Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Основы градостроительства





Непрерывный рост населения Земли, особенно в городах, стремительное развитие производительных сил в век бурного со­циального прогресса превращают развитие городов в одну из ак­туальнейших проблем современности.

Каждый город имеет свою, во многих случаях давнюю историю, которая проявляется в его планировке, силуэте и архитектуре.

Обзорный анализ идей философов-утопистов позволяет ут­верждать, что они были первыми, кто выдвинул следующие идеи, реализованные в градостроительной практике:

- в утопических проектах отражены все формы расселения;

- город - система, развивающаяся во взаимосвязи с обществом;

- город - не комплекс зданий и улиц, а место проживания как отдельного человека, так и социальных групп людей;

- город основан на определенной общности в системе произ­водства, в жилище, образе жизни и воспитании членов общества;

- город обеспечивает связь физического труда с умственным, сочетание образования с производством.

Взгляды утопистов на устройство городов значительно опере­дили время и являются источником, из которого черпают идеи соз­датели современных градостроительных теорий.

Современное общество использует наследие, оставленное ему минувшими эпохами. Оно переустраивает его, включает в новые градостроительные решения. Таким образом, новые центры, жи­лые комплексы и промышленные предприятия формируют не только сегодняшние, но и будущие города. Шаги в будущее сопро­вождаются усилиями по устранению имеющихся недостатков и созданию более комфортных условий среды обитания людей. Од­нако потребности человека постепенно изменяются, а это означа­ет, что даже наилучшие архитектурные решения современности не могут в достаточной степени отвечать многочисленным требова­ниям будущего.

«Идеальный» город, который отвечал бы всем нуждам обще­ства, по-прежнему существует только в мечтах, только как город будущего. Однако современные архитекторы и градостроители упорно пытаются создать перспективные модели развития го­родской среды.

Глава 8. Планировочная структура территории города

Районная планировка

Населенные места создаются в соответствии с системой рас­селения, которая преследует следующие цели [23]:

- СОЦИАЛЬНАЯ - создание градостроительных предпосылок для всестороннего развития условий жизни общества;

- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ - создание условий для рационального размещения и развития производительных сил;

- ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ - определение оптимальных условий по охране окружающей природной среды.

Расселение подразделяется на два вида: городское и сельское. В настоящее время существуют следующие формы расселе­ния (рис. 8.1):

- АВТОНОМНАЯ - населенные пункты значительно удалены друг от друга и развиваются изолированно без устойчивых связей;

- ГРУППОВАЯ - между населенными пунктами устанавлива­ются постоянные связи (это более прогрессивная форма);

- АГЛОМЕРАЦИЯ - компактная пространственная группировка поселений (главным образом городских), объединенных в одно целое интенсивными производственными, трудовыми, культурно-бытовыми и рекреационными связями.

Рис. 8.1. Схемы форм расселения: а - автономная; б - групповая; в - агломерация;

1 - большие, крупные и крупнейшие города; 2 - средние, малые города

и поселки городского типа; 3 - крупные и средние сельские поселения;

4 - мелкие сельские поселения; 5 - транспортные магистрали;

6 - неблагоприятные территории (болота, горы, пустыни и пр.)

99 Комплексное проектирование территориально-хозяйственного устройства крупных районов страны с формированием их пла­нировочной структуры, обеспечивающей оптимальное разви­тие и рациональное размещение всех отраслей хозяйства, го­родов и сельских поселений, создание лучших условий для труда, быта и отдыха населения - РАЙОННАЯ ПЛАНИРОВКА.

Объектами районной планировки являются:

- промышленность;

- сельское хозяйство;

- организация отдыха.

Решая проблемы градостроительства, человек должен постоянно заботиться о воспроизводстве основных ее компонентов: атмосфер­ного воздуха, воды, почвенно-растительного покрова, животного ми­ра; он должен стремиться к рациональному распределению нагрузок на природные факторы и созданию необходимых условий для воз­можности приспособления природной среды к этим нагрузкам.

Вопросы для самоконтроля

> Цели системы расселения.

> Формы расселения.

> Сущность районной планировки.

> Объекты районной планировки.

Date: 2015-12-12; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию