Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение дел о банкротстве в арбитражном суде





Д ела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессу­альным кодексом РФ, с учетом особенностей, установлен­ных Федеральным законом «О несостоятельности (банкрот­стве)». Процедуры рассмотрения дел о банкротстве долж­ника — юридического лица показаны на схеме 11.7. Поря­док возбуждения и рассмотрения дел о банкротстве в арби­тражном суде показан на схеме 11.8.

Рассмотрение дел о несостоятельности по общему пра­вилу о подсудности производится по месту нахождения должника — юридического лица или по месту жительства должника — гражданина. Основанием для принятия арби­тражным судом заявления о признании должника банкро­том служит наличие двух признаков несостоятельности: требования к должнику — юридическому лицу в совокуп­ности составляют не менее пятисот, а к должнику — граж­данину — не менее ста минимальных размеров оплаты тру­да и указанные требования не погашены в течение трех месяцев..

Схема 11.7. Процедуры предупреждения и рассмотрения дела о банкротстве должника — юридического лица

 

Однако в принятом Государственной Думой (в тре­тьем чтении) законопроекте «О внесении изменений и до­полнений в Федеральный закон «О несостоятельности (бан­кротстве)» критерии признания должника банкротом из­менены: минимальная сумма задолженности, достаточная для возбуждения судом дела о банкротстве, увеличена до 5 тысяч минимальных размеров оплаты труда, а срок про­срочки платежа увеличен до шести месяцев. При этом бу­дут учитываться соотношения суммы долгов, то есть крат­косрочных пассивов и величины оборотных активов. Толь­ко тогда, когда стоимость оборотных активов, включая де­биторскую задолженность, станет меньше суммы долгов, банкротство становится неизбежным.

При отсутствии одного из признаков арбитражный суд отказывает в принятии заявления, кроме установленных Законом случаев, когда заявление о признании несостоя­тельности должно приниматься и рассматриваться при наличии одного признака (например, если речь идет о бан­кротстве отсутствующего должника, то сумма задолженно­сти значения не имеет). В качестве признаков несостоя­тельности в ряде случаев могут выступать и другие крите­рии. Так, например, признаком несостоятельности ликви­дируемого юридического лица является недостаточность его средств для расчетов со всеми кредиторами.

 

Схема 11.8.

Date: 2015-12-13; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию