Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ставшие реальностью ассоциации с худшим





 

Вот еще, что нужно помнить о страхе: развившись в «человеков разумных», мы теперь почти все свои страхи создаем себе сами. Мы пугаем самих себя, воображая, как худо станет нам, если мы поступим так‑то или попадем в такую‑то ситуацию. К счастью, мы властны как пуститься в фантазии, так и прекратить их, приведя себя в состояние ясности и покоя, если открыто смотрим в лицо реальным фактам, а не подменяем их своими ассоциациями с худым. У нас всегда есть выбор – сохранять благоразумие или нет. Психологи обычно так расшифровывают само слово «страх».

 

СТ авшие

Р еальностью

A ссоциации с

Х удшим

 

Чтобы вы лучше понимали, как мы привносим в свою жизнь необоснованный страх, составьте перечень того, что вы боитесь делать. Это – перечень не того, чего вы боитесь, вроде пауков, змей или темноты, а того, что вы боитесь делать, вроде боюсь взять паука в руки или зайти в темную комнату. Например, я боюсь

• Попросить у босса повышения по службе

• Пригласить Салли на свидание

• Заняться прыжками с парашютом

• Оставить детей дома с няней

• Бросить эту ненавистную работу

• Взять отпуск на 2 недели и уехать подальше

• Попросить друзей помочь мне открыть новое дело

• Поручить часть своей работы другим

 

Теперь вернитесь к началу и заново сформулируйте каждый страх по следующему образцу:

 

Я хочу ___________________, но боюсь, представляя себе ___________________.

 

Ключевые слова – я боюсь, представляя себе. Страх вы создали сами, представляя некий отрицательный результат в будущем. Если переписать приведенный в качестве примера перечень, используя предложенный образец, то получилось бы:

• Я хочу попросить у босса повышения по службе, но боюсь, представляя себе, что он откажет, да еще и разозлится на меня.

• Я хотел бы пригласить Салли на свидание, но боюсь, представляя себе, что она откажет и я буду выглядеть глупо.

• Я хотел бы заняться прыжками с парашютом, но боюсь, представляя себе, что мой парашют не раскроется и я погибну.

• Я хотела бы оставить детей дома с няней, но боюсь, представляя себе, как с ними случается что‑то ужасное.

• Я хочу оставить эту ненавистную работу, чтобы осуществить наконец свою заветную мечту, но боюсь, представляя себе, что не смогу выплачивать за дом и лишусь его.

• Я хочу попросить друзей помочь мне открыть новое дело, но боюсь, представляя себе, что они станут думать, будто я хочу только выманить у них деньги.

 

Теперь вы видите, что сами порождаете свои страхи?

 

Date: 2015-12-13; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию