Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование профессиональной ответственности спортивных агентов





 

Как было отмечено, деятельность спортивных агентов в футболе и баскетболе подлежит обязательному страхованию. Поэтому необходимо уяснить, где именно агентам требуется получить страховку и какой вид страхования применим.

Деятельность страховых организаций по страхованию профессиональной ответственности до 2004 г. требовала наличия специальной лицензии - лицензии на страхование профессиональной ответственности. Данный вид лицензии был предусмотрен приказом Росстрахнадзора от 19 мая 1994 г. N 02-02/08 "Об утверждении новой редакции "Условий лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации"*(87). Однако этот нормативный акт утратил силу в связи с изданием приказа Минфина РФ от 30 января 2006 г. N 13н*(88).

В настоящее время для допуска страховщика к страхованию профессиональной ответственности отсутствует специальный вид лицензии. Для осуществления обязательного страхования профессиональной ответственности, исходя из требований ст. 32.9 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации", страховщику требуется наличие лицензии для осуществления следующих видов страхования: страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам и страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

Согласно п. 1 ст. 5. Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона.

Перечень указанных лиц не является исчерпывающим.

Согласно письму Департамента страхового надзора Минфина РФ от 23 октября 1997 г. N 24-11/05 "Об упорядочении проведения страхования профессиональной ответственности отдельных категорий работников"*(89) объектом страхования профессиональной ответственности являются имущественные интересы застрахованного лица, связанные с обязанностью последнего в порядке, установленном законодательством, возместить ущерб, причиненный третьим лицам в связи с осуществлением застрахованным профессиональной деятельности.

На основании правил страхования профессиональной ответственности может быть застрахована только ответственность физического лица, занимающегося нотариальной, врачебной или иной деятельностью на профессиональной основе в качестве индивидуального частного предпринимателя.

Юридическое лицо страховать свою профессиональную ответственность не может, так как не обладает профессией.

Вместе с тем в соответствии со ст. 1068 ГК РФ вред, причиненный работником юридического лица при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, возмещает юридическое лицо. Исходя из этого юридическое лицо вправе застраховать свою гражданскую ответственность перед третьими лицами за вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Данный вид страхования относится к страхованию иных видов ответственности.

В договоры страхования обычно включают следующие условия.

Страхователю возмещается финансовый ущерб в пределах застрахованного годового суммарного лимита ответственности, нанесенный им или его работниками третьим лицам в результате допущенной небрежности, ошибки или упущения при выполнении своих профессиональных обязанностей в качестве представителей одной из профессий, указанных в договоре страхования, в период его действия.

Не подлежит возмещению ущерб, причиненный третьим лицам в результате:

- деятельности вне рамок профессии, предусмотренной законом или правилами;

- неплатежеспособности или банкротства страхователя;

- злоумышленных действий страхователя;

- причинения ущерба имуществу третьих лиц или вреда их жизни и здоровью;

- утери или повреждения документов;

- наложенных на страхователя штрафов или пени;

- нарушения авторских прав;

- клеветы.

 

Date: 2015-12-13; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию