Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К комплексному механизму





В условиях централизованно-плановой системы управле­ния экономикой хозяйственный механизм управления (вариант термина — экономический механизм) рассматри­вался как составная часть системы управления народным хозяйством, с помощью которой вырабатываемые государ­ственными органами управления решения о конкретных целях, путях и средствах развития страны, отрасли, реги­она, предприятия трансформируются в систему интересов людей и их действия. Структура хозяйственного механиз­ма представлялась в виде совокупности трех элементов: планирование, хозяйственное стимулирование и организа­ция- управления. При таком подходе к формированию ме­ханизма управления из его состава исключается наиболее активная часть — мотивы деятельности людей. Механизм управления был призван подчинить интересы людей реше­ниям, принятым сверху. Такой механизм может иметь ме­сто в случае, когда используются только административно-командные методы управления.

Очевидно, что механизм управления экономикой будет эффективен только в том случае, когда он усиливает моти­вацию деятельности людей, а сдвиг мотивов на объектив­ные цели деятельности достигается на основе согласования выдвигаемых предприятием целей и интересов людей. По­скольку постановка цели является исходным моментом формирования мотивов, цель должна рассматриваться как важнейшая категория механизма управления.

Механизм управления (Мех У) является сложной кате­горией управления. Он включает цели управления (ЦУ), количественный аналог целей — критерии управления (КУ); факторы управления (ФкУ) — элементы объекта уп­равления и их связи, на которые осуществляется воздейст­вие в интересах достижения поставленных целей; методы воздействия на данные факторы управления (МУ); ресур­сы управления (РУ) — материальные и финансовые ресур­сы, социальный и организационный потенциалы, при ис­пользовании которых реализуется избранный метод управ­ления и обеспечивается достижение поставленной цели. Таким образом, для данного объекта управления (ОУ)

 

Мех У = (ЦУ, КУ, ФкУ, МУ, РУ).

 

Здесь каждая категория управления является элементом механизма управления. Реальный механизм управления все­гда конкретен, так как направлен на достижение конкрет­ных целей путем воздействия на конкретные факторы, обес­печивающие достижение поставленной цели, и это воздейст­вие осуществляется путем использования конкретных ре­сурсов или потенциалов. Он формируется каждый раз, ког­да принимается управленческое решение путем согласова­ния всех элементов механизма управления (схема 1.1).

Схема 1.1. Формирование структуры механизма управления

Date: 2015-12-13; view: 2927; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию