Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы анализа





произв-го травматизма.


1. Распростр-ный метод анализа – статистич.

Он основан на изучении листков нетрудоспособности, а также актов Н1 и Н2 за какой-либо период времени на предприятии. Этот метод позволяет выявить общую картину, динамику, связи, причины, а также закономерности несчастных случаев.

Рассчитываются коэффициенты:


Коэффициент частоты:

 

 

Т – общее количество пострадавших на предприятии за период;

Р – среднесписочное кол-во раб-щих на предприятии за тот же период.


Коэффициент тяжести:


где Д – суммарное количество дней нетрудоспособности;

Т – число пострадавших.


И общее, как произведение Кч и КТ.

 

1. Монографический. Заключается в углубленном изучении объекта в соответствии со всей обстановкой. Изучается оборудование, ТП, инструмент, средства защиты, режим труда и отдыха, ритмичность с целью выявления скрытых ОФ.

2. Эргономический метод. Основан на комплексном изучении системы человек – машина – производственная среда (ЧМС), с учетом возможностей человека в проц. тр.

3. Топографический метод. Изучается несчастный случай на месте происшествия.

4. Групповой метод. Устанавливает повторяемость НС по однородным признакам: времени травмирования, квалификации, полу, профессии, виду работ, возрасту, дню меся ц а, недели.

5. Экономический. Определение экономического ущерба от травматизма и экономической эффективности выполняемых предприятием мер по охране труда.



Предмет «эргономика» и её требования к организации процессов труда.


Обязательное условие для обеспечения безопасности и высокой производительности труда – соответствие трудовой деятельности свойствам и возможностям человека.

Эргономика – это научная дисциплина, комплексно изучающая человека в конкретных условиях его деятельности, связанной с использованием машин.

Эргономика предъявляет следующие требования к организации процесса труда:

1. Экономические (устранение лишних затрат рабочего времени, регламентация режимов работы, полная загрузка оборудования и т.д.).

2. Психофизиологические – это соответствие скоростных, зрительных и других возможностей человека в рассматриваемом тр процессе, введение рац. Режимов труда и отдыха, снижение нервного напряжения, проффесиональный отбор.

3. Психологические требования – соответствие восприятия, памяти и мышления выполняемой работе.

4. Антропометрические и биометрические – это соответствие орудий труда объёму, размеру и массе тела человека.

5. Гигиенические. Создание оптимальных условий производственной среды (освещенности, уровня шума, вибрации).

6. Эстетические – соответствие эстетических потребностей человека художественным решениям рабочего места.

7. Социальные – повышение профподготовки.

 

С-ма «Чел – Машина – Произв-венная среда»

 

Предмет эргономика рассматривает человека в системе ЧМС, как ведущее звено. Чем сложнее система, тем большая роль отводится человеческому фактору. Человеческий фактор – это комплекс психологических и психофизиологических свойств, которыми обладают люди, и которые так или иначе проявляются в трудовой деятельности.

Машина – это всё то, что находится в системе ЧМС между человеком и управляемым объектом.

Произв-венная среда (ПС) – это уровни ОПФ и ВПФ, а также параметры сопутствующие применению машин (вибрация, шум, электрический ток и т.д.), а также потоки информации приходящие в систему извне



Date: 2015-12-13; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию