Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Институт банковского счета





Понятие “банковский счет”. Структура правоотношения по поводу банковского счета. Право на счет и условия его реализации. Виды счетов. Понятие и содержание договора банковского счета. Договор банковского счета и договор на расчетно-кассовое обслуживание.

Порядок и основания заключения договора банковского счета. Права и обязанности сторон по договору. Особенности правового регулирования отдельных видов счетов. Правовой режим денег на счете.

Операции по счету. Бесспорное списание денег со счета, проблемы его конституционности и ответственности банка за осуществление операций.

Приостановление операций и арест денежных средств на банковском счете. Расторжение договора банковского счета и закрытие счетов.

Правовой режим и особенности осуществления операций по счетам банков. Корреспондентский и другие виды счетов.

 

ТЕМА 11. БАНКОВСКИЕ РАСЧЕТНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ.

Понятие и правовая природа расчетных правоотношений.

Расчеты наличными и безналичными деньгами. Общие принципы осуществления расчетов банками. Добросовестность банка и забота об интересах клиента.

Правовые формы расчетов между клиентами банка. Правила их регулирования. Свобода воли при выборе формы расчетов и пределы ее реализации. Права и обязанности банка по расчетам платежными поручениями, по инкассо, аккредитивами и чеками.

Правовая природа и формы банковских расчетов. Расчеты через расчетную сеть Банка России, корреспондентские счета “лоро” и “ностро”, небанковские кредитные организации, осуществляющие расчетные операции, внутрибанковскую расчетную систему (счетам межфилиальных расчетов). Основные положения и понятия межбанковских расчетов (дата перечисления платежа, маршрут платежа, сроки операций). Основные формы межбанковских расчетов.

 

ТЕМА 12. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ

Понятие и виды международных расчетов. Особенности правового регулирования и способы расчетов с бывшими республиками СССР.

Формы расчетов с отдельными странами во внешнеэкономических отношениях.

Порядок и условия заключения международных корреспондентских отношений между банками. Существенные условия международных корреспондентских соглашений: валюта, лимит, порядок расчетов, процедурные правила.

Общие принципы международных расчетов, их правовое значение и практика применения. Правовые формы международных расчетов: банковский перевод, инкассо и аккредитив. Основания и правила использования отдельных форм расчетов.

Понятие и виды аккредитива в международных расчетах.

Стороны в расчетах по аккредитиву, их права и обязанности. Условия аккредитива и их правовое значение.

Особенности использования чеков и векселей в международных расчетах.

 

Date: 2015-12-13; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию