Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9 Огород без больших хлопот





 

При написании этой главы я не ставила перед собой задачу научить кого‑то сажать и сеять огородные культуры. Речь пойдет о принципах создания огорода, требующего минимальных забот.

Вы не найдете здесь информации о тепличных «аристократах» – перцах, огурцах, томатах, я расскажу только об огородных растениях, выращиваемых на открытых грядках.

Один совет по поводу ухода за тепличными неженками я все же дам. Вы можете сократить время полива – одной из самых трудоемких работ на участке.

Чтобы меньше поливать огурцы и перцы, надо при посадке класть в лунки полстакана приготовленного «киселя» из гидрогеля. В этом случае полив можно будет делать раз в 3 недели.

 

Чтобы все лето не поливать томаты, надо при пикировке не укорачивать центральный корешок, а при посадке в лунку внести 4–5 л воды, высадить рассаду и сразу накрыть всю площадь под томатами несколькими слоями газет. Они не допустят испарения влаги из почвы и лета спор живущего в верхнем слое почвы гриба фитофторы. За уходящей вниз водой потянутся корни томатов, а они могут достигать глубины 1–1,5 м. Там влага есть практически всегда.

Если при пикировке, как это советуют во всех книгах, оборвать нижнюю часть корешка для лучшего ветвления, то корни будут расти не вглубь, а вширь и томаты станут иждивенцами, требующими постоянного полива.

 

Прежде всего следует решить, какой тип огорода вы выбираете. Допустим, вы хотите создать традиционные грядки. Это можно сделать, если, во‑первых, грунтовые воды подходят к поверхности не ближе чем на метр и, во‑вторых, это место не заливает водой при проливных дождях и в весеннее половодье.

Для такого огорода подходят пахотные и песчаные почвы, а также легкие суглинки.

На песчаных почвах придется выкопать траншею, на дно которой следует внести мох сфагнум для удержания питательных веществ и воды. Затем ее надо заполнить садовой землей вперемешку с компостом.

Глинистые и суглинистые почвы для такого огорода не годятся. В этом случае придется дополнительно насыпать почву, приподняв грядки на высоту примерно 25 см над уровнем земли. Грядки готовят из смеси торфа (или опилок, или хвойных иголок) с песком и золой (либо доломитом, известью, мелом или другим раскислителем). На одно ведро органики следует взять половину ведра песка и литровую банку золы (или один стакан извести).

Если вы используете свежие опилки, то обязательно хорошо промочите их раствором мочевины (10 столовых ложек на 10 л воды). Чтобы земля не осыпалась с грядок и сорняки не прорастали в них с боков, лучше окантовать грядки любым подходящим материалом, например досками, жердями, плоским шифером или хотя бы пленкой.

Если участок сильно заливает водой, грядки придется делать высокими (до 60–80 см над уровнем земли). С такими грядками удобно работать, но для их создания потребуется много подручного материала.

То же самое следует сделать, если почва песчаная, только под компост на песок надо настелить рубероид или старую пленку в несколько слоев, чтобы питательные вещества не уходили сквозь песок. Затем поливают раствором Фитоспорина с Гуми, чтобы уничтожить возбудителей болезней в растительных остатках и почве.

Не позволяйте семенам сорняков засеять освободившиеся грядки – сразу же накройте их черной пленкой, или черным спанбондом (лутрасилом), или просто газетами, сложенными в несколько слоев. Надо лишь позаботиться о том, чтобы укрытие не снес ветер.

1. Разметьте грядку прямо по целине, невзирая на то что начали расти сорняки. Ни в коем случае не копайте землю!

 

Date: 2015-12-13; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию