Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система стандартов безопасности труда (ССБТ), госты отраслевые стандарты, стандарты предприятий, санитарные нормы и правила





Вопросы охраны труда в конституции РБ, законодательства о труде РБ.


 

Первым основным документом, который регулирует правовые отношения, является конституция Республики Беларусь.

Право на отдых(5 раб. дней, 48 раб часов+2 вых дня, сокращенным рабочим днем для ряда профессий и ежегодным оплачиваемым отпуском); право на пенсионное обеспечение; право на бесплатную медицинскую помощь; право на охрану труда.

Все законы собраны в законодательстве о труде (КзоТ – кодекс законов о труде).

На территории РБ внедрена и действует система стандартов безопасности труда – ССБТ, которая связана с КзоТ. КзоТ включает в себя законы и подзаконные акты, постановления и указы кабинета министров, постановления министерства труда, приказы министерств и ведомств, а также постановления местных органов власти в пределах их компетенции.



Система стандартов безопасности труда (ССБТ), госты отраслевые стандарты, стандарты предприятий, санитарные нормы и правила.


ССБТ – это составная часть государственной системы стандартизации и представляет собой комплекс взаимосвязанных стандартов направленных на обеспечение безопасности труда. Она включает в себя подсистемы с нумерацией от 0 до 9.

Подсистема 0 – это цели, структура всей системы, классифицирующая ВПФ и ОПФ.

Подсистема 1 – устанавливает предельно допустимые уровни ВПФ и ОПФ, а также методы их контроля.

Подсистема 2 – это требования безопасности к производственному оборудованию и методам контроля оборудования.

Подсистема 3 – это стандарты к требованиям безопасности к производственным процессам и методам их контроля.

Подсистема 4 – требования к безопасности средств защиты и методам их контроля.

Подсистема 5 – требования безопасности к зданиям и сооружениям.

Подсистемы 6-9 – резервные для дальнейшего развития системы.

 

Стандарты могут быть: государственные – ГОСТ; отраслевые – ОСТ; республиканские – РСТ; предприятия – СТП. К ССБТ относятся-стандарты безопасности, санитарные нормы и правила, инструкции и правила по ОТ.



Date: 2015-12-13; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию