Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Места прижатия артерии





для остановки артериального кровотечения

 
 


При ранении головы прижимают:

I — височная артерия 2 затылочная артерия 3—4 — сонные артерии.

При кровотечении из ран на руке прижимают:

5 –подключичная артерия 6—подмышечная артерия 7- плечевая артерия 8 — лучевая артерия 9 — локтевая артерия.
При повреждении артериального сосуда ноги прижимают: 10 — бедренная артерия в паху 11 — бедренная артерия в середине бедра 12 — подколенная артерия 13 — тыльная артерия стопы 14 — задняя артерия стопы.


12.10.3. Кровотечение из носа

 

Причины: Может быть связано с повреждением кровеносных сосудов и вызвано нарушением их целостности вследствие удара по голове, царапанья в носу или вибрации при сморкании, повышения проницаемости при болезни (например, при гриппе) или разрыва при резком натужном усилии.

Действия:

1. При бессознательном состоянии больного положите на живот, чтобы кровь не затекала в дыхательное горло.

2. Если пострадавший в сознании следует посадить его на стул. Интенсивным сморканием он должен удалит из носа сгустки крови и спокойно сидеть в полунаклонном положении, подперев голову руками и наклонив ее.

3. Приложить к переносице — холодный компресс.

4. Если капельное кровотечение не остановилось в течение получаса, заткните ноздри ватой и, не нагружая больного, транспортируйте его к врачу.

5. Во избежание рвоты излившуюся в полость рта кровь нужно регулярно сплевывать.

 

Date: 2015-12-13; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию