Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самообман и история войны





С одной стороны, атака Израиля на Газу – акт ошеломляющей жестокости. С другой стороны, это было еще одно безжалостное убийство из серии убийств, начавшейся еще пять миллионов лет назад, когда первобытный человек стал убивать своих соседей. Таким образом, по стандартам внутригруппового поведения атака была жестокой, бессердечной, шокирующей, но по стандартам межгруппового поведения – рядовым случаем из практики. Мы все это делали: христиане, иудеи, мусульмане, индуисты, анимисты и атеисты. В Судане людей подвергают насилию и убивают тысячами, в Конго – миллионами. Каждая этническая группа в каждом уголке земли следует этой древней привычке.

Конечно, с первобытных времен мы существенно прогрессировали: например, изменилась техническая сторона ведения боя, степень риска, а также использование языковых средств – до нападения (планирование и координация сил) и после (рационализация). Последняя является чрезвычайно важным новым фактором военных действий, появившимся сравнительно недавно.

Шимпанзе не приходится иметь дело с проблемой вербального самообмана, в их междоусобицах вообще отсутствует языковой компонент. Действительно, очень трудно увидеть у них признаки существования какой-либо системы коммуникации, хотя она, несомненно, есть. Никому не удалось определить, какой сигнал подают друг другу самцы-шимпанзе, готовясь к нападению. Все, что мы знаем, – отправляясь «на войну», они не начинают неожиданно пялиться друг на друга или подавать какие-то другие явные сигналы. Они делают это либо спонтанно, либо в ответ на какой-либо звук или запах с соседней территории. Находясь в «пограничном дозоре», самцы ведут себя тихо – они останавливаются, принюхиваются, прислушиваются и всегда в состоянии боевой готовности. Иногда они совершают набеги на соседские территории, причем сигналы, побуждающие их к этому, и способы координации опять же нам неизвестны. Также не наблюдалось никакого подобия «постобсуждения» (ведь у шимпанзе нет необходимости оправдывать свое поведение перед сторонними наблюдателями), так что можно сказать, что вербальные элементы в поведении шимпанзе, относящемся к боевым действиям, не обнаружены.

А теперь задумайтесь о том, какими противоречивыми словами можно охарактеризовать нападение Израиля на Газу. С одной стороны, можно назвать полностью оправданной атаку на оплот террористов, а ее критиков – фашистами и антисемитами. С другой стороны, это террористический акт, совершенный Израилем по отношению к беззащитной группе людей в рамках этнической зачистки. Таким вот образом язык позволяет нам выражать свое мнение о прошлом, передавать его другим людям, запоминать его ярко и в деталях; он дает возможность облечь воспоминания в слова или же отрицать их существование. Далее мы перейдем к теме религии, еще одному важному аспекту социальной жизни, представляющему собой мощную силу.

Date: 2015-12-13; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию