Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентировочная основа действия (ООД) для проведения самостоятельной работы студентов в учебное время (курация, выполнение лабораторной работы и т.д.)





Работа 1. Изучение и зарисовка в альбом: стадии эмбрионального развития лягушки (муляж).

Эмбриональное развитие лягушки. Оплодотворение у амфибий наружное. Весной амфибии выделяют половые продукты в воду, где происходит оплодотворение. И дальнейшее разви­тие. Яйца лягушек содержат среднее количество желтка, преимущественно концентрирующегося у вегетативного полюса, обращенного книзу. По распределению желтка яйца лягушки относятся к типу телолецитальных, точнее к умеренно телолецитальных (греч. telos - конец, lecithos - желток). Верхняя анимальная половина яйца темноокрашенная, а нижняя, вегетативная, где больше желтка, светлая. В связи с этим дробление у лягушек полное, но неравномерное, что хорошо прослеживается на стадиях 2-х, 4-х, 8-ми, 16-ти и т.д. бластомеров. Неравномерность дробления в размерах клеток проявляется со стадии 8-ми бластомеров, а асинхронность клеточных делений - со стадии 24-х бластомеров.

На стадии бластулы также хорошо видно укрупнение клеток с анимального полюса к вегетативному. Различается крыша бластулы, состоящая из двух-трех слоев пигментных клеток, и дно, образованное массивным скоплением крупных светлых клеток.

Бластоцель сдвинута к анимальному полюсу. Такая бластула называется амфибластулой. К концу периода бластулы зародыш состоит из 3000-5000 клеток (у ланцетника 1000). Такое обилие клеток стало возможным благодаря мощному накоплению в яйцеклетках желтка. Гаструляция у амфибий идет путем инвагинации и эпиболии вместе, то есть, клетки вегетативного полюса внедряются внутрь (в бластоцель), а клетки анимального полюса наползают на клетки вегетативного полюса.

Работа 2. Изучение и зарисовка в альбом: стадии эмбрионального развития ланцетника (муляж).

Половые продукты ланцетника выводятся через атриопор в воду где происходит оплодотворение и эмбриональное развитие яйцеклетки ланцетника гомолецитального типа, мелкие, содержат небольшое количество равномерно распределенного желтка. Поэтому у ланцетника наблюдается полное равномерное дробление. Развитие ланцетника хорошо изучено основоположником эволюционной эмбриологии А.О. Ковалевским. Для ознакомления с этим процессом удобно пользоваться муляжами, воспроизводящими в увеличенном виде форму и соотношение частей зародыша. Проследите стадии 2, 4, 8, 16, 32 бластомеров. Ориентируясь по величине клеток, определите анимальный и вегетативный полюсы зародыша.

На стадии бластулы отчетливо выступают различия между полюсами: на анимальном полюсе клетки более мелкие, чем на вегетативном. К концу этой стадии общее количество клеток зародыша составляет около одной тысячи. Бластула у ланцетника называется целобластулой.

Гаструляция у ланцетника совершается путем инвагинации участка стенки бластулы на вегетативном полюсе. Область впячивания здесь обширна, и граница ее проходит вблизи воображаемой линии экватора. Зародыш приобретает форму двуслойного полушара с широко зияющим бластопором, ведущим в гастроцель (первичная кишка). Бластопор ограничен губами.

В стадии поздней гаструлы можно различить дорзальную, вентральную и две боковые губы. На муляже поздней гаструлы идет замыкание бластопора, и он становится едва заметным отверстием. Тело зародыша удлиняется. Бластопор, теперь, находится на заднем конце тела. На переднем конце впоследствии, прорывается вторичный рот. На муляже, изображающем стадию ранней нейрулы (поперечный разрез) видно обособление медулярной пластинки от эктодермы. Медулярная пластинка сначала имеет форму желоба, а затем трубки. Сложные изменения происходят в стенке первичной кишки; дорзальный участок ее обособляется в плотный тяж - хорду, а по бокам от хорды путем образования выпячиваний закладывается мезодерма. Остальная часть первичной кишки после отделения хорды и мезодермы замыкается и становится вторичной кишкой, то есть произошла закладка осевых органов - нервной трубки, хорды и вторичной кишки.

Работа 3. Изучить и зарисовать в альбом постоянные микропрепараты.

Препарат 1. Бластула лягушки (пост. пр., мал. ув.).

Обратить внимание на размеры бластомеров. Мелкие бластомеры расположены па анимальном полюсе, образуя крышу, а крупные - на вегетативном. Амфицель сдвинута к крыше

Препарат 2. Гаструла лягушки (пост. преп., мал. ув.).

Рассмотреть препарат на малом увеличении. Обратить внимание на наличие двух слоев клеток: наружный темный- эктодерма, внутренний светлый - энтодерма. Область вегетативного полюса хорошо заметна благодаря светлой окраске крупных бластомеров, из которых она состоит, и носит название желточной пробки. На анимальном полюсе на некоторых препаратах можно заметить впячивание - начало образования нервной трубки. Иногда видна гастроцель.

Препарат 3. Н ейрула лягушки (пост, преп., мал. ув.).

Рассмотреть препарат на малом увеличении, отметить нервную трубку, хорду, эктодерму, энтодерму и мезодерму, представленную парными сомитами по бокам от хорды и спланхнотомом (боковая пластинка). Внутри располагается полость вторичной кишки.

Препарат 4. Зародышевые листки курицы (пост. преп., м/б ув.).

Препарат представляет собой куриный зародыш на стадии первичной полоски (поперечный срез). На препарате хорошо виден наружный зародышевый листок - эктодерма, средний - мезодерма и внутренний - энтодерма. В центре препарата видна первичная бороздка и первичные валики.

Препарат 5. Сомиты курицы (пост. преп., м /б ув.).

Препарат представляет поперечный срез через зародыш. Хорошо видна обособленная нервная трубка. На дорзальной или боковой поверхности ее иногда можно видеть группы клеток ганглиозной пластинки. Под нервной трубкой располагается хорда. По бокам от нервной трубки и хорды видны сомиты. За ними расположены нефрогонотомы, соединяющиеся с листками спланхнотома. Листок, прилегающий к эктодерме, называется спланхноплеврой. Между листками спланхнотома располагается вторичная полость тела - целом. В сомитах начинается процесс дифференцировки на дермотом, миотом и склеротом.

Препарат 6. Амнион млекопитающих (пост. пр., м/б ув.).

Препарат амниона представляет собой соединительнотканную оболочку со специальными свойствами и эпителий, в который входят реснитчатые и секреторные клетки. Секреторные клетки выделяют жидкость, а реснитчатые клетки продвигают жидкость в амнион.

Препарат 7. Аллантоис (пост. пр., м /б ув).

Препарат аллантоиса представляет собой особый вид соединительной ткани со специальными свойствами. На фоне соединительной ткани хорошо выражена сосудистая сеть.

Работа 4. Изучить схему «Периоды онтогенеза человека».

Работа 5. Изучить схему «Дифференциация зародышевых листков млекопитающих».

Date: 2015-12-12; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию