Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 55. Быть мастером





 

В каждом обществе есть «эталоны человека» – люди, чье поведение становится образцом для каждого, выдающиеся личности, которыми восхищаются и которым подражают. Мы называем их «мастерами».

Дэн Салливан,

соучредитель и президент The Strategic Coach, Inc.

 

Я уже упоминал своего друга и коллегу Дэна Салливана, создателя Strategic Coach Program. Одна из его групп состоит сплошь из суперуспешных людей с доходами более миллиона долларов в год.

Он научил меня правилу, которое помогло столь многим суперуспешным людям, которых я обучал сам, что я очень удивился, как раньше не знал такой важной вещи. Оказывается, надо просто заявить себе и о себе: «Я – мастер».

Вот так‑то. Стремитесь стать человеком, который ведет себя как мастер, становится известен как мастер и своими качествами мастера притягивает к себе других.

Печальная правда, однако, в том, что нынче мастеров куда меньше, чем прежде. Думаю, все согласятся, что актер Джимми Стюарт – мастер. И Том Хэнкс. И Пол Ньюмен, и Дензел Вашингтон, и Коретта Скотт Кинг, и Нельсон Мандела, бывший президент ЮАР, – все они мастера.

Но как стать мастером в мире, где тебя окружают в основном заурядные, не отличающиеся высоким самосознанием люди? Нужно осознанно освободиться от всевозможных страхов, тревог и беспокойств, которые обедняют воображение и сводят к минимуму здоровое честолюбие подавляющего большинства людей, и вырваться из мира традиционности в мир расширяющегося сознания, раскрывающегося творческого потенциала и достижений. Но для этого вам нужен образец «мастерского» поведения, который направлял бы ваше мышление и поступки. Дэн дал следующие характеристики мастера, способного стать вашим руководителем.

 

Живите по собственным самым высоким стандартам. Мастер свободен, ибо принял для себя собственные критерии мышления и поведения, более взыскательные и суровые, чем принято в обществе. Причем выбрал, принял и применяет их совершенно осознанно.

Охраняйте достоинство и учтивость под любым натиском. У этого качества три аспекта. Первый – невозмутимость перед лицом хаоса. Поскольку сами вы привыкли жить по собственным самым высоким стандартам и соответственно вести себя, то способны вести за собой и других. Второй – невозмутимость, которая наделяет мужеством. Ваша невозмутимость дает другим надежду, что все образуется. Третий – неколебимость. В двадцатом столетии ярчайшим образцом этой характеристики был Уинстон Черчилль.

Обращайте внимание на образ действий других и стремитесь поступать лучше. Поскольку личность мастера – прекрасный образец для подражания, окружающие начинают думать и действовать на уровне, который удивляет и их самих, и других. Лучшим примером этой характеристики может служить Ларри Берд, баскетболист‑звезда экстра‑класса, который играл в трех разных командах и все три приводил к победе над Boston Celtics в чемпионатах. Его имя выгравировано в Зале баскетбольной славы. Так вот, игроки этих команд сказали, что были способны играть на таком высоком уровне только потому, что следовали за Ларри и подчинялись силе его личности.

Будьте терпимы и сострадательны. Живя по более высоким канонам и обладая лучшими человеческими качествами, мастер глубже понимает людей и сострадает им. Он ощущает свою неразрывную связь с ними, сочувствует их неудачам и сохраняет неизменную учтивость среди любого конфликта.

Углубляйте каждое переживание. В силу своих личностных качеств, благодаря осознанному размышлению и действиям мастер способен любую незначительную и малоинтересную ситуацию преобразовать в нечто приятное, значимое и незабываемое. Он – созидатель, а не просто потребитель и постоянно обогащает жизнь окружающих, придавая каждому их переживанию бо́льшую красоту, значимость и уникальность. Примером этой характеристики может быть обслуживание в отелях «Времена года».

Не допускайте в душу низость, мелочность и пошлость. Критерии этой характеристики – учтивость, уважение, признательность, благодарность и великодушие. Один из моих любимых примеров – Пат Райли, прежде тренировавший Los Angeles Lakers и New York Knicks, а теперь – Miami Heat. Что делает его мастером в моих глазах, так это – безграничное великодушие. Когда Пат тренировал Miami Heat перед решающими встречами, то пригласил группу противников в полном составе вместе с тренером к себе домой на барбекю и лично поговорил с каждым игроком, поздравив с открытием нового большого сезона и пожелав всего наилучшего. Он мог бы и не делать этого, более того, проявить недружелюбие и даже враждебность – соперники как‑никак, – но вместо этого предпочел выказать признательность и поднять им настроение. Это – поступок мастера.

Берите на себя ответственность за действия и результаты. В отличие от обычного человека мастер никогда не позволит себе укрыться от ответственности. Он всегда открыто смотрит в глаза неудачам, от которых тоже не застрахован, говорит о них правду и превращает поражение в победу и прогресс.

Смотрите вперед и вверх. Мастер всегда ставит перед собой и достигает бо́льших целей, благодаря чему постоянно растет и совершенствуется, увеличивая тем самым значимость мира вокруг себя.

Возвеличивайте смысл человеческого существования. Мастер к каждому, в том числе и к себе, подходит как к уникальной личности, в результате постоянно находя новые способы сделать лучше и свою, и чужую жизнь. Раздвигая границы бытия для себя, он делает то же самое и для других, давая им свободу выразить их уникальность в мире.

Умножайте возможности других и их веру в себя. Мастер не столько впитывает энергию, сколько ее генерирует. Он подкрепляет веру людей в себя, сознательно выбирая и создавая такие руководящие идеи, идеалы и творческие структуры, которые способствуют их стремлениям и возможностям. Эти новые структуры и другим дают возможность наиболее полно выразить себя, формируя среду, способствующую росту творческого потенциала, плодотворному сотрудничеству, успеху и самосовершенствованию.

 

Изучив этот список Дэна, я понял, что значит – быть мастером. Понял я и еще одну, куда более важную вещь – все значение того, когда мастером тебя признают другие.

 

Date: 2015-12-13; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию