебной литературой.

Предметом изучения курса являются понятие и правовое положение кредитных организаций; статус Центрального банка РФ; основные банковские операции, в частности, операции по банковскому счету, связанные со списанием и зачислением денежных средств, операции по кредитованию хозяйствующих субъектов, валютные операции, операции с ценными бумагами и другие.

В процессе изучения курса студенты проходят практические занятия, на которых анализируют нормативные акты по соответствующей теме, рассматривают теоретические вопросы, а также решают задачи. После изучений курса студенты всех факультетов сдают экзамен.

Практика показывает, что студенту изучения учебной литературы по предмету недостаточно для успешной сдачи экзамена. Следует обратить самое серьезное внимание на нормативные источники банковского пра­ва. При этом нужно иметь ввиду, что банковское законодательство явля­ется, к сожалению, крайне нестабильным и нередко подвергается изменениям и дополнениям. Поэтому следует регулярно знакомиться с официальными периодическими изданиями нормативных актов, такими как “Собрание законодательства РФ” и “Российская газета”, а также с “Вестником Банка России”, где публикуются нормативные акты Центрального банка РФ.

При использовании учебной литературы следует выяснить, отражены ли в ней последние изменения банковского законодательства. Если такие изменения не учтены, то их следует изучить самостоятельно. Кроме того, часть имеющейся по банковскому праву литературы является экономиче­ской, использовать такую литературу следует с учетом специфики ее направленности и с позиций правового регулирования.

В федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, в 2001 году были внесены ряд изменений и дополнений. В соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2001 года № 82-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О банках и банковской деятельности” изложена новая статья 4 Федерального закона “О банках и банковской деятельности”. Более четко определены понятия “банковская группа”, “банковский холдинг”, а также критерии их разграничения. Внесены изменения и дополнения в статью 11, которая регламентирует порядок формирования уставного капитала кредитной организации. Теперь законодательно установлено, что в уставной капитал может вноситься только то имущество, перечень которого определен Банком России. Очень существенное дополнение коснулось имевшегося ранее запрета для Банка России требовать от ранее зарегистрированных кредитных организаций изменения размера их уставного капитала. Теперь Банк России имеет право требовать от кредитных организаций такого изменения в случаях, установленных федеральными законами. В новой редакции изложена ст. 20, определяющая основания для отзыва у кредитной организации лицензии на осуществления банковских операций. Все основания поделены на две группы: во-первых, это основания, при наличии которых Банк России обязан отозвать лицензию, а во-вторых, это основания, при наличии которых Банк России вправе отозвать лицензию. Установлено также, что при отзыве лицензии кредитная организация должна быть ликвидирована либо в общем порядке, либо в связи с признанием ее банкротом.

Федеральным законом от 19 июня 2001 года № 86-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций” внесено дополнение в определение признаков несостоятельности (банкротства) кредитной организации. Теперь к признакам несостоятельности (банкротства) кредитной организации наряду с ее неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей отнесено и обстоятельство, когда после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций стоимость ее имущества (активов) недостаточна для исполнения обязательств перед кредиторами.

Федеральным законом от 19 июня 2001 года № 81-ФЗ “О внесении дополнения в статью 73 Федерального закона “О центральном банке РФ (Банке России)” внесено дополнение, дающее право Банку России устанавливать методики определения величины собственных средств, активов и пассивов кредитных организаций. Студентам рекомендуется обратить внимание на правовое положение Центрального банка как юридического лица, выявить содержание компетенции Банка России как кредитной организации и как органа контроля и надзора в банковской сфере.

За последнее время серьезные изменения коснулись правового регулирования порядка осуществления безналичных расчетов в РФ. Студентам следует обратить внимание на то, что 8 сентября 2000 года Центральный банк утвердил новое Положение “О безналичных расчетах в РФ” № 120-П. Но оно просуществовало только до принятия Центральным банком РФ 12 апреля 2001 г. еще одного Положения “О безналичных расчетах в РФ” № 2-П, которое опубликовано в “Вестнике Банка России” от 4 мая 2001 г. №№ 27-28 и которое действует на данный момент. Данный документ установил формы безналичных расчетов; правила проведения расчетных операций по корреспондентским счетам кредитных организаций, в том числе открытых в Банке России; виды используемых при безналичных расчетах расчетных документов и порядок их оформления. При изучении данной темы следует обратить внимание на правовое регулирование корреспондентских отношений кредитных организаций и особенности счетов “ЛОРО” и “НОСТРО”, а также на роль РКЦ Центрального банка при осуществлении безналичных расчетов. Порядок осуществления безналичных расчетов в РФ с принятием указанного Положения существенно изменил ранее применявшийся с 1997 года порядок.

Говоря о валютных операциях кредитных организаций, нужно иметь ввиду, что помимо текущих операций и операций, связанных с движением капитала, которые могут совершать и иные хозяйствующие субъекты, не являющиеся кредитными организациями, есть ряд операций, право совершать которые имеют только кредитные организации. К таким операциям, в частности, относятся операции по открытию и ведению валютных счетов, по купле-продаже иностранной валюты, валютный арбитраж, конверсионные операции. Следует помнить, что правом на ввоз иностранной валюты пользуются только уполномоченные банки. При рассмотрении вопроса о государственном регулировании валютных операций кредитных организаций следует обратить внимание на понятие агента валютного контроля, уяснить имеющиеся валютные ограничения, например, устанавливаемая уполномоченным банкам валютная позиция.

Студентам рекомендуется также изучать публикуемую в “Вестнике Высшего Арбитражного Суда РФ” судебную практику. Анализ принятых судебными инстанциями постановлений по конкретным делам является полезным и способствует успешному изучению курса. Наиболее интересные примеры могут быть использованы в качестве иллюстрации к изучаемым на практических занятиях теоретическим вопросам.

При возникновении в процессе изучения курса банковского права каких-либо вопросов студентам рекомендуется обращаться к закрепленному за группой преподавателю в дни и часы его еженедельных консультаций. Студентам следует помнить, что ряд вопросов, в частности, понятие и содержание банковской деятельности, правовой режим безналичных денежных средств на банковском счете, конституционность бесспорного списаний средств со счета и ареста денежных средств на банковском счете и другие в литературе решаются неодинаково. Эти различия студентам нужно учитывать и формировать на основе полученной информации свое собственное мнение, а также уметь аргументировать свою позицию.

Залогом успешной сдачи экзамена по курсу банковского права являются систематические занятия.

 

 


Date: 2015-12-13; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию