Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посадка картофеля





 

Пророщенные клубни вы будете раскладывать прямо на некопаной почве. Удобнее делать 2 ряда на расстоянии 40–50 см друг от друга, а клубни класть в каждом ряду через 25 см.

Надо оставить 20–25 см от каждого ряда до края грядки. Таким образом, ширина посадки окажется 80‑100 см.

Длина может быть любой, но помните, что вам потребуется на каждый метр посадки по 4 клубня в каждом ряду.

Сажать лучше клубни величиной с куриное яйцо (20 таких клубней весят примерно 1 кг), потому что в них как раз столько питательных веществ, сколько требуется растению, чтобы подрасти до 25–30 см и успеть развить при этом хорошую корневую систему.

В одном ряду лучше высаживать картофель сверхраннего сорта, чтобы полакомиться молодой картошкой как можно раньше. Во втором ряду сажают среднеспелый сорт, чтобы молодого картофеля хватило до конца сезона.

Ранние сорта картофеля готовы к употреблению через 60–70 дней после появления всходов (Весна ранняя, Жаворонок, Снегирь, Удача, Аноста, Приор, Латона, Остара, Скала). С середины июля в Северо‑Западном регионе их можно есть. Убрать урожай полностью следует в начале августа, иначе картофель сгниет в земле.

За 70–80 дней созревают среднеранние сорта (Невский, Синеглазка, Детскосельский, Елизавета, Чародей, Сказка, Радуга, Наяда, Сантэ, Импала). Урожай должен быть убран в конце августа. Срок созревания среднеспелых сортов – 80–90 дней (Луговской, Петербургский, Шаман, Ресурс, Гранола). Урожай убирают в начале сентября.

2. Теперь главное – защитить посадки от весенних заморозков. Для этого ряды с картофелем следует накрыть сухим воздухопроницаемым материалом. Лучше всего для этого подходит сено (солома не годится, потому что сразу привлечет к посадкам грызунов, которые сожрут молодые клубеньки, как только они появятся, оставив вас с носом).

Можно использовать сухие листья или просто сгрести с компостной кучи верхний слой, обязательно сухой. Если с осени вы не заготовили укрывной материал, можно использовать черно‑белые газеты или оберточную бумагу. Для этого разорвите газеты на части, скомкайте и засыпьте картофель. Междурядья засыпать не надо. Чтобы укрытие не снес ветер, накройте грядку старым лутрасилом (спанбондом) или мешками. Пленку использовать не следует (под ней все начнет преть). Когда заморозки окончатся, лутрасил можно снять.

3. Как только вы убрали укрытие, можете начинать складывать на грядку с посадками все, что обычно выбрасываете в компостные кучи. Помои выливайте между рядами, а скошенную траву и выполотые сорняки кладите по всей грядке прямо на сено или газеты, не заваливая всходы картофеля.

Все лето складывайте компост на грядку, окучивая подрастающий картофель не землей, а сорняками.

Здесь есть одна опасность. Компост, перепревая, оседает, и молодые клубни могут оказаться оголенными и, следовательно, прозеленеть. Этого нельзя допустить, поэтому, когда приносите очередную партию сорняков, смотрите, куда ее нужно подсыпать, чтобы не оголялись клубни.

4. Как известно, клубни растут не на корнях картофеля, а на горизонтальных, отрастающих на нижней части стеблей побегах, называемых столонами.

Этим побегам не нужна земля, им необходима темнота. Они будут расти не то что в компосте, но даже под пустыми колпаками из светонепроницаемого материала. Так что об этом не беспокойтесь.

Цветение картофеля начинается одновременно с ростом клубней на столонах. На семенное размножение через цветение картофель тратит много энергии, поэтому если не давать ему цвести, то он все силы направит на вегетативное размножение, наращивая клубни.

Обратите внимание: почти все зарубежные сорта картофеля практически не цветут! Это одно из направлений селекционных работ. Цветы и семена не нужны, нужны клубни.

Конечно, оборвать зарождающиеся бутоны на большом поле нереально, но здесь речь идет о паре грядок картофеля на небольшом участке, поэтому я советую вам оборвать верхушки у картофеля, как только растения в рядах сомкнутся. Во‑первых, вы приостановите лишний рост картофельной ботвы, во‑вторых, получите 2–3 дополнительных клубня.

Обычно я оставляю один букетик цветов на посадке первого сорта и еще один – на посадке второго. Как только цветки начнут увядать, начинаю собирать урожай первых клубней.

Для этого достаточно отодвинуть слой компоста и выбрать наиболее крупные, чистые, лежащие прямо на земле клубни. Затем следует аккуратно задвинуть компост на место. Поскольку повреждения столонов при таком способе подкапывания не происходит, то они продолжают как ни в чем не бывало наращивать следующие клубни.

5. Когда урожай с первого («раннего») ряда выбран, я раскладываю ботву поверх ряда на просушку, да так и оставляю на грядке.

Обычно класть в компост ботву картофеля и томатов не рекомендуют из‑за содержащегося в ней соланина, но под влиянием солнца, дождей и воздуха соланин разрушается (поэтому и советуют предварительно высушивать ботву).

Так произойдет и на вашей картофельной грядке, так что нет никакой нужды таскать ку‑да‑либо ботву для высушивания. Оставляйте ее прямо на поверхности грядки и не засыпайте сверху сорняками. Если они у вас продолжают расти по всему участку, то уносите выполотые сорняки в другое место, например засыпайте ими фекалии в туалете.

Точно так же поступайте и со вторым рядом, где растет картофель более позднего сорта.

6. Неперепревшую компостную кучу, которая осталась на месте грядки с картофелем, оставляйте на зиму нетронутой.

Неперепревший компост обычно имеет слабокислую и даже кислую реакцию, которая по мере его перепревания постепенно становится нейтральной. Картофель вполне хорошо растет на почве со слабокислой и даже кислой реакцией (pH 4,5–5,5).

 

Картофельная грядка должна находиться на солнце целый день, иначе ботва будет громадной, а клубни – маленькими.

Для подготовки клубней к посадке нужен примерно месяц – полтора.

К посадке можно приступать, когда в вашем регионе начинает цвести черемуха, и даже гораздо раньше, как только просохнет самый верхний слой почвы.

Надо ли что‑либо вносить при посадке картофеля? Нет, не надо, потому что все необходимые для картофеля питательные вещества есть в растительных остатках.

Надо ли в течение сезона подкармливать картофель? Нет, по той же причине.

Надо ли поливать посаженный таким образом картофель? Нет, потому что растения, впрочем, как и мы с вами, на 75–80 % состоят из воды, которая при их перегнивании выделяется и протекает вниз к корням.

Вырастут ли многолетние сорняки, по которым мы разложили картофель? Нет, не вырастут, под толщей компоста без света они погибнут, причем всего за один сезон погибнут и их корни. Осенью вы в этом убедитесь сами, приподняв компостную кучу до почвы.

Итак, вы не ухаживаете за картофелем (не копаете, не окучиваете, не поливаете, не подкармливаете и не выкапываете). Не надо и выносить с грядки ботву. Только сажаете и собираете урожай. Сорняки и скошенную траву все равно надо куда‑то выносить, вот и складывайте ее сразу на нужное место – на посадки картофеля. Потом не потребуется перетаскивать перепревший компост.

Как это замечательно, ничего не делая, есть все лето свой картофель!

 

Date: 2015-12-13; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию