Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по дисциплине «Теория государства и права»





ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

 

Курсовая работа

по дисциплине «Теория государства и права»

Тема: «Правопорядок и законность: понятие, структура, функции»

 

Выполнил студент

1 курса ЗБ-6142 группы Швецов Артём Иосифович

юридического института,

специальность «Юриспруденция»

Руководитель

Власова Оксана Вячеславовна

 

Оценка______________________________________

 

Дата защиты_________________________________

 

Подпись____________________________________

 

г. Ханты-Мансийск, 2015 г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение_______________________________________________________________3

Глава 1. Правопорядок и общественный порядок

1.1. Правопорядок: понятие, структура, функции_____________________________5

1.2. Соотношение правового и общественного порядка_______________________11

Глава 2. Законность: понятие, гарантии. Единство законности

2.1. Понятие законности_________________________________________________16

2.2. Гарантии законности________________________________________________21

2.3. Единство законности________________________________________________25

Заключение___________________________________________________________28

Список использованной литературы______________________________________31

Введение


Актуальность данной работы очень значима, так как в современном мире очень часто нарушаются законы. Люди первым делом после выхода в свет закона или подзаконного акта думают, как бы его обойти и не попасться. Одно из самых распространенных явлений - это укрывательство от налогов, хотя государство пытается решить эту проблему.

Проблемы правопорядка и законности всегда привлекали к себе повышенное внимание со стороны ученых-юристов и практических работников, так как от их решения во многом зависит правовое положение личности, ее права и свободы, состояние политического режима в обществе. В период создания предпосылок для становления правового государства данная тема приобретает еще большее значение и актуальность. Правопорядок обеспечивает истинную свободу личности, реальность ее прав и свобод, содействует осуществлению принципа разделения властей, деятельности государственных органов и общественных организаций в рамках их компетенции и полномочий.
Проводимая в стране экономическая реформа, переход к рыночным отношениям потребовали не только обновления действующего законодательства, но и коренного пересмотра отдельных его положений. В частности, форм собственности, правового положения предприятий и организаций, развития хозяйственной самостоятельности, арендных отношений, юридической ответственности за правонарушения в сфере индивидуальной предпринимательской деятельности и т. д. Совершенствование законодательства - процесс непрерывный, так как право не должно отставать от изменяющихся и возрастающих требований жизни.

Объектом исследования является правопорядок и законность - как явления общественно-правовой и государственно-правовой действительности, как состояния соответствия общественных отношений, требований правовых норм.

Предметом исследования является общие и специальные закономерности режима правопорядка и законности конкретных правовых отношений на федеральном уровне.
Цель данной работы показать насколько важна роль правопорядка и законности в осуществлении прав и свобод человека и гражданина. Призвать граждан к отстаиванию своих законных прав, а государство к уважению своих граждан.
Задачи курсовой работы: в первой главе необходимо дать понятие правопорядка; определить уровни структуры и функции правопорядка. Во второй главе необходимо охарактеризовать такие понятия как требования и гарантии законности;

рассмотреть классификацию гарантий законности; анализировать проблему единства законности.

 













 

 

Date: 2015-12-13; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию