Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации к составлению исторического портрета





При подготовке докладов и сообщений на семинарских занятиях используется такая форма как описание исторического портрета личности.

Исторический портрет – это комплекс взаимосвязанных психологических и политических характеристик исторической личности.

 

При составлении исторического портрета студенту следует обратить внимание на следующие моменты:

 

1. Характеристика исторической эпохи и окружения деятеля. Указать годы жизни (годы правления) исторического деятеля, охарактеризовать исторические условия, в которых формировалась личность и протекала жизнь данного деятеля (процессы политической, экономической, социальной и духовной жизни). Опишсать среду (семья, ближайшее окружение), в которой протекали детство и юность деятеля, процесс воспитания и образования.

 

2. Психологический портрет. Охарактеризовать особенности психоэмоционального склада, темперамента, стиля мышления и др. Дать характеристику личностным качествам, наиболее ярко проявившимся в период правления или деятельности на благо Российского государства.

 

3. Политический портрет. Описать цели, средства и результаты политической деятельности. Осветить общественно-политические, философские взгляды на политическое устройство, развитие России и её место в мировой политике. Проследить изменения в политических взглядах и деятельности личности.

 

4. Собственная оценка вклада личности в историю России. Дать характеристику результатов деятельности исторической фигуры.


7. СПИСОК ОСНОВНОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ»

Для эффективного освоения теоретического материала по дисциплине студенты обеспечены базовой учебной литературой библиотеки НГМУ и имеют возможность самостоятельно заниматься в методическом кабинете кафедры, который укомплектован современной литературой и первоисточниками по дисциплине, в гуманитарном зале библиотеки НГМУ, а также в других библиотеках города.

Основная литература

1. Зуев М.Н. История России: учебное пособие. / М. Н. Зуев. -М.: Высшее образование, 2008.-635с.

Дополнительная литература

2. Данилов А.А. Краткий исторический словарь / А. А. Данилов. -М.: Проспект, 2009. - 256 с.

3. Отечественная история: учебно-методическое пособие / И.И. Николаева [и др.].; Новосиб.гос.мед.ун-т.Новосибирск: Сибмедиздат, НГМУ, 2009. – 128 с.

Date: 2015-12-12; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию