Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация населенных мест и градообразующие факторы





Населенные места можно классифицировать по различным от­личительным признакам. Одним из главных отличительных при­знаков является численность населения, проживающего в насе­ленном месте. По этому признаку населенные места делятся на города, поселки и сельские населенные пункты (табл. 8.1).

По ХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОФИЛЮ города классифицируются на следующие типы:

- промышленные;

- портовые;

- железнодорожные узлы;

- научные центры;

- курортные.

Существует также классификация городов по их АДМИНИСТ­РАТИВНОМУ ЗНАЧЕНИЮ:

- столицы республик;

- административные центры (краев, областей, районов);

- республиканского, краевого, областного и окружного под­чинения,

 

 

Таблица 8.1 Классификация населенных мест по численности населения [24]

 

Группы Население, тыс. чел.
Города Сельские поселения
Крупнейшие > 1000 -
Крупные >500-1000 > 250-500 >5 >3-5
Большие >100-250 >1-3
Средние >50-100 > 0,2-1
Малые (включая поселки городского типа) > 20-50 >10-20 < 10 > 0,05-0,2 <0,05

| ГРАДООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ - элементы хозяйства, ко-[ торые вызывают необходимость строительства новых или || развития существующих населенных мест.

Градообразующее значение имеют промышленные и сельскохо­зяйственные предприятия, строительно-монтажные организации, предприятия транспорта и т.п. Для создания полноценной структуры населенного места градообразующие предприятия дополняются обязательно сетью ОБСЛУЖИВАЮЩИХ УЧРЕЖДЕНИЙ и организа­ций (органы управления, просвещения, культуры, здравоохранения, торговли, городского транспорта, бытового обслуживания). В связи с этим население города делится на несколько групп: градообра­зующую, обслуживающую, несамодеятельную (дети, студенты дневных отделений, пенсионеры, инвалиды, домохозяйки).

Вопросы для самоконтроля

> Классификация населенных мест по численности населения.

> Классификация городов по хозяйственному профилю.

> Классификация городов по административному значению.

> Сущность градообразующих факторов.

Date: 2015-12-12; view: 1234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию