Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектурно-художественный облик города





Создание архитектурной композиции города - это процесс, идущий от общего к частному.

ОСОБЕННОСТЬЮ КОМПОЗИЦИИ ГОРОДА является то, что она воспринимается не сразу, а постепенно, по мере раскрытия перед человеком элементов городской архитектуры: перспектив улиц, пло­щадей и зданий. Во многих случаях в раскрытии архитектурно-композиционного образа города большую роль играют СИЛУЭТЫ (рис. 8.6) и ПАНОРАМЫ (рис. 8.7). Часто индивидуальная особен­ность силуэта города формируется композицией вертикальных ДОМИНАНТ (рис. 8.8) в системе застройки (Ленинград, Рига, Моск­ва, Магнитогорск).

Акцентами, узлами городской композиции являются архитек­турные ансамбли. В градостроительстве АНСАМБЛЬ - гармонич­ное единство пространственной композиции, включающей едино­временно охватываемые взглядом группы зданий, инженерные сооружения (мосты, набережные и др.) и зеленые насаждения. Система ансамблей создает основу представления об образе и своеобразии города. В связи с этим необходимо обеспечивать ви­зуальные связи между ансамблями за счет улиц и магистралей, умело используя особенности ландшафта.

Таким образом, в архитектурно-художественном отношении го­род - это не сумма зданий, даже самых прекрасных, а многогранная сложнейшая композиция, запрограммированная генеральным пла­ном и отвечающая потребностям настоящего и будущего общества.

 

Рис. 8.6. Силуэты в архитектурном облике городов: а - Московский Кремль; б - Псковский кремль; в - металлургический завод

Рис. 8.7. Панорама Варшавы

Рис. 8.8. Ансамбль проспекта в Москве

ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ призваны обеспечить реали­зацию задачи - создание композиционного единства и вырази­тельности системы застройки в сочетании с открытыми простран­ствами территории.

Вопросы для самоконтроля

г- Особенность восприятия композиции города.

> Чему отводится большая роль в раскрытии архитектурно-композиционного образа города?

> Роль архитектурных доминант в городской композиции.

> Роль ансамблей в градостроительстве.

Глава 9. Планировка, застройка и благоустройство селитебной территории

Date: 2015-12-12; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию