Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единство законности





 

Проблема единства законности приобретает большую политическую остроту в связи с растущим движением во многих регионах Российской Федерации за утверждение их суверенных прав, преодоление неоправданного командования из центра, устранение бюрократизма и т. д. При этом нельзя забывать о теоретической стороне вопроса. Если не сводить законность к законодательству (оно, естественно, может быть разным в республиках), а видеть в нем особый правовой режим, совокупность требований точного и неуклонного проведения установлений законодателя в жизнь, то, надо полагать, законность должна быть единой во всей федерации в целом и в каждой республике в отдельности.
Единство законности следует связывать с компетенцией центра в лице, его законодательных и исполнительных органов и компетенцией республик и регионов в лице своих соответствующих органов. Требования законности едины к центральным органам, обязанным соблюдать не только законы сообщества, но и законы отдельных частей, и к органам республик, которые призваны следовать не только собственным законам, но и законам федерации.
Закон теряет юридическую силу, если он издан в нарушение компетенции соответствующего органа. При коллизиях местных, республиканских и центральных нормативно-правовых актов приходится выяснять юридическую силу акта. Высшей юридической силой по вопросам, отнесенным к ведению центральных органов, обладают их акты. Далее идут законы республики, которые регулируют общественные отношения в соответствии с волей вышестоящих органов. По вопросам, отнесенным к исключительному ведению республик, нет акта более высокой юридической силы, чем закон республики. Общее правило таково, что акты органов управления - правительств, министерств и ведомств, исполнительных органов местных органов власти - являются подзаконными и уступают парламентским актам.

Должна быть разработана система мер и государственно-правовых механизмов для защиты прав республик и для предотвращения случаев злоупотребления данными правами, обеспечения единства правовой системы, защиты конституционных прав и законных интересов граждан.

На уровне федеральных отношений может стать актуальным и единство самих законов, единство правового регулирования. Допустим, принимаются законы о гражданстве в различных республиках. Если не учитывать ситуацию единого государства и единого гражданства, можно принять такие положения, которые заведут практические органы, и прежде всего самих граждан, в тупик. Так, одни республики могут признать гражданами только тех, кто родился на их территории, другие - детей, чьи родители являются гражданами республик, независимо от места их проживания, третьи - будут устанавливать гражданство ребенка в зависимости от гражданства одного родителя и т. д. Кто-то установит ценз оседлости, кто-то - ценз грамотности или владения языком. Появятся лица с двойным и тройным гражданством, лица без гражданства данной республики, но с гражданством другой, лица без гражданства вообще. Все это в итоге может привести к положению, существовавшему во времена всеобщей феодальной раздробленности к затруднению экономических, культурных, политических связей, к ущемлению прав человека.
Также, в качестве примеров нарушения единства (режима) законности можно привести:

- прямое нарушение Конституции и законов высшими органами государственной власти;

- несоблюдение законов и подзаконных актов государственными органами и должностными лицами;

- несоблюдение прав и свобод человека;

- неправильное применение права;

- совершение преступлений должностными лицами при исполнении служебных обязанностей;

- принятие государственными органами неконституционных законов, не соответствующих закону подзаконных актов и деятельность, основанная на них.

Например:

С удебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела в судебном заседании дело по заявлениям Д. и ООО «Пилигрим» о признании недействующим Закона Тюменской области от 2 марта 2006 г. № 448 «Об особенностях размещения объектов игорного бизнеса в Тюменской области» [9] и признала Ст. 3 данного закона противоречащей Федеральному закону.
Не являются нарушением законности:

- уголовные преступления, административные правонарушения, совершенные гражданами, не относящимися к должностным лицам (данные преступления и правонарушения считаются нарушением не законности, а правового порядка);

- мелкие, незначительные, несистематические нарушения конституции и законов, совершенные государственными органами и должностными лицами, которые не затрагивают прав и свобод человека и существенно не влияют на регулируемые правоотношения.

Следить за единством законности в правотворческой деятельности призваны Конституционный суд и прокуратура в порядке осуществления функций общего надзора.

Единство законности, в сфере реализации права, призваны обеспечивать суды и те органы, которые имеют право на официальное толкование правовых норм.


Заключение

В заключении данной курсовой работы подведем итог проведенного исследования.

Государство управляется с помощью различных методов и средств - экономических, политических, идеологических, организационных, правовых. Среди последних важное место занимают правопорядок и законность, без которых невозможно обеспечить нормальную жизнедеятельность общества, его граждан. Посредством одной силы этого сделать еще никому не удавалось.

В современных российских условиях без правопорядка и законности невозможно решение стоящих перед обществом задач: успешное проведение курса экономических реформ, становление рыночных отношений, развитие производства, построение гражданского общества и правового государства, эффективное функционирование институтов демократии, политической системы, реализация прав и свобод человека, упрочнение их гарантий, четкая работа государственного аппарата, борьба с преступностью, обеспечение управленческого процесса, формирование политико-правовой культуры и повышение правосознания личности и всего общества.

В первой главе мы узнали, что правопорядок - это порядок, основанный на праве. Это система отношений, охраняемых, защищаемых, регулируемых правом.

Правовая структура общества - закрепленная юридическими нормами (государство, его органы, предприятия, организации и учреждения; негосударственные образования и общественные объединения, граждане)

Функции правопорядка характеризуют роль правопорядка в правовой системе общества и те функциональные нагрузки, которые выполняют различные элементы правопорядка в упорядочении общественных отношений.

Существуют три группы функций правопорядка:

 

1. Связанные с взаимодействием с внешней средой;

2. Упорядочения внутренних связей и отношений;

3. Сохранение и совершенствование правопорядка

Во второй главе охарактеризовали законность как совокупность многообразных, но одноплановых требований, связанных с отношением к законам и проведению их в жизнь:

- требования точно и неуклонно соблюдать законы всеми, кому они адресованы;

- требования соблюдать иерархию законов и иных нормативных актов;

- требования того, чтобы никто не мог отменить закон, кроме органа, который его издал (непререкаемость закона).

А под гарантиями законности понимаются такие условия общественной жизни и специальные меры, принимаемые государством, которые обеспечивают прочный режим законности. Гарантии законности классифицируются по следующим основаниям:

1. Общие условия;

2. Специальные средства обеспечения законности (организационные и юридические).

Проблему единство законности следует связывать с компетенцией центра в лице, его законодательных и исполнительных органов и компетенцией республик и регионов в лице своих соответствующих органов. Требования законности едины к центральным органам, обязанным соблюдать не только законы сообщества, но и законы отдельных частей, и к органам республик, которые призваны следовать не только собственным законам, но и законам федерации.

Для претворения в жизнь этих и других задач требуется организованность, порядок и дисциплина. Свободное, а не принуждаемое, воплощение в жизнь прав, свобод и обязанностей людей обеспечивает демократический образ жизни, реальную демократию, характеризует цивилизованное общество как общество правопорядка:

1. В деятельности государства осуществляется принцип разделения властей;

2. В общественной жизни реально воплощаются справедливость, гуманизм, равенство всех перед законом и другие принципы права;

3. Интересы субъектов права находятся под надежной охраной государства;

4. Государство отвечает перед своими гражданами за нарушение их законных интересов;

5. Граждане, в свою очередь, несут ответственность перед государством за совершенные правонарушения.

В своей совокупности эти факторы образуют правовую основу реальной демократии, концентрируют в себе все положительные свойства правового регулирования общественных отношений.

 

 

Список использованной литературы

Нормативно - правовая литература

 

1. Конституция Российской Федерации - «Российская газета» - 1993 - № 237;

2. Послание Президента РФ Федеральному Собранию «Порядок во власти - порядок в стране» // Российская газета - 7 февраля 1997 г.;

3. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 г.

№ 1-ФЗ, Глава 2 «Правовое положение осужденных»;

4. Закон Тюменской области от 2 марта 2006 г. № 448 «Об особенностях размещения объектов игорного бизнеса в Тюменской области».

 

Специальная литература

 

1. Витрук Н. В. «Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе» - М., - 1979;

2. Борисов В. В. «Правовой порядок. Общая теория государства и права» /

Под ред., Марченко М. Н. - М., - 1998;

3. Витрук Н. В. «Законность: понятие, защита и обеспечение. Конституционная законность и конституционное правосудие» / Под ред., Марченко М. Н. - М., - 2003;

4. Клименко А. В., Румынина В. В. «Теория государства и права» - М., - 2005;

 

5. «Теория государства и права. Курс лекций» / Под ред. Матузова Н. И.,

Малько А. В. - М., - 2004;

6. Марк Туллий Цицерон. «Диалоги» / Научно-издательский центр «Ладомир» - «Наука» - М., - 2004;

7. Абдулаев М. И. «Учение Канта о праве и государстве» / Правоведение. - 2003;

8. Скворцов И. П. «Право Совета Европы и Россия. Сборник документов и материалов» - Краснодар - 2006;

9. Хропанюк В. Н. «Теория государства и права» - М., - 2006;

10. Кудрявцев В. Н., Кузнецова Н. Ф. «Конституция - это закон для Государственной Думы» / Государство и право - 2007;

11. Ефремов А. Ф. «Принципы и гарантии законности» - Самара - 2008;

12. Лисюткин А. Б. «Законность и ее принципы» - М., - 2009.

 

 


[1] Марк Туллий Цицерон. «Диалоги». Научно-издательский центр «Ладомир» - «Наука», М., 2004

[2] Абдулаев М. И. «Учение Канта о праве и государстве» // Правоведение. - 2003 - с. 148-154

[3] Скворцов И. П. «Право Совета Европы и Россия. Сборник документов и материалов» - Краснодар, 2006

[4] Хропанюк В. Н. «Теория государства и права» - М., 2006 - с. 343-345

[5] Лисюткин А. Б. «Законность и ее принципы» - М., 2009 - с. 546

[6] Витрук Н. В. «Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе» - М., 1979

[7] Кудрявцев В. Н., Кузнецова Н. Ф. «Конституция - это закон для Государственной Думы» // Государство и право - 2007

[8] Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 г. № 1-ФЗ, Глава 2 «Правовое положение осужденных»

[9] Закон Тюменской области от 2 марта 2006 г. № 448 «Об особенностях размещения объектов игорного бизнеса в Тюменской области» утратил силу 25.06.2009 г.

Date: 2015-12-13; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию